Войти в почту

"Принцесса на горошине": как сложились судьбы актрис

Популярная кинокартина Бориса Рыцарева на самом деле является экранизацией сразу четырех сказок Андерсена. Кроме самой "Принцессы на горошине", в фильме использованы сказки "Дорожный товарищ", "Свинопас" и "Самое невероятное", хотя и с некоторыми отступлениями от оригинала.

Принц отправляется странствовать по свету, чтобы найти настоящую принцессу. У него будет много встреч и разочарований, прежде чем он найдет свою избранницу.

Каждая принцесса в этом фильме отличается неповторимым очарованием и яркой индивидуальностью. Рассказываем о судьбах актрис, сыгравших сказочных красавиц.

© Кадр из фильма "Принцесса на горошине"

Ирина Юревич (Первая принцесса)

Актриса родилась 25 января 1955 года в Ленинграде. Сниматься в кино она начала еще во время учебы школе-студии МХАТ, а свою звездную роль легкомысленной принцессы сыграла в год выпуска. Некоторое время Ирина работала в Риге, но затем вернулась в Москву и поступила в МХАТ.

На сцене этого театра она сыграла свои самые яркие роли, но не забывала и о большом экране. Ее самые известные работы: "Уходя — уходи", "Завтрак на траве", "Будь счастлива, Юлия!". После раскола в МХАТ осталась в труппе МХТ имени Чехова. Кроме того, в 1991 году Ирина сыграла роль Сони в спектакле МТЮЗ "Играем "Преступление".

В 1993 году актриса решила закончить свою карьеру и ушла из театра. Некоторое время она работала свечницей в храме, потом гувернанткой. Ее муж — актер Виктор Кулюхин. Ирина избегает публичности и не дает интервью.

© Кадр из фильма "Принцесса на горошине"

Марина Либакова-Ливанова (Вторая принцесса)

Актриса родилась 30 мая 1952 года в Нижнем Новгороде (тогда — Горький). Марина окончила педагогический институт в родном городе, а затем отправилась покорять Москву.

После получения красного диплома Щукинского училища, режиссер Петр Фоменко пригласил ее в труппу Ленинградского театра комедии. Потом актриса перешла в Театр миниатюр Аркадия Райкина. В ее фильмографии немного картин, однако зрители помнят не только ее загадочную готическую принцессу, но и чудесную Леонору в "Дуэнье". Ее последней киноработой стал сериал "Аляска Кид".

С 1986 года Марина посвятила себя телевидению. Основала первую нижегородскую радиостанцию в FM диапазоне "Радио Рандеву", где также вела программы. В 1997 году Марина стала лучшей ведущей на конкурсе "Вся Россия".

В 2000 году актриса вернулась преподавать в Щукинское училище, затем была педагогом в Театральном колледже Олега Табакова. С 2007 года Марина начала вести авторский курс сценической речи и этикета в МГУ и Высшей школе экономики.

К сожалению, актриса скончалась после продолжительной болезни 28 октября 2018 года.

© Кадр из фильма "Принцесса на горошине"

Светлана Орлова (Третья принцесса)

Актриса родилась 8 апреля 1956 года в Калининграде. Родители много раз переезжали, пока не осели в Алма-Ате. Там Светлана начала заниматься в балетном кружке при ДК. Там же была отобрана выездной комиссией Хореографического училища при Большом театре, который и окончила. В 1975-1976 годах была артисткой ансамбля "эстрадные узоры" при Госконцерте. Также Светлана работала моделью для рекламных плакатов Внешторга.

В кино Светлана начала сниматься еще в 14 лет. В ее обширной фильмографии — около 50 ролей — было немало сказочных героинь. Зрители помнят ее Аленушку ("Финист — ясный сокол"), Снегурочку ("Ледяная внучка") и конечно, самую утонченную принцессу в картине Рыцарева.

Со своим избранником Светлана познакомилась в Ялте, во время съемок "Финиста". Им стал врач Юрий, работавший на картине "Вкус халвы", съемки которой проходили рядом. К сожалению муж актрисы скончался от острой сердечной недостаточности, не дожив до рождения сына всего 2 месяца.

В конце 80-х Светлана преподавала хореографию в Югославии, потом стала тренером по аэробике. Сейчас актриса также занимается преподаванием спортивной аэробики и актерского мастерства в частной школе. Сын Филипп — бизнесмен.

© Кадр из фильма "Принцесса на горошине"

Ирина Малышева (Принцесса на горошине)

Актриса родилась 15 февраля 1961 года в семье профессора Туполевского бюро и певицы хора Соколова. Ирина окончила английскую спецшколу, а потом Щукинское училище. Ее кинодебютом стала роль Сони в фильме Соловьева ""Сто дней после детства".

Первой сказочной ролью Ирины стала работа в картине "Туфли с золотыми пряжками", затем сыграла принцессу на горошине. С тех пор актриса активно снималась и играла на сцене театра имени Пушкина, затем перешла в труппу театра Луны.

Актриса известна своими романами со сценаристом Александровым (они познакомилась на съемках "Ста дней"), и с режиссером Элемом Климовым.

Сейчас Ирина замужем и занимается бизнесом.

Рамблер: главные новости