Войти в почту

Почему Король из “Золушки” сгорел от тоски

Он сыграл в кино множество ролей в кино и театре, критики считали его мастером комедии, а зрителям больше всего запомнились его персонажи Короля в “Золушке”, деда главной героини в “Девушке без адреса” и профессора в “Джентльменах удачи”. Полжизни карьера Эраста Гарина складывалась вполне удачно, но внезапно он стал никому не нужен. Как и почему это произошло, рассказывает “Рамблер”.

© Кадр из фильма "Джентльмены удачи"

Свою актерскую карьеру Эраст Герасимов (псевдоним “Гарин” артист возьмет позже) начал в самодеятельном театре Красной Армии. А когда приехал из родной Рязани в Москву, на него обратил внимание Всеволод Мейерхольд, пригласив молодого артиста в труппу Московского академического театра. Позже Гарин выходил на сцену и других столичных театров, неизменно собирая овации зрителей.

А вот кинодебют артиста состоялся лишь в 32 года в фильме “Поручик Киже”, где он сыграл роль адъютанта Каблукова. Но настоящая слава пришла к нему после выхода на экрана сказки “Золушка”, в которой он исполнил роль Короля.

© Кадр из фильма "Золушка"

Зрители любили Гарина, а режиссеры отмечали в нем несомненный комедийный талант. Карьера артиста набирала обороты, он активно снимался до середины 1960-х годов, а потом случилась трагедия.

На съемках фильма “Веселые расплюевские дни”, в котором Гарин принимал участие не только как актер, но и выступал в качестве режиссера (вместе с супругой), Эраст Павлович попал в автокатастрофу. В результате страшной аварии Гарин лишился одного глаза, а вторым с тех пор очень плохо видел.

Эта трагедия стала отправной точкой завершения карьеры артиста. Режиссеры уже не баловали Гарина предложениями ролей. Работы с каждым годом становилось все меньше, а к середине 1970-х годов не стало совсем. Знаменитый актер вдруг в мгновение ока стал практически никому не нужен. Это стало для Гарина серьезным ударом.

Эраст Павлович занялся озвучиванием мультфильмов (опыт у него уже был). Самым известным его персонажем стал Ослик Иа из мультфильма про Винни-Пуха, на которого в тот период времени, по свидетельствам коллег, Гарин был очень похож.

© Кадр из мультфильма "Винни-Пух и день забот"

Но, разумеется, артисту, половина жизни которого была отмечена удачной карьерой, этого было мало. Невостребованность сильно подкосила актера, он впал в депрессию, а позже просто перестал разговаривать.

Любовь Руднева, гражданская жена Эраста Гарина вспоминала: “«Он перестал говорить, сказав, что не может этого делать. Ему тяжело было общаться с людьми...».

Ушел из жизни Эраст Гарин в 1980 году в возрасте 78 лет. Близкие и коллеги артиста говорили, что он “сгорел” от тоски.

Рамблер: главные новости