Войти в почту

Как давняя страсть погубила актера, сыгравшего Дениску Кораблева

Сергей Крупеников стал единственным юным артистом, чья фотография дважды украшала обложку журнала “Советский экран”. Он был настоящей кинозвездой, но снялся при этом всего в пяти фильмах, а потом внезапно исчез с экранов.

Как давняя страсть погубила Дениску Кораблева
© Кадр из фильма "Где это видано, где это слыхано"

Кинокарьера маленького Сережи началась с роли в 12-минутном научно-популярном фильме “Мальчик и машина”. Фотографию сына отправили на киностудию родители, сам мальчик о кинокарьере вовсе не мечтал. После съемок Сергей продолжил жить жизнью обычного мальчишки. До 1973 года.

Фотографию Крупеникова и его работу в короткометражке увидел режиссер Валентин Горлов, который искал мальчика на роль Дениса Кораблева в фильме “Где это видано, где это слыхано”. Увидев Сережу, Горлов сразу решил, что главный герой должен быть именно таким. Крупеникова утвердили на роль.

© Кадр из фильма "Где это видано, где это слыхано"

Но известность Сергею принесла вовсе не роль Дениса Кораблева, как можно было бы подумать. Настоящая популярность пришла мальчику лишь через год, после роли в фильме “Дорогой мальчик”.

Говорят, что Крупеникова не обошла стороной звездная болезнь, которую, правда, быстро “вылечили” страшеклассники, когда Сергей вернулся после съемок в родную школу.

В 1976 году Крупеников вновь появился на экранах в картине “Веселое сновидение, или Смех и слезы”, а еще через год исполнил главную роль в фильме “Волшебный голос Джельсомино” по мотивам сказки Джанни Родари. Эта роль стала в карьере Сергей последней.

Крупеников говорил, что его тяготила популярность и излишний интерес к своей персоне. Ему не нравились шептания за спиной, он не был доволен, когда его узнавали на улицах. К тому же он прекрасно знал, что актерская профессия вовсе не так ванильна, как кажется. Что за красивой картинкой и славой стоят бесконечные съемки, бессонные ночи и тяжелый труд. Поэтому, соглашаясь на роль Джельсомино, Сергей уже знал, что эта картина станет для него последней.

© Кадр из фильма "Волшебный голос Джельсомино"

После школы Крупеников поступил в Ленинградский технологический институт, отслужил в армии и счастливо женился. О том, что когда-то оставил карьеру в кино Сергей никогда не жалел. После перестройки Крупеников открыл свою фирму, ему помогала жена, а потом и сын.

Но была у Сергея одна страсть, которая в итоге привела к трагедии. Крупеников с детства обожал велосипеды, даже на накопленные деньги, выданные на съемках, попросил родителей потратить на велосипед “Спорт-шоссе”. К слову, мечта Сережи стоила баснословных денег: почти 100 рублей, при том, что средняя зарплата в те годы была около 120 рублей.

Свою любовь к велосипедам Крупеников пронес через годы и никогда не упускал возможности прокатиться с ветерком. Не изменил своей привычке он и в ставшую роковой ночь 2012 года.

Отдыхая на даче, после завершения всех дел Сергей решил прокатиться перед сном. Дорога была свободна (время перевалило за полночь), но, на беду, лихой мотоциклист возник буквально ниоткуда и на большой скорости врезался в велосипедиста. С места происшествия водитель скрылся, его так и не сумели найти. Эта велосипедная прогулка стала для Сергей Крупеникова последней.

Рамблер: главные новости