Войти в почту

Кто был прототипом Джессики Рэббит

Джессика Рэббит - персонаж детективных нуар-романов о кролике Роджере, созданных писателем Гэри Вульфом. По его утверждению, прототипом для создания Джессики послужила горячая Красная Шапочка из одноименного мультфильма Текса Эйвери 1943 года.

Кто был прототипом Джессики Рэббит
© giphy.com
© Кадр из мультфильма
© Кадр из мультфильма

Когда же саму Джессику превратили в мультяшку в анимационном фильме "Кто подставил кролика Роджера" талантливого режиссера Роберта Земекиса, ее настигла слава настоящего секс-символа. Кстати, она до сих пор входит в списки самых сексуальных мультипликационных героинь.

Для создания Джессики директор по анимации Ричард Уильямс совместил образы самых желанных голливудских актрис Мэрилин Монро, Риты Хейворт, Лорен Бэколл и Вероники Лейк.

© Кадр из фильма "Кто подставил кролика Роджера"

Так, от Мэрилин Монро Джессике досталась осиная талия и крутые бедра, от Риты Хейворт - пышная грудь и длинные стройные ноги.

© Кадр из фильма "Как выйти замуж за миллионера"

Мэрилин Монро

Рита Хейворт

А Вероника Лейк подарила мультяшке оригинальную в то время прическу - длинные локоны, гладко уложенные на одну сторону так, что один глаз целиком прикрыт.

© Открытые источники

Вероника Лейк

Свой пронзительный и завораживающий взгляд героиня получила от Лорен Бэколл.

© Кадр из фильма "Черная полоса"

Говорила Джессика томным голосом актрисы Кэтлин Тернер, которая отчасти была известна именно благодаря ему. Песню Why Don’t You Do Right, исполненную Джессикой в клубе "Чернила и Краски", пела Эми Ирвинг.

Откровенное ярко-красное платье Джессики с открытой спиной и разрезом до ягодиц, повторяло наряды голливудской модели 1950-х Викки Дуган по прозвищу "Спинка", которая пыталась стать известной, появляясь повсюду в провокационных платьях.

Художникам-аниматорам в те времена было сложно вставить мультяшную Джессику в фильм с реальными людьми, мебелью и прочими мелкими предметами. Для правдоподобности в некоторых сценах, где героиня использует настоящие предметы, ее изображали девушки-дублерши.

© giphy.com

Однако самой сложной оказалась первая сцена с Джессикой, когда она поет в клубе "Чернила и Краски". Ее снимали почти год. И все из-за сверкающего платья Джессики. В дальнейшем режиссеру пришлось отказаться от этой идеи: платье оставили ярко-красным.

© giphy.com
Рамблер: главные новости