Войти в почту

Есть контакт! 10 фильмов о том, что лучше бы мы были одни во Вселенной

Люди давно мечтают найти жизнь во Вселенной, прикольнее всего, конечно — высокоразвитую цивилизацию, чтобы она поделилась с нами технологиями и продвинутой мудростью. Но гораздо больше люди боятся того, что эта другая жизнь может оказаться агрессивной и захочет себе нашу планетку.

10 фильмов о том, что лучше бы мы были одни во Вселенной
© ivi

Битва за Землю

Captive State, 2019

На Землю, ведомые сигналами от людей, ищущих инопланетные цивилизации, прибыли недружелюбные пришельцы. Они захватили планету, поставили свое правительство, отрубили интернет и погрузили человечество в хаос и ничтожество. Люди, понятно, хотят вернуть все как было, поэтому готовят восстание.

Монстры

Monsters, 2010

© Монстры

Территория Мексики заражена инопланетными формами жизни. Область их экспансии все расширяется, поэтому США отгородились стеной и военными. Скоро зараженную страну закроют окончательно, а там осталась Саманта Уинден, дочка главреда одной американской газеты. На ее поиски он отправляет своего репортера Эндрю Колдера. В компании симпатичной блондинки тому придется проделать долгий путь по опасной Зоне.

5-я волна

The 5th Wave, 2016

Земля очень серьезно пострадала от нашествия инопланетян. Они хотят прикарманить себе планету и решили, что люди — это лишний довесок, который надо убрать. Девушка Кэсси пытается сделать все возможное, чтобы выжить самой и помочь в этом своему маленькому братишке.

Обливион

Oblivion, 2013

В отдаленном будущем на Земле живут всего два человека: он — инженер, следит за исправностью дронов, она — связистка, координирует действия с командованием. Все остальное человечество прячется на станции в космосе, потому что планета непригодна для жизни после нашествия инопланетян. Джек и Виктория — отличная команда, и скоро их командировка на Землю заканчивается. Однако вернуться к своим им не доведется.

Тихое место

A Quiet Place, 2018

На Земле конец света: она наводнена жуткими тварями, которые ищут своих жертв по звуку. Жителям американской глубинки приходится существовать в полной тишине — общаться жестами, красться, затаив дыхание, отказаться от столовых приборов во время еды. Но осечка рано или поздно неизбежна, и тогда начинается настоящий ад.

Район №9

District 9, 2009

© Район №9

Когда над Землей завис инопланетный корабль, люди, понятно, перетрусили. Но потом оказалось, что прилетели к нам не завоеватели, а беженцы — истощенные и бездомные насекомоподобные существа. Со временем привыкли худо-бедно жить на одной планете, правда, проблем прибавилось, да и людская нетерпимость к чужакам мешает им быть гостеприимными хозяевами.

Грань будущего

Edge of Tomorrow, 2014

Если бы офицер Уильям Кейдж не был неуклюжим неудачником, пришла бы нашей цивилизации безвременная кончина — недоброжелательно настроенные твари из космоса уничтожили бы всех без разбора. Уильям каждый день умирает жестокой смертью, но зато сумел законтачиться с мозгом противника. Чтобы победить, ему надо понять, как тот работает.

Веном

Venom, 2018

Журналист Эдди Брок с азартом ведет расследование одного темного дельца, когда попадает в секретную лабораторию. Там псих-ученый хочет создать идеального человека, совместив обычного хомосапиенса и бесформенную тварь, явившуюся к нам с просторов Вселенной. Эдди этому пришельцу приглянулся больше всех, так что вынужден теперь таскать в себе «симбиота». И, надо сказать, характер у паразита очень эгоистичный, найти с ним общий язык довольно сложно.

Война миров

War of the Worlds, 2005

© Война миров

Герой Тома Круза спокойно живет на окраине Нью-Джерси и ведет довольно раздолбайский образ жизни. Муж из него не очень, папа — так себе, а вот герой фильма-катастрофы вполне подходящий. Простой крановщик Рэй впервые в жизни сталкивается с инопланетным вторжением, поэтому понятия не имеет, что нужно делать. Для начала, решает он, надо отвезти детей, которые гостили у него, в Бостон к бывшей жене. Она, наверно, и придумает дальнейший план.

Чужой

Alien, 1979

Команда космического корабля «Ностромо» сталкивается на чужедальней планете с тварью невероятной живучести и великих паразитических навыков. Избавиться от чудовища тем сложнее, что не все члены экипажа поддерживают эту благую цель.