Войти в почту

Галине Польских 79 лет: 10 интересных фактов об актрисе

27 ноября любимой актрисе исполнилось 79 лет. На счету Галины Александровны более 150 ролей в кино и на телевидении. Народная артистка запомнилась зрителям по фильмам «Дикая собака динго», «Я шагаю по Москве», «Верность», «Журналист», «Ожидания», «По семейным обстоятельсвтам» и многим другим. Она почти всегда появлялась на экранах в образах положительных героинь, а миллионы мужчин считают актрису воплощением женственности и обаяния.

Галине Польских 79 лет: интересные факты об актрисе
© Карельские вести

№1

Галина родилась в Москве за полтора года до начала войны. В 1941 году отца убили на фронте, мать заболела туберкулезом, а в 1947 году умерла. Бабушку тогда разыскали соседи, она переехала в Москву из белорусской деревни, и стала жить с девочкой на Сретенке в 9-метровой полуподвальной комнате. Бабушка устроилась уборщицей, тратила все деньги на внучку и всегда говорила: «Ты, главное, Галя, учись».

№ 2

Галя училась, и в 1959 году поступила во ВГИК. Через год она вышла замуж за однокурсника Фаика Гасанова. Фаик не отходил от Гали ни на шаг, затем была скромная студенческая свадьба, путешествие в Ялту. А через год после свадьбы у пары родилась девочка Ирада.

№ 3

Когда малышке Ираде было полтора года, Галине Польских предстояло сыграть роль в своем первом фильме «Дикая собака Динго». Она играла 15-летнюю девушку Таню. Режиссера отговаривали: актрисе уже 23 года, как кормящая мать будет играть подростка. Однако Польских сыграла блистательно, успех фильма был фантастическим. А во время съемок Галина успела влюбиться во второго режиссера картины Вячеслава Чаплина. Муж тогда простил измену и убеждал Чаплина не вмешиваться в их семью. Через год вышел фильм «Я шагаю по Москве». Режиссер Георгий Данелия молодую актрису боготворил, а все партнеры по съемкам были влюблены в Польских: и Михалков, и Стеблов и Смирницкий.

№ 4

Первый муж Фаик Гасанов безумно любил актрису, ревновал и страдал. В 28 лет он трагически погиб, попав под трамвай во время съемок фильма в Одессе. Дочери Ираде было 5 лет. Для Галины смерть Фаика была настоящим ударом, но она каждый день выходила на съемочную площадку, никому не показывая свою боль.

№5

Через два года Галина снова вышла замуж за сына директора «Мосфильма» Александра Сурина. Как потом утверждала актриса: «Выскочила замуж из-за тоски, толком не узнав человека. Был курортный роман, и лучше бы остался романом»… Польских недавно овдовела, не могла думать о новых отношениях, но Сурин был хорош собой, красиво ухаживал, а его квартира казалась огромным дворцом. Второй брак актрисы не продлился и года. Галина развелась, несмотря на то, что ждала ребенка, а новорожденную дочь Машу забирали из роддома соседи. После развода Галина жила в коммунальной квартире с двумя девочками и на всем экономила. Денег на наряды не было, и Галина сама шила платья на машинке.

№ 6

После развода с Александром Суриным режиссеры перестали приглашать актрису на главные роли, боялись, что влиятельный отец — директор «Мосфильма», не утвердит актрису на роль. 5 лет ее не снимали. Был сложный период, в течение которого она спасалась съемками в Польше. Помощи актриса не просила, выживала сама, как могла. Первым решился прорвать блокаду режиссер Игорь Гостев. Но тогда отчитал актрису и сказал, чтоб привела себя в форму: «давай, худей!» Когда бывший свекор ушел на пенсию, актрису снова стали снимать.

№ 7

У Галины было много поклонников, но всегда были ее девочки, которые никого не хотели видеть рядом с мамой, ревновали. Счастье девочек она ставила на первое место. Подарила им всю заботу, тепло и внимание. Во время съемок картины «Суета сует» Фрунзик Мкртчян тоже не устоял: влюбился и тут же готов был жениться, долго добивался внимания, но безуспешно. Она не дала ему шанса.

№ 8

Старшая дочь Галины Ирада окончила ВГИК и работает вторым режиссером на телевидении. Младшая — Мария снялась в нескольких фильмах, но потом поступила в РУДН, вышла замуж за гражданина Ливана и занялась бизнесом. Младшая дочь актрисы снялась вместе с мамой в фильме «Змеелов».

№ 9

В 1992 году у младшей дочери родился внук, Филипп Шебо, с которым Польских была очень близка. В возрасте 19 лет с ним случилась трагедия. Управляя мотоциклом, он потерял управление и влетел в отбойник. Спасти юношу удалось, хотя он находился в крайне тяжелом состоянии, и в итоге лишился ноги. Трагедия стала для Галины тяжелым потрясением, она отдавала все силы, чтобы помочь внуку, выходить его и помочь выкарабкаться.

№ 10

В последнее время Галина не часто дает интервью, не посещает светских мероприятий, любит своих детей, свой дачный участок, по‑прежнему снимается и шикарно выглядит. Глядя на нее, никогда не угадаешь ее возраст. А многочисленные поклонники продолжают видеть в Польских «эталон женственности и красоты!»