Войти в почту

Как снимают животных в кино

Существует множество фильмов, где животные играют не только второстепенных героев, но и главных. Но как им удается превосходно сыграть свою роль?

Как снимают животных в кино
© Кадр из сериала "Комиссар Рекс"

Нужно отметить, что на киноплощадках к животным относятся с заботой. Также в конце некоторых фильмов можно заметить надпись в титрах "Ни одно животное во время съемок не пострадало". Но иногда случаются такие казусы, как во время съемок "Джон Уика", когда собака решила, что одолеть коня ей вполне под силу.

У животных, как и у настоящих актеров, есть гонорар за съемки. Если идет работа над большим проектом, то на нем не обходится без дублера животного. Причем он нужен не только на тот случай, если четверолапый устанет. Животных, в отличии от людей, очень сложно уговорить на сложный трюк. Иногда хвостатому может не понравиться актерский состав, и в этом случае не факт, что у съемочной группы получится быстро войти в доверие к животному.

Иногда животных приходится учить тому, от чего их обычно отучают. К примеру, портить мебель или скидывать все предметы, которые находятся выше уровня пола.

Что касается документального кино о дикой природе, съемочной группе приходится притворяться шпионами. Причем операторы многим рискуют, так как работа довольно небезопасная. Им нужно хорошо маскировать аппаратуру. Операторы признаются, что с появлением радиоуправляемой техники работать стало гораздо проще, а съемка стала намного качественнее.

Рамблер: главные новости