Войти в почту

Как скромность помешала Снегурочке стать звездой

В эти зимние дни, пока еще длится ощущение новогодней сказки, вспоминается фильм Павла Кадочникова «Снегурочка» и исполнительница главной роли — нежная, красивая и удивительно женственная Евгения Филонова.

Как скромность помешала Снегурочке стать звездой
© Teleprogramma.pro

Этой актрисы не коснулся головокружительный успех, несмотря на бесспорный талант и редкую красоту. Евгения Филонова была такой же хрупкой и нежной, как ее героиня — Снегурочка, и так же не умела бороться за место под солнцем. А потом - «растаяла», уйдя из нашего мира в предновогоднюю ночь, будто вслед за падающими снежинками...

Единственно возможная Снегурочка

Евгения родилась в 1946 году в Москве, по странному совпадению — рядом с тем домом, где когда-то жил автор пьесы «Снегурочка» Александр Островский. Из окна коммунальной квартиры Женя вместе с другими детьми любила наблюдать за нарядными красивыми дамами, приезжающими в театр Островского. Возможно, те детские впечатления и стали одной из причин ее желания стать актрисой.

© Кадр из фильма "Снегурочка"

В театральное училище Женю приняли сразу, ведь она была такой красавицей, с внешностью настоящей сказочной царевны. А к моменту выпуска 22-летнюю Евгению приметил режиссер Павел Кадочников — он сразу решил, что его Снегурочка должна выглядеть именно так.

В центре внимания

С самого начала съемок фильма-сказки вокруг Жени принялись увиваться буквально все мужчины — и артисты, и члены съемочной группы, и местные жители. А она по-прежнему вела себя удивительно скромно, чувствуя себя неуютно из-за повышенного мужского внимания и еще — из-за того, что была беднее всех одета.

Один из актеров — Борис Химичев, исполнивший роль Мизгиря, - не ленился каждое утро вставать раньше всех, чтобы сходить в соседнюю деревню и принести «Снегурочке» свежее молоко...

Не умела отстаивать свои интересы

Фильм, не успев выйти на экраны, стал очень популярным, его даже отправили на Международный кинофестиваль. Было бы вполне естественным, чтобы поехала и главная героиня, - но единственной женщиной в советский делегации оказалась актриса, сыгравшая Купаву. Евгению Филонову просто не пригласили. А она не сочла нужным напомнить о себе и настоять на поездке.

Отсутствие в характере какой бы то ни было напористости, твердости, упрямства придавали особую нежность чертам Жени. Но в нашем жестоком мире такие хрупкие воздушные создания долго не живут, и жизнь их нельзя назвать легкой и блестящей.

В Московском театре им. Н.В. Гоголя, куда приняли Женю, время от времени, как и в любом другом театре, разгорались закулисные интриги. Женя никогда не принимала в них участия — она была другой, она просто отходила в сторону.

Актриса Эллия Суханова вспоминала, что главный режиссер распределял роли в зависимости от степени покладистости актрис, делал он недвусмысленные предложения и Жене, но та с негодованием отвергла его домогательства. За что и оставалась годами на второстепенных ролях...

А через время, когда Евгения уже перестала соответствовать образу юной девочки в силу возраста, буквально «выжил» ее из театра. И Женя снова не стала бороться — покорно ушла.

Боролись другие актрисы, которых выгнали вместе с Филоновой, - они доказывали неправоту режиссера в Управлении культуры, и вскоре всех восстановили в труппе. Однако потерянную веру в людей, здоровье и потраченные нервы — не так-то просто восстановить.

Всю жизнь — в образе Снегурочки

Евгения Филонова не умела быть настойчивой, амбициозной и жесткой. Может быть, поэтому и ролей в кино у нее не так много — всего лишь 5, а главная - одна-единственная. Она никуда не ходила и ничего не добивалась, как другие актрисы, - довольствовалась тем, что есть.

Когда становилось туго с деньгами — разносила газеты, и обязательно каждые новогодние каникулы работала на детских утренниках — конечно же, Снегурочкой. Такой ее и запомнили зрители — настоящей сказочной Снегурочкой, чистой и нежной.

Конечно, в молодости за Евгенией ухаживали очень многие мужчины, среди поклонников были и знаменитые артисты — такие, например, как Александр Збруев, и даже иностранцы. Но Евгения отдала свое сердце одному на всю жизнь.

Его звали Евгений Хохлов, он работал режиссером на телевидении. В браке у них родилась дочь Марина. Однако, несмотря на нежную любовь, связывавшую супругов, через 13 лет они развелись. Может быть, одной из причин стали трудности Евгении в театре, которые пришлись как раз на это время.

© Кадр из фильма "Снегурочка"

А потом пришла беда. 40-летней Евгении диагностировали злокачественную опухоль в груди. Что-либо предпринимать было уже поздно, и она просто тихо угасала, подобно своей героине — Снегурочке.

Вечером 30 декабря 1988 года, через год после того, как стал известен диагноз, Евгения попросила оставить ее одну в комнате и не закрывать окно, чтобы она могла любоваться падающими снежинками... Это было последнее, что она видела на этой земле.

Дочь Евгении Филоновой, Марина, говорила, что ее мама и была настоящей Снегурочкой — не от мира сего, хрустально-хрупкой, немного бесстрастной... Может быть, она появилась среди нас для того, чтобы оставить нам напоминание в образе своей героини — напоминание о том, как дорога для людей любовь и какие мы все, живущие в этом мире, на самом деле хрупкие.