Войти в почту

Роковая Анна Самохина и главные мужчины в ее жизни

14 января — день, когда родилась настоящая роковая женщина, дерзкая, опасная и соблазнительная, отчаянная и недосягаемая - Анна Самохина. При упоминании имени рано ушедшей актрисы на память приходят, прежде всего, юная Мерседес из «Узника замка Иф» и непокорная красавица Рита из «Воров в законе».

Ее появление на экране было похоже на вспышку — она ворвалась в наше кино кометой, стремительно и эффектно, и так же стремительно угасла спустя всего пару десятков лет, не успев сыграть всего, что хотелось. Да и в личной жизни у нее не получилось стать по-настоящему счастливой — то ли судьба была такая, то ли мужчины на ее пути попадались слабые.

Театр как спасение

Детство будущей звезды нельзя было назвать счастливым: Анна сама признавалась в интервью, что им с сестрой приходилось видеть и слышать много такого, что детям знать не полагается. Они с родителями жили в городе Череповец, в крошечной комнате в коммуналке, и девочкам приходилось спать на полу на общей кухне.

В доме царила кошмарная атмосфера — отец сильно пил, чуть ли не каждый вечер разгорались скандалы с матом и драками... Когда Ане было 7 лет, отец умер, но из нищеты вырваться никак не удавалось. Правда, матери удалось «выбить» для семьи комнату попросторнее и купить для Ани пианино — это стало настоящим счастьем для девочки.

Едва дождавшись окончания школы, Анна подала документы в Ярославское театральное училище, мечтая, наконец, забыть о беспросветной жизни города своего детства. Ее сразу приняли — ведь она с 14 лет была участницей народного театра и окончила музыкальную школу.

Первый муж и роль Бабы-Яги

Сегодня в это сложно поверить, но в Ростовском ТЮЗе, куда Анну распределили после получения диплома, сексуальной красавице с бархатными глазами и чувственными губами досталась, среди прочего, роль Бабы-Яги!

В Ростов девушка приехала уже вместе с Александром Самохиным, за которого вышла замуж на втором курсе и взяла его фамилию (до замужества она была Подгорной). Родилась дочь Саша. А в 1987-м Анну пригласили на роль Мерседес в картину Георгия Юнгвальд-Хилькевича «Узник замка Иф», и это событие изменило всю ее жизнь.

© Кадр из фильма "Узник замка Иф"

В страстную Мерседес, ставшую роковой женщиной для графа Монте-Кристо, влюбилась вся страна. А Хилькевич не узнавал еще вчера зажатую и стеснительную барышню: Анна внезапно раскрепостилась, ее глаза сверкали, на щеках играл румянец, а на губах — загадочная улыбка. Секрет был прост: актриса влюбилась...

Служебный роман

В жизни Анны Самохиной было немало тайн, которые только теперь постепенно всплывают на поверхность. Тогда этот роман удалось сохранить в секрете — Хилькевич не выдал актрису журналистам, но спустя годы даже первый муж Самохиной признался: он знал о романе его жены с прибалтийским актером Арнисом Лицитисом, игравшим в «Узнике замка Иф» господина де Вильфора. Возможно, с того времени и начался разлад в их семье...

Александр Самохин понимал: такую красавицу сложно удержать возле себя, и, конечно, он всегда ее ревновал. Ревновал и к мужчинам, которые ее окружали и не сводили с нее восхищенных глаз, и к славе, которой ему самому не удалось добиться. Однако супруги прожили вместе 16 лет и развелись, только когда дочь уже была почти взрослой.

А роман с Лицитисом закончился вместе с фильмом. Каждый из влюбленных вернулся в свою семью. Самохину наперебой стали приглашать другие режиссеры, наконец-то разглядевшие красивую и талантливую актрису, и она с успехом снялась в множестве фильмов: «Воры в законе», «Дон Сезар де Базан», «Царская охота», «Китайский сервиз», «Тартюф»...

Дима и... еще один Дима

После развода Анна недолго оставалась одна. В Питере она познакомилась с бизнесменом Дмитрием Коноровым, который сразу же потерял из-за нее голову. Они поженились, и этот брак стал взаимовыгодным для обеих сторон: Анна помогла мужу улучшить сервис в сети ресторанов, ему принадлежащих, а он потом, расширив бизнес, создал для жены студию «Диапазон», - там Самохина стала художественным руководителем.

© Кадр из фильма "Дон Сезар де Базан"

С бывшим мужем Сашей Самохиным Анна осталась в хороших отношениях, а когда у того дела пошли совсем плохо, попросила Дмитрия Конорова взять его на работу. Сама же после второго развода осталась практически ни с чем — одно время даже работала в ресторане (принадлежавшем, по справедливости, и ей тоже!) за зарплату, а друзьям сказала, что Коноров отобрал у нее общий бизнес.

Возможно, удержаться от отчаяния ей в тот раз помогла новая любовь. Нежные отношения возникли между актрисой и популярным в то время ди-джеем — Дмитрием Нагиевым.

Они создали совместный проект, часто ездили на гастроли... Нагиев уже после смерти Анны признался, что любил ее, и очень сожалел о том, что долго не знал о ее болезни и не смог ничем помочь. Артист до сих пор чувствует себя виноватым перед Анной...

Третий брак — и снова мимо...

С третьим мужем Анна не стала оформлять отношения официально, они жили в гражданском браке. Офицер в отставке Евгений Федоров очень красиво ухаживал за красавицей-актрисой, однако после того, как они начали жить вместе, все изменилось: он потребовал, чтобы она перестала сниматься и стала домохозяйкой. Вспылив, Анна ушла от него. Как всегда — с одним чемоданчиком...

© Кадр из фильма "Китайский сервиз"

Стремительный уход

О том, что у нее рак желудка в неоперабельной стадии, Анна узнала, обратившись к врачам с жалобами на боли, в ноябре 2009 года. Ей могли предложить только химиотерапию. Но уже ничего не могло помочь — ни врачи, ни знахари, к которым актриса в отчаянии бросилась...

Она сгорела буквально за три месяца: 8 февраля 2010 года роковой красавицы Анны Самохиной не стало. Ей было всего 47 лет. Ее дочь Александра, невероятно похожая на мать, стала актрисой. Она уверена: мама счастлива в другом мире, ей там хорошо. Это нам без нее плохо.