Войти в почту

Клан Добронравовых: когда актерство в крови

На съемках мелодрамы «Чужая кровь» актер Виктор Добронравов сыграл своего героя в разные годы жизни. На возрастной грим приходилось тратить до нескольких часов ежедневно, но теперь актер примерно представляет, как он может выглядеть в преклонном возрасте. WomanHit.ru вспомнил другие важные роли Виктора

Клан Добронравовых: когда актерство в крови
© WomanHit.ru

В основе сюжета сериала «Чужая кровь», действие которого идет на протяжении нескольких десятилетий, история благополучной семьи Горбатовых — партийного работника Бориса, которого играет Добронравов, и его жены — красавицы Зины в исполнении Карины Андоленко. Жизнь этой благополучной на первый взгляд семьи не так уж безоблачна: не обходится без ревности, измен, разводов и предательства.

«Так или иначе это про нас, — делится своими мыслями о проекте Виктор. — Сериалы такого жанра по своей сути всегда похожи: есть герой, есть антагонисты, герои, которых разлучают, и они должны встретиться… Ну, то есть все эти хитросплетения судьбы. Но ведь из них жизнь и состоит».
© WomanHit.ru

Когда фильм охватывает столь длительный период времени, обойтись без изменений во внешности героев нельзя. Чтобы состарить Добронравова на сорок лет, гримерам пришлось проделать кропотливую работу.

«По два часа каждый день уходило на грим. Сначала работали над пластическим гримом — очень дорогостоящим, но дающим прекрасный эффект. Настолько сейчас эта техника продвинулась, что даже глаза и веки можно состарить, хотя раньше это всегда выдавало артистов в кино: лицо состаренное, а глаза молодые. Потом нас передавали художникам-гримерам, и после этого мы еще по двенадцать часов в таком гриме должны были ходить»,

— рассказывал о секретах съемочного процесса артист.

Впрочем, трудности на площадке Виктора никогда не пугали, ведь актерство у него в крови. Виктор — сын заслуженного артиста России Федора Добронравова. У него есть младший брат Иван, который тоже покоряет театральные подмостки и играет в кино. Как рассказывал Виктор, в детстве и юности все свободное время он смотрел спектакли и был на репетициях отца, особенно много времени он проводил рядом с папой после переезда в Москву из Воронежа — Федор Викторович начал работать в театре «Сатирикон» Аркадия Райкина. Причем сам Добронравов-старший совсем не мечтал, чтобы дети пошли по его стопам. Но гены взяли верх.

Творческий дебют Виктора состоялся уже в восемь лет — в этом же театре мальчик впервые вышел на сцену с песней «Дорогие мои старики». В двенадцать лет он уже озвучивал мультфильмы. И то, что после школы Виктор поступил в Театральное училище имени Щукина и в том же году был принят в труппу Театра им. Вахтангова, уже никого не удивило. Карьера развивалась стремительно. Молодой артист получил главную роль в детском мюзикле «Эники-Беники», играл и в классических театральных постановках. В 2009 году он даже стал победителем телекастинга и получил главную мужскую роль в мюзикле «Красавица и Чудовище».

© WomanHit.ru

Параллельно с театром Добронравов начал делать первые шаги в кино. Дебютом на съемочной площадке стало участие в фильме «Московские окна», но известность к Виктору пришла лишь после съемок в картине «Не родись красивой», где он сыграл курьера Короткова. Успех сериала обеспечил Виктора самыми разными ролями: от бандита в «Ялте-45» и летчика в сериале «Чкалов» — до скромного младшего следователя в сериале «Фамильные ценности», а также невезучего радиоведущего в фильме «Ну, здравствуй, Оксана Соколова». Не обошлось без совместных проектов с отцом. Как, например, в одном из сезонов «Сватов», где он играл еще и со своим братом. Кстати, Виктор всегда говорил, что у них с младшим братом отсутствует дух соперничества, они, наоборот, дружат и стараются помогать друг другу.

Виктор не раз признавался, что на актерские подвиги его вдохновляет любимая жена, с которой он познакомился еще в театральной студии. После окончания школы их дороги разошлись, но ненадолго. Саша окончила ГИТР и получила диплом кинооператора, Виктор стал актером. И их снова свела судьба. В результате завязался роман, который закончился свадьбой. Они поженились в 2010-м, и в этом же году у них родилась дочь Варя. А спустя шесть лет — еще одна дочка, Василиса. Виктора часто спрашивают, хочет ли он актерской судьбы своим детям, и пока актер отвечает отрицательно. «Наш хлеб очень непростой, а актрисам еще сложнее, среди них особенно велика конкуренция», — поясняет звездный отец свою позицию.

Почти все свободное время Виктор старается проводить с семьей. А еще уделяет время музыке, без которой также не может жить. Актер поет в джазовом коллективе «Виктор Добронравов и Ковер-Квартет». Любовь к музыке еще маленькому Вите опять же привил звездный отец, который играет на гитаре и с удовольствием поет.