Войти в почту

Самый загадочный советский фильм для детей

Во времена СССР на экраны выходило множество разнообразных детских фильмов. Некоторые были сняты по мотивам сказок, иные же просто пропагандировали "разумное, доброе, вечное". Но кроме этого была одна кинолента, которая существенно выделялась на фоне прочих картин. Из-за чего и не понравилась советским властям.

Самый загадочный советский фильм для детей
© Кадр из фильма "Дорогой мальчик"

Фильм Александра Стефановича "Дорогой мальчик" появился на большом экране в 1975 году и был снят с проката в центральных кинотеатрах уже через неделю. У жителей регионов был месяц, чтобы его увидеть. Дети, успевшие увидеть картину были в восторге, другим же оставалось только довольствоваться рассказами счастливчиков.

"Дорогой мальчик" - это первый и, возможно, единственный советский кинокомикс. Фильм стал некой пародией на криминальные детективы того времени, помимо этого в нем содержались психоделические музыкальные вставки, едва ли подходящие для оформления детского фильма. Вот с каких слов он начинается:

"Зачем звёзды горят, Зачем звёзды горят, Зачем звёзды горят. Не ясно. Достань мне автомат, Найди мне автомат, Купи мне автомат. И баста".

Кинолента снята по пьесе Сергея Михалкова, которую он написал по мотивам рассказа О.Генри "Вождь краснокожих". Вот только Стефановичу удалось так лихо переставить акценты, что с первоисточником фильм связывает немногое.

Скорее всего именно "неправильный" посыл и решил судьбу "Дорогого мальчика" в СССР. Несмотря на то, что в середине 70-х советско-американские отношения стали гораздо теплее, властям не понравилось, каким образом режиссер изобразил Запад в своем фильме. К тому же очень скоро между СССР и США опять произошел конфликт, из-за чего судьба картины оказалась предрешена.

Рамблер: главные новости