Войти в почту

Что стало с актерами "Особенностей национальной охоты"

Фильм "Особенности национальной охоты" вышел в далеком 1995 году, но до сих пор остается одним из самых популярных у российских зрителей. Фразы любимых персонажей давно стали крылатыми, а актеров стали чаще называть по именам их героев. Рассказываем, как сложились судьбы артистов, и вспоминаем безвременно ушедшего Алексея Булдакова, без которого картина стала бы невозможной.

От «горячего финского парня» до пышной русской красавицы-доярки: взгляните на фото середины 90-х, когда вышла комедия, и снимки сегодняшних дней. А также узнайте любопытные факты о творческой и личной жизни любимых артистов.

Вот уже почти четверть века в России во время застолий раздаются знаменитые «генеральские» тосты, весельчаки не устают вспоминать любимые сцены и копировать персонажей. Комедия Александра Рогожкина «Особенности национальной охоты» давно утвердилась в списке классики русского кино, да и вообще как-то сразу стала народной.

«Наша тройка – Булдаков, Кузьмич и Лёва – была популярна, как в свое время Никулин, Вицин и Моргунов», - вспоминает Семён Стругачёв, сыгравший следователя Лёву. А ведь актеры тогда снялись за копейки, не разбогатели на бешеной популярности фильма, хотя люди были уверены в обратном. Anews проследил, как дальше сложились их судьбы и карьера, как они выглядят и чем занимаются сейчас.

Финн Райво: Вилле Хаапасало

46 лет (28 февраля будет 47)

© anews

Сегодня Вилле только на 10% актер. В основном он теперь занят в рекламе, ведет обширный бизнес, пишет книги на самые разные темы и снимает телефильмы о путешествиях.

Он живет на две страны и, похоже, на две семьи. В Финляндии он уже много лет женат на Сааре Хедлунд, у них двое детей. Саара начинала как актриса, в «Особенностях национальной охоты» сыграла одну из русских доярок, с каштановыми волосами. Но затем выучилась на психотерапевта и сейчас ведет собственную практику.

В России у «горячего финского парня» есть вторая подруга жизни – режиссер рекламы и клипов Тина Баркалая. Их общему сыну 8 лет.

Многие российские СМИ пишут, будто Вилле давно развелся с Саарой. Но по данным финской прессы, это не так, они с женой редко, но все же появляются на мероприятиях попадают в объективы фотографов.

В 2017 году финский журнал об интерьерах и домашнем хозяйстве показал новый коттедж семьи Хаапасало на лесном берегу озера в муниципалитете Пуумала в восточной Финляндии. В интервью Вилле сказал, что они надумали приобрести его с женой, имея в виду Саару.

© anews

Вообще-то, несмотря на огромную популярность в России после «Охоты», на родине о нем еще долго никто не знал. Он стал известен там только после фильма «Кукушка» в 2002-м, покорившего международные кинофестивали. Кстати, именно роль финского снайпера в «Кукушке» Хаапасало считает своей самой большой актерской удачей, притом что всего на его счету около 80 киноработ.

А знаете, о чем он больше всего сожалеет? Об участии в телешоу «Ледниковый период», где в паре с Татьяной Навкой занял второе место. Вилле оказался повязан контрактом без возможности покинуть проект, по итогам которого были еще обязательные туры по 56 городам. Актер серьезно подорвал на нем здоровье и позже попал в больницу с сердечными проблемами, у него даже была краткая остановка сердца.

Забавно, что последствия какого-то телешоу оказались для финна хуже, чем опасный русский экстрим, пережитый им в 90-е и нулевые. В интервью и книгах он вспоминает, как воровал светофоры, «базарил» с бандитскими главарями про вливание денег в кино, пил спиртовую «незамерзайку», как в него не раз стреляли и как он трижды пытался покончить с собой.

Зато теперь у Вилле все как нельзя лучше. В обеих странах он рекламирует кучу товаров, от саун до «Боржоми», владеет онлайн-магазином для рыболовов, издает кулинарные книги, выпускает «русские» продукты, например, пельмени и квашеные огурцы.

А еще он открыл уникальные для Финляндии рестораны грузинской кухни в Хельсинки и Тампере, где порой готовит сам.

А вот на экранах Хаапасало теперь куда чаще видят в Финляндии, чем в России. В 2018 году он начал снимать программу путешествий по родной стране. И осенью того же года вышел финский фильм с его участием «Глупое юное сердце».

Егерь Кузьмич: Виктор Бычков

64 года

Хотя фильм в одно мгновение сделал актера знаменитым, заработать в этой профессии в 90-е было почти невозможно. Поэтому Виктор поехал с Вилле Хаппасало в Финляндию и какое-то время был простым работягой в багетной мастерской его родителей, о чем рассказал в январе 2019-го в программе «Судьба человека».

