Войти в почту

Фильм, который не могли снять 75 лет

«Джон Картер» — фантастический приключенческий боевик, снятый Эндрю Стэнтоном.

По сюжету, участник Гражданской войны в США Джон Картер против своей воли оказался на планете Барсум (Марс). Он попал в плен к воинственным четырехметровым туземцам. На этой планете из-за низкой гравитации Картер получает огромные физические возможности. Между городами Марса — Гелиумом и Зодангой – идет ожесточенная война, в которую оказался втянут главный герой. Картер должен выбрать сторону, за которую придется сражаться, и принять участие в борьбе за независимость марсиан, а также спасти принцессу Дею Торис из Гелиума.

Сам фильм основан на романе американского писателя Эдгара Райса Берроуза «Принцесса Марса». Широкую известность этому автору принес другой выдуманный им герой – «Тарзан». С 1935 по 2010 годы различные режиссеры пытались экранизировать «Принцессу Марса», но приступить к съемкам все никак не удавалось.

Первую попытку предпринял Роберт Клампетт – роман должен был стать первым полнометражным анимационным фильмом в Америке. Но лавры первенства в итоге достались фильму Уолта Диснея «Белоснежка и семь гномов», премьера которого состоялась в 1937 году. В течение многих десятилетий права на экранизацию многократно переходили из рук в руки, но идея снять «Принцессу Марса» не оставляла режиссеров, хотя до съемок дело так и не доходило.

И вот, наконец, появились современные компьютерные спецэффекты, позволившие задуматься о воссоздании фантазий Берроуза в игровом кино. В конце концов за экранизацию «Принцессы Марса» взялись Эндрю Стэнтон и студия Walt Disney. Картине решили дать название «Джон Картер». Так, от задумки экранизировать роман Берроуза до выхода фильма в кинотеатры прошло 77 лет, а лента оказалась одной из самых больших финансовых неудач во всей диснеевской истории.

Из-за катастрофически низких сборов картины в США, студия Disney заявила, что компания понесла убытки в размере $200 миллионов— таков печальный результат релиза фильма Эндрю Стэнтона, стоившего $275 миллионов в производстве. Помимо этих расходов, студия потратила $100 миллионов на рекламу. Вскоре глава киностудии Disney Рич Росс покинул свой пост в связи с провальным прокатом фильма в мире. А вину за столь низкие сборы возложили на режиссера, который, по словам студии, пренебрегал всеми советами и вечно настаивал на своем. Сократить финансовые убытки от «марсианского бедствия» смогли такие картины, как «Мстители» и «Храбрая сердцем», премьера которых состоялась во второй половине 2012 года.

Но несмотря на такую убыточность проекта, в итоге фильм можно назвать удачным: только в России в первый день кинопроката картина собрала более $6,1 миллионов. В целом кассовые сборы фильма составили больше $33,5 миллионов, что делает его одним из самых кассовых за всю историю российского проката. У фильма также есть много поклонников по всему миру. Именно ими была написана петиция в Disney с просьбой снять сиквел к «Джону Картеру». Но кинокомпания понимает, что это абсолютно бесполезное занятие.

Рамблер: главные новости