Войти в почту

Как “Анжелика” Мишель Мерсье стала актрисой одной роли

Французская актриса Мишель Мерсье прославилась в 60-е годы после выхода фильмов о приключениях Анжелики. Зрителям по всему миру были интересны любовные похождения невероятной маркизы ангелов. Имя артистки до сих пор ассоциируется лишь с этим персонажем, хотя она пыталась избавиться от славы актрисы "одного образа" и даже снималась в международных проектах. Почему же Мерсье стала заложницей этой роли и в итоге признала свое поражение?

Как Мерсье из "Анжелики" стала актрисой одной роли
© Кадр из фильма "Анжелика, маркиза ангелов"

Путь к кино

В детстве Жоселин (это ее настоящее имя) не думала об актерской карьере и хотела стать балериной. Родители не особо поддерживали ее в этом. Она вынесла все трудности на пути к славе: недоброжелатели подсыпали ей гвозди в туфли и всячески вредили. Закончив консерваторию, девушка все же стала балериной, но быстро поняла, что примой ей не быть никогда. Некоторое время училась актерскому мастерству в Великобритании. Получать обычную, не творческую профессию, Жоселин не хотела. Но тут произошла судьбоносная встреча: в Париже она познакомилась с Чарли Чаплином, именно он и посоветовал ей уйти в кино. Когда девушка вернулась в родную Ниццу, судьба опять помогла ей - свела с режиссером Дени де Ля Пателльером. Тогда же ей посоветовали сменить имя: появился псевдоним Мишель в память о сестре, которая умерла ещ ребенком. Нежному образу артистки подходили роли романтических героинь. В первые годы кинокарьеры она снималась в Италии, ее любили зрители и критики.

Слава

После выхода на экраны в 1964 году четырехсерийного фильма "Анжелика, маркиза ангелов" Мерсье стала звездой. Кинопроизведение снято по книгам о псевдоисторической героине романов Анны и Сержа Голон. У читателей они также имели огромный успех. Актриса удачно вписалась в образ маркизы-авантюристки из 17 века. В утонченной и умной красавице сочеталась женственность и решительный характер. Откровенные сцены способствовали успеху киноленты, а чувственное поведение героини соответствовало движению того времени за раскрепощение общества.

Роль элегантной блондинки Анжелики стала роковой для карьеры артистки. После нее режиссеры не видели в ней иных героинь. Чтобы "выйти" из образа, Мерсье сменила прическу, делала короткие стрижки и вспомнила цвет волос, данный ей природой (она брюнетка). Экстремально короткие волосы не сочетались с образом маркизы ангелов. Позже Мишель снялась в кинолентах "Гром небесный", "Вторая истина", "Казанова-70". Всего в ее фильмографии более 50 картин, но они не затмили роль Анжелики. Известно, что в 2003-2004 годах она сыграла небольшие роли в российских кинолентах.

Личная жизнь

"Анжелика" повлияла и на личную жизнь актрисы. Мужчины переносили ее экранный образ в реальную жизнь. Но она хотела обычного женского счастья, будучи реальной, а не Анжеликой.

Лишь один из ее четырех мужей принял ее настоящей. Спустя несколько лет после встречи он умер от болезни. Его родные запретили Мерсье общаться с детьми покойного супруга, так как опасались раздела имущества. Она очень сожалела об этом, ведь воспитывала их как родных. Своих детей у звезды не было. Позже вышли мемуары актрисы "Маркиза Ангелов, или Разбитое Сердце Анжелики" и "Я не Анжелика", но это не помогло ей уйти от знаменитого образа.

Рамблер: главные новости