© anews

Позже в то лихое десятилетие он снялся во всех продолжениях комедии Рогожкина, а в 1999-м примерно в том же образе появился в эротическом фильме, которого стыдится: «Особенности банной политики, или Баня-2». Его герой – банщик Митрич, тоже в ушанке – выступает рассказчиком «клубничных» банных историй. В интервью «АиФ» в 2014-м Бычков объяснил, что просто не знал, что получится, а если бы знал, что отказался бы или запросил больше денег.

В начале нового века он попытался избавиться от прилипшего образа, сыграв контуженного красноармейца Ивана «Пшёлты» в «Кукушке». А потом еще 6 лет, до 2012 года, был «дядей Витей» в программе «Спокойной ночи, малыши!».

Но сегодня Виктор говорит, что от Кузьмича его не передергивает, ему нравится этот персонаж. Причем настолько, что актер с удовольствием раздает символические премии «Кузьмич», вручая достойным людям «фирменные» шапки-ушанки. Среди награжденных он назвал таких коллег-корифеев, как Станислав Любшин и Сергей Шакуров.

А еще профессия принесла ему семейное счастье. Незадолго до съемок в «Кукушке», во время работы в театральной антрепризе, он повстречал режиссера Полину Белинскую, младше на 23 года, которая стала его третьей женой и родила сына Добрыню.

Между тем для Виктора это уже четвертый ребенок. С двумя предыдущими женами актер и жил плохо, и расставался мучительно. Причем с сыном и дочкой от второго брака он сохранил хорошие отношения, а вот со старшим Григорием от первой жены не виделся уже 30 лет, хотя оба живут в Петербурге.

Виктор Бычков по-прежнему много снимается и владеет продюсерским центром, организующим всевозможные праздники и корпоративы в ресторанах и на рыболовно-охотничьих базах Питера и пригородов, а также Финляндии и Эстонии. Он не отказывается лишний раз сыграть Кузьмича в качестве ведущего.

© anews

Генерал: Алексей Булдаков

67 лет

В 1996 году именно эта роль была признана «лучшей мужской», актер удостоился национальной кинопремии «Ника». Персонаж Булдакова, фактически списанный с настоящего генерала Александра Лебедя, настолько впечатлил, что даже армейские начальники стали обращаться к Алексею не иначе как «товарищ генерал».

А вот сам артист не раз говорил, что генерал подпортил ему творческую биографию. Зрители просто не хотят видеть его в других ролях, а режиссеры «боятся ассоциаций». Зато рекламщики сражались за Булдакова: всем хотелось, чтобы их продукцию представлял обожаемый публикой генерал, это гарантировало бурные продажи.

© anews

Само собой, за его образ ухватились и производители водки. В 90-е появилось сразу три новых разновидности с Булдаковым на этикетке.

Репортеры на российских кинофестивалях сообщали, что даже спустя 20 лет после выхода «Особенностей...», Алексей срывал самые бурные аплодисменты на красных дорожках.

Он много снимался в телефильмах и сериалах (на его счету около 130 киноработ), но признавался, что страшно не любит современное российское телевидение, которое «делает из зрителя идиота».

«Артист должен сниматься, чтобы его не забывали. Признаюсь: порой соглашаюсь работать в фильме по средненькому сценарию и очень ругаю себя за это», - откровенничал Алексей.

© anews

Между тем в 2015 году у Булдакова был выявлен рак, к счастью, на ранней стадии, так что лекарства и химиотерапия помогли. Актера поддерживала жена Людмила, именно она внушила ему веру в излечение. Но спустя четыре года актера не стало. Он ушел из жизни 3 апреля 2019 года, по предварительным данным причиной смерти стал оторвавшийся тромб.

Майор угрозыска Лёва Соловейчик: Семён Стругачёв

61 год

Знаменитая теперь роль Лёвы досталась актеру благодаря длинному носу. Вот как рассказывает об этом сам Семён: «На роль Соловейчика уже был утвержден другой артист (а именно Александр Лыков – будущий Казанова из «Улиц разбитых фонарей». - Прим. Anews), но он сошел с дистанции, предпочел другой проект. Стали искать замену, но с обязательным условием: чтобы актер был с длинным носом».

© anews

Так Стругачёв стал заменит от Калининграда до Камчатки, но, как и многие его коллеги, еще долго жил в нужде.

Спустя годы он, конечно, вспоминает об этом с юмором: «В 90-е была у меня одна необычная поклонница – вместо цветов она дарила мне сумки с продуктами. Я был не очень обеспеченным человеком. Я и сейчас не могу себя назвать богатым. А тогда мы с семьей жили в коммуналке, я курил, был тощий, как спичка, только нос торчал. И видимо, эта женщина меня пожалела. Она работала где-то в торговле. Вся наша труппа была ей страшно благодарна.

Поскольку время было очень голодное, тем более для актеров. Она принесла сумку с едой раз, потом второй, третий. Но потом я уже не выдержал, и в тот момент, когда она мне вручала очередную сумку, я пригласил ее в гримерку после спектакля... И когда она вошла, устроили ей овацию».

