Войти в почту

Где снимают Форд Боярд

Все передачи Форт Боярд (русские и французские версии телевизионной игры) снимают в каменном форте «Форт Боярд» (также есть переводы – Бойяр, Бойярд), который располагается на атлантическом побережье Франции. Ближайшим городом, от которого совершаются поездки в форт, является французский портовый город Ла-Рошель. Сам же Форт находится в Бискайском заливе между островами Олерон и Иль-д’Экс.

Где снимают Форд Боярд
© SM News

История этого форта весьма необычна. Первоначально данный форт хотели построить ещё в 17 веке. Каменное сооружение должно было выполнять функцию защиту от британского флота. Однако, по слухам, известный инженер Себастьян Ле Претр де Вобан отказался от идеи такого строительства и сказал: «Сир, легче ухватиться за луну зубами, чем построить крепость в таком месте». Об идее строительства форта снова задумались только в начале 19 века и в 1801 году крепость всё-таки начали сооружать. 8 лет спустя строительство приостановили (каменные блоки сооружения постоянно уходили под грунт), потом снова возобновили в 1837 году. Полностью завершили форт только через 20 лет. Крепость оказалась довольно внушительной, но к этому моменту для страны форт уже был не нужен.

Во Вторую мировую войну форт использовали для учебных стрельб, потом крепость несколько раз выставляли на аукцион и продавали новому владельцу. Настоящий интерес к Форт Боярду появился только в 1989 году, когда новым владельцем стал продюсер телевизионных шоу Жак Антуан.

Форт Боярд стали активно использовать для съемок одноименного французского шоу, первая программа появилась летом 1990 года, а русская версия в 1998 году. После, крепость ещё несколько раз реставрировали и окончательно восстановили в начале 2000-х.

Сейчас форт продолжают использовать для записи телевизионных шоу (французская версия до сих пор является популярной, игра выходит по сей день), а возле крепости проводятся морские экскурсии, однако попасть в него обычному туристу пока невозможно.