Войти в почту

11 увлекательных сериалов о том, как непросто быть подростком

Взросление наполнено самыми большими жизненными драмами: первая любовь, непринятие себя, запреты, страх перед будущим и пульсирующий максимализм. Если всё это приправлено классной актёрской игрой и небанальным сюжетом, картина точно обречена на успех. Вот несколько ярких и динамичных сериалов для подростков, которые понравятся и родителям.

11 сериалов о том, как непросто быть подростком
© Кадр из сериала "Дневники Кэрри"

1. «Очень странные дела» / Stranger Things, 2016—настоящее время

Жанр: ужасы, фантастика, фэнтези

IMDb: 8,9

КиноПоиск: 8,4

NetFlix

Расследования, мистика, наивная подростковая романтика, конфликт взглядов и зло — таким видят этот легендарный сериал поклонники. Драматичные сцены держат в напряжении, а диалоги только подогревают интерес. Надеемся на не менее крутой третий сезон!

2. «Стыд» / Skam, 2015–2017

Жанр: драма, мелодрама

IMDb: 8,7

КиноПоиск: 8,1

Norsk Rikskringkasting (NRK)

Норвежская картина «Стыд» взлетела по рейтингам ещё на этапе выхода первых серий. В сюжете истории жизни подруг, которые тесно переплетены друг с другом. Интересно, что в каждом сезоне сценаристы поставили акцент на одном из ключевых персонажей, и события разворачивались именно вокруг него. Идея и сценарий настолько понравились зрителям, что теперь есть итальянский, немецкий, французский и другие ремейки.

3. «Половое воспитание» / Sex Education, 2019—настоящее время

Жанр: драма, комедия

IMDb: 8,4

КиноПоиск: 8,0

NetFlix

Яркий и смешной сериал про юного Отиса, который, кажется, знает всё про «серьёзную» сторону отношений. Нет, он не школьный ловелас, просто его мама — квалифицированный сексолог со стажем. Интригующая и затягивающая рейтинговая картина с заявкой на прорыв этого года.

4. «Мой безумный дневник» / My Mad Fat Diary, 2013–2015

Жанр: драма, мелодрама, комедия

IMDb: 8,4

КиноПоиск: 7,9

Tiger Aspect Productions

16-летняя Рэй совсем не такая, как другие ребята в школе. Умная и творческая девушка пытается справиться с комплексами, которые ей навязало общество, с помощью психолога и рассуждений в дневнике. Здесь зрителям особо нравятся небанальный юмор, графика и саундтрек. Тот случай, когда плакать и смеяться будет хотеться попеременно.

5. «Молокососы» / Skins , 2007–2013

Жанр: драма

IMDb: 8,2

КиноПоиск: 7,9

Company Pictures

Честный молодёжный сериал про все прелести пубертатного периода с беготнёй от крайностей к крайностям. Создатели собрали абсолютно разных героев, «представителей» современного поколения, которые борются за собственное место под солнцем. Только эта схватка с судьбой не всегда приличная и законная…

6. «13 причин почему» / 13 Reasons Why, 2017—настоящее время

Жанр: драма, детектив

IMDb: 8,0

КиноПоиск: 7,5

NetFlix

Многослойный, эмоциональный и неоднозначный сериал от Netflix с невероятно закрученным сюжетом. Школьная любовь главного героя покончила с собой. Причины случившегося известны. Они записаны на аудиокассетах, которые юноша обнаружил у порога своего дома. Неожиданно, но одной из этих причин стал именно он.

7. «Эйфория» / Euphoria, 2019—настоящее время

Жанр: драма

IMDb: 7,4

КиноПоиск: 7,4

Свежий сериал от HBO о 17-летней Ру Беннетт, которая вернулась домой после лечения в реабилитационной клинике. Главную роль сыграла Зендая из «Величайшего шоумена» и последнего «Человека-паука». Пожалуй, эту картину важно посмотреть не только подросткам, но и их родителям. Тема ментального здоровья и депрессии здесь раскрыта без прикрас.

8. «Неуклюжая» / Awkward., 2011–2016

Жанр: драма ,мелодрама, комедия

IMDb: 7,4

КиноПоиск: 7,3

MTV/Remote Productions

Со школьницей Дженной Гамильтон происходит неприятный инцидент, после которого у неё складывается суицидальная репутация. Теперь ей предстоит жить под давлением общественного мнения и тонны других подростковых проблем. Картина напоминает «Мой безумный дневник» непосредственным юмором и динамичностью. Поклонники предупреждают: сериал затягивает с бешеной скоростью!

9. «Дневники Кэрри» / The Carrie Diaries, 2013–2014

Жанр: мелодрама, комедия

IMDb: 7,1

КиноПоиск: 7,1

Warner Bros. Television

Да, это та самая Кэрри из нашумевшего сериала «Секс в большом городе». В приквеле обольстительница и карьеристка ещё подросток. Она учится в выпускном классе средней школы, встречается с парнями и разочаровывается в жизни. Картина с Анной-Софией Робб в главной роли понравится любителям лёгкого кино без закрученного сюжета.

10. «Лузеры» / Glee, 2009–2005

Жанр: мюзикл, драма, комедия

IMDb: 6,8

КиноПоиск: 7,9

20th Century Fox Television

Обожателям мюзиклов посвящается. Учитель испанского языка решается на возрождение хора. Он надеется на мгновенный успех, но не всё так просто, ведь сначала нужно справиться с внутренним конфликтом каждого участника. В сериале раскрывается целый комплекс сложных тем: сексуальная ориентация, буллинг, психологические страхи и даже смерть. Каждый эпизод — это крутой плейлист с яркими хитами от Фрэнка Синатры и Рианны.

11. «Школа», 2010

Жанр: драма

IMDb: 6,2

КиноПоиск: 4,7

Красный квадрат

Российский сериал о реалиях простой школы режиссёра Валерии Гай Германики оценили далеко не все. Поклонники восхищаются резким и жизненным сюжетом, критики — отрицают всё происходящее на экране и даже призывают запретить показ. Такие разные оценки только подогревают интерес к неоднозначной картине.