Помимо всех частей комедии Рогожкина, на счету народного артиста за полсотни ролей в кино. Однако, по мнению поклонников, на экране его чаще всего эксплуатируют в односложной ипостаси «а-ля Лёва Соловейчик».

А вот в театре (актер играет во многих спектаклях в Питере и Москве) его многогранный талант раскрывается в полную меру. В частности, Семён прекрасно поет и играет на разных музыкальных инструментах.

© anews

Стругачёв женат в третий раз, есть дочь Женя, мастер спорта по художественной гимнастике. Отца семейства артист играет в свежей комедии «Понаехали», которая сейчас находится в производстве.

Милиционер: Сергей Гусинский

55 лет

Ни один из последующих фильмов «национальной» серии также не обошелся без сержанта Семёнова в исполнении Гусинского (правда, с голосом другого киношного «мента» Александра Половцева). Артист снялся во многих других фильмах, но в основном в эпизодических ролях. Его главное занятие – звукорежиссер.

© anews

В 2015 году, записывая звук на съемках сериала «Дело Батагами», Сергей получил множественные переломы ног и лишился кусочка черепа, когда его сбила одна из машин каскадеров. В ту же ночь его экстренно прооперировали. Как сообщал Life, он тогда планировал отсудить у киностудии миллион рублей за временную потерю трудоспособности.

© anews

Киностудию, доля в которой принадлежит Ивану Охлобыстину, обязали выплатить Гусинскому гонорар за все то время, что он был вынужден не работать. Но, как сообщают СМИ, он так и не получил компенсацию.

Друг финна Женя: Сергей Куприянов

47 лет

В отличие от других актеров, Куприянов в остальных «Особенностях» не снимался.

© anews

Парадоксально, что Сергея в фильме тоже озвучивал другой человек, хотя сам он впоследствии подарил свой голос десяткам персонажей кино, сериалов и анимационных фильмов. К примеру, именно он озвучивает Дина Винчестера – одного из главных персонажей популярного сериала «Сверхъестественное». В этом качестве он встречается с фанатами на игровых мероприятиях.

Таким образом, Сергей в основном работает актером дубляжа и гораздо реже показывается в кадре. Его можно увидеть в сериалах «Морские дьяволы», «Агент особого назначения», «Тайны следствия».

© anews

Бизнесмен: Сергей Русскин

63 года

Актер рассказывал, что, изображая своего персонажа по фамилии Савенко, частично перенял повадки популярного в 90-е телеперсонажа, скандального писателя и политика Эдуарда Лимонова, чья фамилия от рождения также Савенко. Возможно, тогда просматривалось даже некое внешнее сходство. Но теперь заслуженный артист Русскин обладает пышной «барской» солидностью.

© anews

Поклонники называют его «самым лучшим злодеем бандитских сериалов», но переживают, что их однотипная «тупость» противоположна его поистине грандиозному таланту.

«Русскину бы играть и играть в кино Иудушку, или Фому Опискина, или Поприщина...» - отзываются зрители, которые видели его в этих ролях в театре (персонажи Салтыкова-Щедрина, Достоевского, Гоголя).

© anews

Доярка-блондинка: Зоя Буряк

52 года

И напоследок нельзя не рассказать про нашу замечательную актрису, сыгравшую в эпизоде этого «мужского» кино, тем более что в начале была упомянута ее напарница Саара Хедлунд.

© anews

Зоя снялась у Рогожкина почти в 30 лет, причем, в отличие от многих коллег, уже была известна по фильму «Холодное лето пятьдесят третьего». В нем она еще студенткой исполнила тяжелую трагическую роль, и именно по ней ее в основном узнают до сих пор, хотя она сыграла в огромном множестве других фильмов и сериалов.

Телезрители знают Буряк по сериалам «Агент национальной безопасности», «Агент особого назначения», «Чужой район», «Семейный альбом», где у нее были главные роли.

Заслуженная артистка России уже почти 30 лет служит в питерском Молодежном театре на Фонтанке и именно театр называет своей «отдушиной».

«Да, многие меня помнят по "Холодному лету..." Но если бы я все это время играла беззащитных девочек, то что бы со мной стало? Могла бы я создавать какие-то характеры? Театр дает другой толчок – более глубокий, развивает личность. Честно скажу, скучаю я только по хорошему кино, какое было в советские времена и которого почти не снимают сейчас. Так что мне вполне сегодня хватает театра», - рассуждает Зоя.

© anews

Актриса так и не создала свою семью и признается, что раньше горевала об этом. А теперь шутит: «Вокруг сплошь модели с длиннющими ногами, пухлыми губами и большими глазами. Из перечисленного у меня были только пухлые губы и не только они. Как-то не нашлось человека, готового полюбить за красоту души. Да и у меня самой нет времени на поиски рыцаря. Так что я смирилась и научилась получать удовольствие: "хочу халву ем, хочу пряники..."».