Войти в почту

Мистические знаки в судьбе Владимира Высоцкого

25 января — день рождения народного барда, неповторимого Владимира Высоцкого - «всенародного Володи». И в этот день, как и каждый год, о нем будут вспоминать — и друзья, и родные, и те, кто не мыслит своей жизни без этого хриплого голоса, рвущегося из старых магнитофонов.

Мистические знаки в судьбе Высоцкого
© РИА Новости

Смерть унесла его от нас слишком рано — всего 42 года было отпущено Высоцкому, но он успел за это время сделать очень много. О его творчестве, о непростой жизни и взаимоотношениях с женщинами и друзьями известно, кажется, уже все. Но немногие знают о том, что всю жизнь, с самого детства, Владимира Семеновича сопровождали необъяснимые явления, таинственные знаки, мистические случаи. Множество раз он находился на волоске от смерти — но судьба хранила его. До поры до времени...

Взрыв в Германии

10-летний Володя вместе с другими детьми играл во дворе. Дело происходило в берлинском пригороде, где его отец служил военным связистом. В послевоенном городке хватало оружия и боеприпасов — не все успели найти и обезвредить. И мальчишки однажды обнаружили целый склад снарядов и патронов. Развели костер, положили в него какую-то тяжелую штуку, похожую на мину...

Рвануло так, что слышно было за несколько километров. Покалечились все — кто-то потерял зрение, кто-то сломал руку, многие получили тяжелые ожоги. Лишь один парнишка остался цел и невредим, без единой царапины, — Володя Высоцкий. Став взрослым, он называл этот случай настоящим чудом — непонятно, как он мог уцелеть, если находился возле самого костра?

10 часов в реанимации

30-летний Высоцкий праздновал свой юбилей вместе с женой и друзьями. Неожиданно, в разгар веселья, он согнулся пополам, страшно захрипел, из горла полилась кровь... Охваченные ужасом близкие увидели, как Володя падает на пол и замирает без чувств.

© КАДР ИЗ ФИЛЬМА «ВЕРТИКАЛЬ»

Вызванные по телефону врачи «скорой», осмотрев Высоцкого, поначалу отказались его спасать — мол, безнадежное дело, через каких-то полчаса можно будет вызывать «труповозку». Возмущенные друзья барда настояли на госпитализации, и бесчувственного Высоцкого откачивала целая бригада реаниматологов в течение 10 часов. То, что его удалось вернуть с того света, - еще одно чудо.

Две аварии

Смерть коснулась его еще дважды, пройдя совсем рядом, - Высоцкий два раза выжил в автомобильных авариях. В первый раз навстречу его автомобилю, лоб в лоб, летела на высокой скорости потерявшая управление «Волга», водитель которой потерял сознание. Это необъяснимо, но две встречные машины не столкнулись, а лишь соприкоснулись, слегка задели друг друга. Несколько сантиметров решили судьбу актера.

Второй раз, ведя свой «мерседес», Высоцкий на пару секунд отвлекся от дороги, пытаясь что-то найти в бардачке. Подняв глаза, он оцепенел от ужаса: перед ним неожиданно остановился грузовик, груженый металлическими трубами. До него оставалось буквально несколько метров.

Высоцкий резко вдавил в пол педаль тормоза, «мерседес» замер, успев остановиться чуть ли не вплотную к грузовику. Вылетевшая из кузова труба пробила лобовое стекло автомобиля и просвистела рядом с головой барда... Он и сам не понимал, как это получилось: ни одной царапины, только осколки в волосах и на одежде...

Остановка сердца в Бухаре

В 1979 году Владимир Высоцкий находился на гастролях в Бухаре. Прогуливаясь с друзьями по шумному восточному базару, он внезапно остановился и побледнел, потом потерял сознание... Пульс не прощупывался, сердце не билось, он перестал дышать.

© КАДР ИЗ ФИЛЬМА «ОПАСНЫЕ ГАСТРОЛИ»

Хорошо, что рядом находился врач Анатолий Федотов. Укол, сделанный прямо в сердце, помог певцу спустя несколько минут прийти в себя. К удивлению окружающих, едва открыв глаза, Высоцкий улыбнулся и рассказал анекдот.

Лицо Высоцкого на памятнике майя

Путешествуя вместе с Мариной Влади по Мексике, Высоцкий однажды не поверил своим глазам: на древнем каменном барельефе, высеченном в незапамятные времена мастером майя, он увидел собственное лицо. На вопрос певца - «Кто изображен на этих барельефах?» ему ответили: «Люди, у которых больна душа».

Цыгане предсказали смерть

Однажды, как рассказывают друзья Владимира Высоцкого и Марины Влади, в их компании оказались цыгане, которые предложили погадать Марине. Когда она по их просьбе вытащила из колоды две карты, ими оказались туз червей (означающий «любовь») и девятка пик (символизирующая «смерть»). Такой результат гадания произвел на присутствующих гнетущее впечатление.

А впоследствии, уже после смерти Высоцкого, Марина Влади, перебирая старые фотографии в семейном альбоме, вдруг заметила: над головой Высоцкого на фото появился светящийся круг, похожий на нимб. Такой же круг обнаружился на фото сестры Марины, Татьяны, умершей ровно на месяц раньше Высоцкого.

Он знал, что живет на земле последний день

Еще одна странность — между днем рождения (25 января) и днем смерти (25 июля) великого барда — ровно полгода. В тот роковой день Высоцкий чувствовал приближение смерти. С самого утра он начал прощаться с друзьями. Его предчувствия оказались верными...