Войти в почту

«Очень странные дела»: вспоминаем, что произошло в 1-м и 2-м сезонах

4 июля, аккурат в День Независимости, на Netflix состоится релиз долгожданного третьего сезона "Очень странных дел", который был перенесен с октября 2018 года. Учитывая новую дату выхода, получается, что премьера второго сезона состоялась почти два года назад за это время многое было забыто. Для тех, у кого нет времени пересматривать первые сезоны, мы подготовили полный рекап всего, что произошло в "Очень странных делах".

«Очень странные дела»: что было в прошлых сезонах
© Кадр из сериала "Очень странные дела"

Куда сбегала Одиннадцатая во втором сезоне? Что стало с Барб? И кто пожертвовал собой ради героев? Вспомним главное.

ПЕРВЫЙ СЕЗОН

Пропажа Уилла

Любители "Подземелий и драконов" Уилл, Дастин и Лукас собрались в доме Майка ради очередной напряженной игры, которая закончилась позже обычного. На обратном пути мальчики разъехались тогда на Уилла напал неизвестный монстр и запустил цепочку очень странных дел.

Появление Одиннадцатой

Пока весь город помогает Джойс Байерс, матери Уилла, искать сына, мы знакомимся с Одиннадцатой, бритоголовой девочкой с навыками телекинеза. Отбиваясь от правительственных агентов, девочка встречает Майка, Лукаса и Дастина, в очередной раз вышедших на поиски Уилла. Они дают ей прозвище Оди (из-за татуировки на руке с ее номером), а Майк пристраивает ее в подвале своего дома.

#justiceforbarb

В поисках Уилла Джойс помогают начальник полиции Джим Хоппер и ее старший сын Джонатан, влюбленный в сестру Майка Нэнси. С лучшей подругой по имени Барб она идет на вечеринку к школьной знакомой, но весь вечер проводит со Стивом (на тот момент большим мудаком). Брошенная Барб остается грустить около бассейна тогда на нее нападает странное существо Демогоргон с пастью, похожей на открытый бутон. Оно забирает Барб в параллельное измерение, в котором уже находится Уилл.

Живой мертвый Уилл

Из-за пропажи сына и бездействия полиции Джойс постепенно теряет рассудок тогда же ей начинает казаться, что Уилл общается с ней через рождественскую гирлянду. Она расчерчивает алфавит на стене гостиной (один из главных символов сериала) и после короткого сообщения от сына понимает, что Уилл жив. Однако тогда же заканчиваются поиски, потому что в местном резервуаре было найдено размокшее детское тело. Мальчики, Хоппер и Джойс верят в то, что это уловка.

Правительство охотится за Одиннадцатой

После того как было найдено тело, героям намекают, что поиски Уилла должны быть прекращены. Мальчики и Хоппер постепенно осознают масштаб правительственного заговора. Тогда же агенты начинают охоту за Одиннадцатой, а мы узнаем ее историю: на самом деле ее зовут Джейн, она всю жизнь провела в секретной лаборатории под присмотром доктора Беннера, который ставил над ней эксперименты. В одной из самых эффектных сцен сериала ребята стараются оторваться от преследования белого фургона тогда Одиннадцатая использует свои силы и подбрасывает его в воздух.

Поиски Уилла в параллельном измерении

Мальчики приезжают в среднюю школу Хоукинса там они пытаются зарядить способности Одиннадцатой, чтобы та отправилась на поиски Уилла в параллельное измерение. Там она видит, что мальчик жив, но перед этим находит труп Барб. Пока Нэнси, Стив и Джонатан отбиваются от монстров в доме Байерсов, Джойс и Джим отправляются в лабораторию, чтобы пройти через портал и забрать Уилла за это Хоппер раскрывает Беннеру местоположение Одиннадцатой.

Встреча с Демогоргоном

В параллельном измерении Хоппер вспоминает свою дочь Сару, умершую от рака, но находит в себе силы идти дальше вместе с Джойс они находят Уилла. Правительственные агенты и Беннер приезжают в школу за Одиннадцатой, но та справляется с ними. Пролитая кровь привлекает Демогоргона после короткой схватки девочка уничтожает монстра, но исчезает сама.

Последствия

Уилл постепенно приходит в себя, но до сих пор страдает от длительного пребывания в параллельном измерении выплевывает черного червя, но скрывает это от семьи. Хоппер в надежде на возвращение Одиннадцатой оставляет в лесу ее любимую еду вафли Eggos.

ВТОРОЙ СЕЗОН

Начало

Прошел год с событий первого сезона жизнь вроде бы наладилась, но Уилл до сих пор страдает от ПТСР. С ним случаются странные эпизоды, когда он будто перемещается в параллельное измерение и видит огромное паукообразное существо, приближающееся к Хоукинсу.

Новые герои

Из Калифорнии прибыли два ученика: красавец старшеклассник Билли, который водит "Камаро" и наезжает на Стива, и Максин, или "Безумная Макс" этот ник она использовала, когда поставила рекорд в местном игровом автомате. К взрослым героям присоединился Боб давний знакомый Джойс, с которым она начала встречаться.

Паршивый Хэллоуин

Лукас, Майк, Уилл и Дастин одеваются в костюмы Охотников за привидениями и отправляются собирать сладости. В это время Хоппер отправляется расследовать агрикультурное преступление: местные тыквы внезапно почернели из-за деятельности лаборатории.

Возвращение Одиннадцатой

В конце первого сезона Хоппер оставлял Одиннадцатой тайники с вафлями после возвращения из параллельного измерения она находит в лесу их, а потом Хоппера. Джим берет девочку под свою опеку и не выпускает из своей хижины. Одиннадцатая каждый день слушает, что Майк рассказывает ей по рации, но из-за запрета Хоппера не может ему ответить.

Новые проблемы с Уиллом

Джойс и Хоппер узнают про новое хобби Уилла рисовать того самого паукообразного монстра черными карандашами. Хоппер понимает, что десятки отдельных рисунков это части огромной карты. Под полем, засеянным черными тыквами, находятся туннели монстров: Хоппер спускается туда, но теряет сознание из-за токсичного газа. Джойс и Боб спасают его в последний момент. В это время в Уилла проникает новый монстр, контролирующий его сознание.

Побег Одиннадцатой

Устав от домашнего ареста, Одиннадцатая сбегает навестить свою мать после короткой встречи она попадает в банду отбросов, которых пытали в той же лаборатории (худший эпизод сезона!). Они планируют убийство ученых, но после короткого пребывания Одиннадцатая решает отказаться от вендетты и вернуться в Хоукинс.

Смерть Боба

Во втором сезоне появились новые враги похожие на собак монстры. Боб вызывается проникнуть в комнату охраны лаборатории и открыть путь Джойсу, Хопперу, Майку и Уиллу. Понимая, что герои не уйдут от монстров, Боб жертвует собой. Самый драматичный момент сезона.

Экзорцизм Уилла

Единственное, что причиняет монстрам боль, это жар. Герои решают нагреть одержимого Уилла, чтобы из него вышел монстр. План, конечно, сработал. В это время вернувшаяся Одиннадцатая и Хоппер закрывают огромный портал в лаборатории Хоукинса: она использует телекинез, он кладет монстров-собак пачками.

Финал

Месяц спустя правительство вынуждено признать свою вину в смерти Барб и Боба лабораторию закрывают. В школе идет бал! Лукас танцует с Макс, Майк с Одиннадцатой. После поцелуя последних нам показывают, что к Хоукинсу из параллельного измерения приближается огромный монстр. К чему это приведет, узнаем совсем скоро!