Войти в почту

Кто такие "Королевы крика"

"Королевы крика" - актрисы, которые снискали популярность благодаря ролям жертв в фильмах ужасов. Итак, кто же они?

Кто такие "королевы крика"
© Кадр из фильма "Хэллоуин"

Джанет Ли

© Кадр из фильма "Психо"

Актриса прославилась благодаря участию в психологическом хорроре "Психо" знаменитого режиссера и короля ужасов Альфреда Хичкока. Марион Крейн стала самой известной героиней в исполнении Джанет Ли, а сцена убийства в душе с актрисой в главной роли считается культовой. Сама актриса была настолько травмирована этой сценой, что после съемок избегала душа долгое время. За роль Марион Крейн Ли была удостоена премии "Золотой глобус" и номинирована на "Оскар". У себя на родине актриса получила прозвище "Мисс Крик".

© Кадр из фильма "Психо"

В каких еще фильмах ужасов ее можно увидеть: "Туман", "Акт насилия", "Печать зла", "Ночь Лепуса", "Хэллоуин: 20 лет спустя", сериалы "Истории привидений", "Непридуманные истории".

Джейми Ли Кёртис

© Кадр из фильма "Хэллоуин"

Джейми - дочка Джанет Ли, она стала талантливой актрисой, а прославилась тоже благодаря фильму ужасов, да еще какому! В культовом "Хэллоуине" Джона Карпентера 1978 года, где исполнила роль Лори Строуд - сестры жестокого убийцы Майкла Майерса. Картина имела большой успех и была признана самой кассовой лентой среди независимых фильмов своего времени.

В каких еще фильмах ужасов ее можно увидеть: "Хэллоуин: 20 лет спустя" и "Хэллоуин" 2018 года, "Поезд страха", "Туман", "Школьный бал", "Дорожные игры", сериал "Королевы крика".

Наоми Уоттс

© Кадр из фильма "Звонок"

Роль журналистки Рэйчел Келлер в фильме ужасов "Звонок", собравшем в прокате почти 250 миллионов долларов, закрепил за актрисой репутацию звезды, а также "королевы крика". Через три года Уоттс возвращается к роли Рэйчел снова в фильме "Звонок 2", и актрису, как и фильм, снова ждет успех.

В каких еще фильмах ужасов ее можно увидеть: "Дети кукурузы 4: Сбор урожая", "Лифт", "Тайна поместья Уиверн", "Забавные игры".

Нив Кэмпбелл

© Кадр из фильма "Крик"

Нив стала настоящий суперзвездой благодаря слэшеру "Крик" 1996 года. Она также сыграла в сиквелах этого фильма, вышедших в 1997, 1999 и 2011 годах. На самом деле, это лучшая работа Кэмпбелл, ничего сравнимого с ролью несчастной Сидни Прескотт у актрисы больше в карьере нет.

В каких еще фильмах ужасов ее можно увидеть: "Во тьме", "Колдовство".

Сара Мишель Геллар

© Кадр из фильма "Я знаю, что вы сделали прошлым летом"

Эту актрису мы все запомнили еще в 90-х, когда у режиссеров хорроров стало модно жестоко "убивать" молодых красоток. Геллар отлично подошла к этому образу, ее выбрали в сразу два известных слэшера того времени: в фильме "Я знаю, что вы сделали прошлым летом" она сыграла главную роль Джули Джеймс, а во второй части "Крика" - Си-Си Купер, которую зверски убивает маньяк в начале фильма.

В каких еще фильмах ужасов ее можно увидеть: "Месть", "Проклятие", "Проклятие 2" и мистический сериал "Баффи - истребительница вампиров".

Рамблер: главные новости