Войти в почту

Что не показали в «Девчатах» и как все было на самом деле

Советская комедия пользуется популярностью уже несколько десятков лет, тогда как одноименная повесть Бориса Бедного «на производственную тему» сейчас уже основательно забыта.

Однако если потратить немного времени на чтение, можно убедиться, что книга не столь однозначна в трактовке героев и в некоторых деталях совсем не так оптимистична, как фильм.

В книге Тося (Надежда Румянцева) вовсе не дипломированный кулинар, и на кухню попадает случайно, так как там всегда текучка кадров. До этого Тося со скандалом уходит из совхоза, потом служит домработницей у преподавателей, но жизнь в интеллигентной семье ей не по вкусу. Тося не склонна к сантиментам, бойкая, необразованная и совершенно простая.

© Кадр из фильма "Девчата"

Анфиса (Светлана Дружинина), в книге персонаж вполне трагический. Она привыкла к сплетням, себя считает недостойной брака с хорошим человеком. Именно поэтому из ее отношений с новым инженером Вадимом Дементьевым ничего не получается. И хотя он смиряется с ее прошлым и предлагает уехать вместе, чтобы начать новую жизнь, Анфиса отказывает ему. Она знает, что он мечтает о детях, а Анфиса не может родить ребенка из-за раннего аборта. В финале она уезжает одна, несмотря на свои чувства к Вадиму.

Вера (Нина Меньшикова) ненавидит Анфису, хотя старается этого не показывать. Это связано с собственной историей Веры, муж которой изменил с женщиной, подобной Анфисе. Тося, несмотря на уважение, относится к ней с некоторой насмешкой из-за любви Веры к старомодным романам.

© Кадр из фильма "Девчата"

Надя (Инна Макарова) в книге страдает от того, что очень некрасива (это отмечает даже Тося), и все еще не может выйти замуж, несмотря на свой далеко не юный возраст. Поэтому фраза Анфисы: «Надьке вот-вот 28 стукнет, тут не то что за Ксан Ксаныча, за козла пойдешь» на самом деле отражает мысли Нади. В финале девушка все-таки отказывает Ксан Ксанычу, вдохновившись примером Тоси, и решает ждать любви. Впрочем, и для Ксан Ксаныча речь о чувствах не идет, хотя он и уговаривает Надю подумать.

© Кадр из фильма "Девчата"

Интересно, что поддерживает решение Нади только Тося, тогда как и Вера, и Катя осуждают. Последняя даже говорит: «Как подруга подруге: и на что ты, Надька, со своими данными надеешься?». А Вера перед решительным объяснением советует: «Ты подумай хорошенько, чтоб потом не жалеть… Хорошенько все обдумай, Надежда!».

Кстати, сцену разрыва Нади и Ксан Ксаныча сняли, но в фильм она не вошла, что очень обидело Инну Макарову.

Рамблер: главные новости