Войти в почту

Как врачи "помогли" Юрию Богатыреву уйти из жизни

Всенародную известность актеру принесла роль Шилова в фильме Никиты Михалкова "Свой среди чужих, чужой среди своих". Юрий Богатырев называл режиссера своим крестным в кино, а тот в свою очередь считал актера талисманом и часто снимал в своих фильмах.

Как врачи убили Юрия Богатырева
© Кадр из фильма "Свой среди чужих, чужой среди своих"

Юрий Богатырев родился в семье офицера, но профессией отца мало интересовался, дружил с девчонками, шил платья для кукол и нередко наряжался в женскую одежду. После окончания школы поступил в Щукинское училище, служил в "Современнике", а затем во МХАТе. Богатырев нередко влюблялся в партнерш по сцене, но дальше платонических отношений дело не шло. Актер тяжело переживал свою непохожесть на других и не мог самому себе признаться в том, что его больше привлекают мужчины.

© Кадр из фильма "Дон Сезар де Базан"

Расцвет его карьеры пришелся на 1980-е годы, он был успешен и востребован, получал высокие гонорары. Но деньги никогда у него не задерживались, он не стремился копить, поэтому легко тратил на развлечения и друзей, любивших выпить за его счет. На самом деле актер страдал от одиночества и чувствовал себя "чужим среди своих". Утешение он находил в алкоголе и антидепрессантах, терял форму и набирал лишний вес.

В 1988 году он подарил другу свою фотографию с надписью, ставшей пророческой — "От Юры Богатырева. За год до смерти". В 1989 году его не стало. Накануне он принял успокоительные таблетки, в тот же вечер он выпивал с друзьями, а потом у него произошел сердечный приступ. Врачи скорой приехали быстро, сделали укол, но клофелин, содержавшийся в шприце, оказался не совместим с препаратом, принятым ранее. Спасти актера не удалось.

Рамблер: главные новости