Войти в почту

«Три орешка для Золушки»: куда пропала звезда любимой сказки детства

Фильм-сказка «Три орешка для Золушки» был любимой киноисторией всей советской детворы. А на главную героиню в исполнении чехословацкой актрисы Либуше Шафранковой мечтали быть похожими большинство девочек той поры. Где же сейчас чешская Золушка и чем она занимается?

Куда пропала звезда любимой сказки детства
© Умная

«Золушка» с детства

Либуше Шафранкова родилась в 1953 году в чешском городе Брно. Либуше с детства мечтала стать актрисой. Поначалу родители относились к желанию дочери, как к капризу, но однажды девочка сбежала из дома. Она намеревалась отправиться в Прагу и отыскать известную в те годы киностудию «Баррандов». Школьницу, конечно, вернули домой, но с тех пор над ней никто не смеялся. Окончив школу, Шафранкова не поехала в столицу, а поступила в театральное училище в своем родном городе. Еще будучи 18-летней студенткой Либуше исполнила свою первую роль в кино. Это была картина Антонина Москалыка «Бабушка». Но настоящая слава пришла к молодой актрисе только через 2 года, когда она появилась в сказке «Три орешка для Золушки». Фильм настолько полюбился юным зрителям, что Либуше стала просто эталоном женской красоты для большинства девочек Советского Союза.

Успехи на экране и в жизни

Однако «Три орешка для Золушки» оказалась практически единственной лентой с участием Шафранковой, которая стала столь популярной в СССР. Актриса никуда не пропала после премьеры сказки. Она продолжала сниматься в кино и исполнила немало не менее ярких ролей. Примерами тому могут послужить такие фильмы как «Русалочка» (над которым Либуше работала вместе со своей родной сестрой, тоже актрисой Мирославой), «Третий принц», «Праздник подснежников» и «Коля», завоевавший в 1996 году престижную награду «Оскар». Кроме того актриса имела успех и на театральных подмостках. Шафранкова несколько лет выступала на сцене театра «Драматический клуб» в Праге. Там она, кстати, познакомилась и со своим супругом, актером Йозефом Абргамом. Их сын пошел по стопам родителей и тоже посвятил свою жизнь кинематографу.

Настоящее исчезновение

Несмотря на то, что актерская профессия всегда подразумевает публичность, Шафранковой всегда удавалось оберегать свою семью от назойливого внимания прессы. Даже о серьезной болезни, которую перенесла Либуше в 2009 году, известно немногое. Из-за недуга ей пришлось на время забыть о сцене. Но вскоре здоровье актрисы пришло в норму, и она снова появилась на экранах родной Чехии. А вот спустя 5 лет чешская Золушка действительно исчезла. Даже когда в 2015 году президент страны удостоил Шафранкову высокой награды, медали «За заслуги», актриса не приехала на ее торжественное вручение. Вместо себя она отправила на мероприятие свою сестру Милославу. Дело в том, что вот уже 4 с лишним года Либуше борется с онкологическим заболеванием. Артистке сделали операцию. Хирургическое вмешательство прошло успешно, поэтому у 65-летняя Либуше Шафранкова смотрит вперед с оптимизмом и строит планы на будущее.