Войти в почту

Культовые актрисы с трагическими судьбами

Их знали и любили миллионы людей, но слава и популярность не смогли их спасти. WomanHit.ru расскажет о случаях из жизни знаменитых женщин

Александра Завьялова

Советская актриса, запомнившаяся нам по ролям в фильмах «Алешкина любовь», после которой на нее посыпались предложения именитых режиссеров, «Тени исчезают в полдень» и другим. Женщина была одной из самых знаменитых людей СССР — красавицу снимали для отечественных и зарубежных журналов, приглашали на званые ужины с членами делегаций. Однако звезда актрисы на небосклоне быстро погасла: невостребованность в деле ее жизни после громкого успеха погрузила Александру Завьялову в глубокую депрессию, закончившуюся лечением в психиатрической клинике.

© Кадр из фильма "Тени исчезают в полдень"

Спустя многие годы актрису удостоили звания заслуженной артистки России. К сожалению, это не вернуло ей былой популярности. Женщина всю жизнь прожила бок о бок с сыном в своей квартире в Санкт-Петербурге. «Петр может быть хорошим и интеллигентным, но до тех пор, пока не выпьет», — так говорила о сыне актриса. В феврале 2016 года была найдена убитой — суд признал Петра виновным.

Аманда Байнс

Зарубежная актриса, которую многие запомнили по фильмам «Она мужчина» и «Любовь на острове», казалось, продолжит успешную карьеру нулевых. Девушка, как и многие внезапно поднявшиеся на Олимп славы актеры, не выдержала давления успеха — она пристрастилась к алкоголю и запрещенным препаратам.

© Кадр из фильма "Она — мужчина"

Режиссеры отказались мириться с неадекватным поведением Аманды — актрису не раз останавливали за вождение в пьяном виде, она скрывалась с места аварии, вела разговоры в публичных местах с воображаемым собеседником. Аманда Байнс была отправлена решением суда на принудительное лечение против зависимости в престижную клинику города Малибу. В недавнем интервью Аманда заявила, что намерена вернуться к актерской карьере, но, вероятнее всего, пути к славе ей перекрыты ее прошлыми «выходками».

Наталья Кустинская

Красавица-актриса из фильма «Иван Васильевич меняет профессию» Наталья Кустинская была секс-символом Советского Союза. Однако успех у отечественных зрителей не значил ровным счетом ничего: в личной жизни женщина была несчастлива. За непродолжительное время она поменяла шесть мужей — одни изменяли ей, другим изменяла она, находя новую любовь. В браке с Олегом Волковым у актрисы родился сын Дмитрий, которого усыновил ее следующий муж Борис Егоров.

© Кадр из фильма "Иван Васильевич меняет профессию"

Развод с Егоровым из-за его измены Наталья Кустинская пережила тяжело — начала пить, вследствие чего усугубились болезни. Гибель единственного внука от рака, а затем — сына при невыясненных обстоятельствах окончательно «подкосили» здоровье бывшей красавицы. Последние годы жизни актриса тяжело болела в результате травмы позвоночника при падении в ванной — скончалась, не выходя из комы.

Екатерина Савинова

Актриса, которую мы помним по роли Фроси Бурлаковой в знаменитом фильме «Приходите завтра», погибла не менее трагично — бросилась под поезд, как Анна Каренина, монолог которой Екатерина читала на вступительных экзаменах во ВГИК.

© Кадр из фильма "Приходите завтра"

Причиной такого поступка стала продолжительная болезнь нервной системы — еще перед съемками культового фильма женщина подхватила инфекцию бруцеллеза, выпив парного молока, от которой безуспешно лечилась долгие годы. Врачи не смогли вовремя поставить диагноз, поэтому болезнь успела дать осложнение на мозг — развилась шизофрения. На момент гибели женщине было всего 43 года.

Валентина Серова

Первый муж женщины — летчик-испытатель Анатолий Серов — погиб в 1939 году. В честь него женщина назвала сына, судьба которого закончилась не менее трагично — он попал в колонию для несовершеннолетних, где пристрастился к выпивке, а вскоре, по возвращении, умер. Второй брак актрисы с Константином Симоновым, посвятившим ей трогательный стих «Жди меня», знакомый, пожалуй, каждому из нас, распался спустя пару лет после свадьбы.

© Кадр из фильма "Сердца четырех"

Валентина Серова тяжело переживала уход мужа из семьи — стала злоупотреблять алкоголем. Женщина была найдена мертвой в своей квартире в декабре 1975 года. Известно, что было совершено ограбление, но обстоятельства смерти так и остались невыясненными.