Екатерина II в отечественном и зарубежном кино
Лучшие образы императрицы, созданные западным и отечественным кинематографом.
Российская императрица оставила неизгладимый след в истории и, конечно, в кино. Воплотить образ на экране пытались как наши режиссеры, так и зарубежные. В нашем материале — лучшие образы Екатерины Второй, созданные в западном и отечественном кинематографе.
Наталья Гундарева сыграла Екатерину II в фильме "Капитанская дочка". Роль не главная, но запоминающаяся.

У Светланы Крючковой в фильме "Царская охота", вышедшем в 1990 году, получилась очень колоритная Екатерина, даже немецкий акцент на месте.

Кристина Орбакайте играет юную принцессу Фике, которой предстоит стать императрицей, в фильме Светланы Дружининой "Виват, гардемарины!".
Джулия Ормонд в фильме "Молодая Екатерина". Знатоки отмечают большое количество исторических ошибок и несостыковок. Но, несмотря на это, фанатов у ленты много.
Марина Влади сыграла императрицу в фильме «Сны о России», японо-российской экранизация одноименного романа Ясуси Иноуэ. Лента режиссера Дзюнъя Сато вышла в 1992 году.

Марлен Дитрих в роли Екатерины Второй в фильме "Распутная императрица", снятом в 1934 году голливудским режиссером Джозефом фон Штернбергом по мотивам личных дневников императрицы.