Войти в почту

Что стало с грузинским кино после распада СССР

Главный жанр, в котором снимается грузинское кино - притча. Деятели искусства этого народа очень тонко чувствуют жизнь. природу и показывают это своим зрителям. Грузины влюблены в свою Родину, и невозможно не полюбить ее, когда смотришь их фильмы. В советское время кинематограф этой страны представлял собой своеобразное явление. Фильмы снимались в основном на студии "Грузия-фильм". Создатели кино избегали официозного стиля соцреализма и делали оригинальные шедевры, которые любили во всем Союзе. Чего только стоит визитная карточка грузинского кинематографа "Мимино"!. Наполненная любовью к Родине, комедия прославила Вахтанга Кикабидзе и была разобрана на цитаты. Рассказываем, что стало с грузинским кино после распада СССР, и как оно выглядит сейчас.

Что стало с грузинским кино после распада СССР
© Кадр из фильма "Мимино"

В Грузии

В 2001 году был создан Государственный центр кинематографии Грузии, который частично финансирует киноленты из категорий "национальный фильм". Также центр занимается дистрибуцией и продвижением кино за рубежом. Наиболее известные фильмы последних лет - "Уличные дни/Прогульщики" Левана Когуашвили, "Другой берег" Георгия Овашвили. В них сохранились художественные стандарты грузинского кино, но показано современное мироощущение, более жесткие реалии. Произведение Левана Закарейшвили "Тбилиси-Тбилиси" получило ряд призов, в том числе премию "Ника".

В 2016 году появился государственный проект "Снимай в Грузии", который направлен на повышение уровня киноиндустрии в стране. Целью является продвижение грузинского кино, чтобы оно вошло в число лидеров сферы стран Восточной Европы.

Отток за границу и совместные проекты

Из-за нестабильного финансирования кинопроектов грузинские специалисты этой сферы кино уезжают за границу. Режиссер Нана Джорджадзе работает с продюсерами из Германии. В Париж переехали Отар Иоселиани ("Листопад", "Пастораль") и Теймураз Баблуани. Фильм Зазы Урушадзе "Мандарины", номинированный на "Оскар", был снят при финансировании Эстонии. А "Кукурузный остров" - совместно с Германией. Иногда на международных кинофестивалях такие киноленты представляет одна сторона. Также снимается много совместных российско-грузинских проектов, в числе которых "Любовь с акцентом" Резо Гигинеишвили, "Слепые свидания", "Любовь с акцентом", "Тэли и Толи".

Рамблер: главные новости