Войти в почту

Актеры, чьи карьеры погубил "Оскар"

Принято считать, что все актеры мечтают получить "Оскар". Статуэтка является неким символом абсолютного признания таланта и дает возможность сделать хорошую карьеру. Но герои нашей подборки вряд ли с этим согласятся. Для этих актеров заветная награда вовсе не стала символом успеха.

Актеры, чьи карьеры погубил "Оскар"
© Кадр из фильма "Пианист"

Эдриан Броуди

Престижную награду актер получил за блестящее исполнение роли музыканта Владислава Шпильмана в фильме “Пианист”. Фильм удостоился восхищенных отзывов как от критиков, так и от зрителей, а игру Броуди назвали гениальной.

© Кадр из фильма "Пианист"

Но слава — дама капризная, вскоре карьера Эдриана пошла на спад. Зрители задавались вопросом, почему талантливый актер соглашался на роли в таких фильмах как “Химера”, “Пиджак”, “Ограбление по-американски”. На сегодняшний день ни в одном кассовом фильме Броуди не снялся.

Холли Берри

Темнокожая красавица-актриса поднялась на сцену за долгожданной статуэткой в 2002 году. Жюри отметило ее работу в фильме “Бал монстров”. Но после этого карьеру Берри вряд ли можно считать удачной.

© Кадр из фильма "Бал монстров"

Уже в 2004 году актрису “осчастливили” другой наградой. Правда, в этот раз фильм “Женщина-кошка” был назван худшим и получил “Золотую малину”. Актриса в последнее время снимается в весьма спорных проектах и вряд ли в ближайшее время станет претендовать еще на один “Оскар”.

Тим Роббинс

На этого актера возлагали большие надежды критики, его несомненный талант отмечали зрители. И знаком признания в 2003 году стал “Оскар” за роль в фильме “Таинственная река”.

© Кадр из фильма "Таинственная река"

Но если до получения знаменитой статуэтки Тим отметился в культовом “Побеге из Шоушенка”, невероятной “Миссии на Марс” и даже в знаменитой “Санта-Барбаре”, то после того, как в его доме “поселился” престижный приз, кассовых фильмов в карьере Роббинса не было. Разве что “Война миров” в 2005 году.

Ким Бесингер

Знаменитой актрису сделали фильмы “Бэтмен” и “9 ½ недель”. Но “Оскара” Ким получила за роль второго плана в знаменитых “Секретах Лос-Анджелеса”.

© Кадр из фильма “Секреты Лос-Анджелеса”

После этого сыгранные ею персонажи не особенно впечатляли критиков и зрителей. А роль в картине “На пятьдесят оттенков темнее”, где она сыграла бывшую возлюбленную главного героя, совсем не впечатлила даже самых преданных поклонников актрисы.

Жан Дюжарден

Невероятному успеху черно-белого фильма “Артист” немало поспособствовала безупречная игра актеров. Это отметили и критики, назвав Жана Дюжардена в 2012 году лучшим актером.

© Кадр из фильма "Артист"

Но заветная статуэтка не распахнула все двери фабрики грез перед французским актером. Не дождавшись серьезных предложений, Дюжарден вернулся к привычным для него ролям во французских комедиях.

Рамблер: главные новости