Войти в почту

9 фильмов с неповторимой атмосферой 80-х

Вышел третий сезон сериала «Очень странные дела», сюжет которого разворачивается в восьмидесятые, время, когда снимали совершенно особенное кино, ставшее основой современной массовой культуры. Предлагаем объявить июль месяцем восьмидесятых и посмотреть культовые фильмы этой подборки, чтобы ещё глубже погрузиться в атмосферу и лучше понимать цитаты и отсылки.

9 фильмов с неповторимой атмосферой 80-х
© Ivi.ru

Инопланетянин

Инопланетянин, одновременно похожий на черепаху без панциря и Йоду, прилетел на Землю в составе научно-исследовательской группы. Военные заметили посадку тарелки, и несчастные гости планеты так испугались, что, улетая, в спешке забыли его в лесу. К счастью, малыш встретил десятилетнего Эллиота, и теперь у инопланетянина есть шанс на спасение. Фильм, который нужно обязательно показать своим детям.

Терминатор

Культовая история о путешествии во времени, фантастических роботах, снаружи неотличимых от людей, восстании машин и попытке предотвратить захват власти сетью «Скайнет» — основа основ современной массовой культуры. Даже если вы уже видели этот фильм, сейчас самое время освежить его в памяти — 31 октября в прокат выйдет «Терминатор: Темные судьбы», прямое продолжение картин «Терминатор» и «Терминатор 2: Судный день».

Останься со мной

Нетривиальная история взросления четырех друзей, придуманная Стивеном Кингом. Верн, Горди, Тедди и Крис отправляются на поиски мальчика, который несколько дней назад ушел за ягодами и не вернулся. Ребята слышали, что парнишку сбил поезд, и теперь его тело лежит на насыпи неподалеку от реки, и если они первые найдут его — им светит слава и почет. Небольшой пеший поход превращается в незабываемое двухдневное путешествие, полное опасностей. Обязательно обратите внимание на саундтрек фильма.

Клуб «Завтрак»

Пятеро старшеклассников наказаны за плохое поведение и обречены провести субботу в школьной библиотеке. Обычно их жизни не пересекаются, потому что они учатся в разных классах и принадлежат к разным школьным группам: кто-то из них хулиган, кто-то — спортсмен, а кто-то — «ботаник», звезда школы или интроверт-мечтатель, но за целый день заточения подростки успевают переругаться, помириться, открыть друг другу души, пошалить, подружиться и влюбиться.

Назад в будущее

Марти Макфлай — обычный подросток, живущий в 1985 году. Однажды его друг, эксцентричный изобретатель Эммет Браун по прозвищу Док, сообщает Марти, что создал машину времени, и предлагает парню опробовать её в деле. Марти соглашается, попадает в 1955 год и случайно влюбляет в себя… свою маму. Теперь Марти предстоит воссоединить родителей, которые из-за его вмешательства могут и не встретиться вовсе. Оба продолжения тоже можно посмотреть на ivi.

Охотники за привидениями

Всё начинается с того, что профессоров парапсихологии, занятых изучением сверхъестественных явлений, выгоняют из университета, и они вынуждены искать новую работу. Обсудив варианты, трое ученых решают начать бизнес по поимке привидений. Практически никто не воспринимает их всерьез, но вскоре Нью-Йорк атакуют толпы разнообразных призраков, а охотники становятся востребованными. В 1989 году вышло продолжение комедии — «Охотники за привидениями 2», а в 2016 году одноименный ремейк.

Звездные войны: Эпизод 5 — Империя наносит ответный удар

Первый (по календарному исчислению) эпизод «Звездных войн», вышедший еще в 1977 году, потряс и мгновенно влюбил в себя аудиторию. Продолжения пришлось ждать три года, но оно того стоило — зрители остались восхищены его злодейшеством Дартом Вейдером и шокированы неожиданным сюжетным поворотом.

Бегущий по лезвию

Фильм, снятый Ридли Скотттом по роману Филипа К. Дика «Мечтают ли андроиды об электроовцах?», рассказывает о Рике Декарде, который получил задание выяснить мотивы действия беглых киборгов-репликантов, а затем уничтожить их. Сложность заключается в том, что отличить репликанта от человека практически невозможно, они выглядят и ведут себя как люди. Со старыми моделями работал тест Войта-Кампфа, который проверял эмоциональные реакции тестируемого, но новые проходят его и не раскрываются. Эта картина — не только невероятно красивый и атмосферный экшн, но и сложная история о моральном выборе, о том, что делает человека человеком, и о том, что такое «жизнь». А открытый финал породил много споров и вопросов, главный из которых: «Репликант ли сам Рик Декарт?». Многие кинокритики и простые зрители считают эту ленту лучшей фантастической картиной всех времен.

Кто подставил кролика Роджера

В мире существуют две вселенные — город Мульттаун, где проживают персонажи мультфильмов, и человеческая реальность с обычными ненарисованными людьми. В Мульттауне происходит загадочное убийство, и все подозрения падают на беззащитного Кролика Роджера. Чтобы разобраться с таким крупным делом, в город приглашают Эдди Валианта, детектива из мира людей.