Войти в почту

Почему звезде «Сумерек» больше не предлагают роли

Казалось бы, не так уж давно Келлан Латс в составе семейства Калленов радовал нас могучим торсом и внушительной мускулатурой в «Сумерках» – но с тех пор прошло уже 10 лет, как ни трудно в это поверить, и сегодня о Латсе практически ничего не слышно.

Почему звезде «Сумерек» больше не предлагают роли
© Киноафиша

Сам Келлан, правда, вроде бы наслаждается ролью новоиспеченного мужа и со всех сторон положительного семейного человека, но давайте будем честными – от звездного статуса одного из главных красавчиков «Сумерек» уже ничего не осталось. Мы решили разобраться, что же случилось – и почему, в отличие от своих более успешных коллег, Латс популярностью «Сумерек» грамотно распорядиться так и не сумел.

1. Слишком много говорил

Скромность голливудским актерам вообще свойственна меньше, чем обычным людям, но Келлан Латс позволил себе парочку совсем уж хвастливых высказываний – в частности, заявил, что получит «Оскар». То ли обрушившаяся после «Сумерек» слава несколько ударила Келлану в голову, то ли Латс изначально очень высоко оценивал (в отличие от критиков) свои актерские способности, но в интервью DuJour Magazine он заявил:

«Я хочу быть актером до конца своих дней. Однажды я получу «Оскар», но никакой спешки нет. Пусть даже это займет у меня лет пятьдесят, и я буду совсем старым».

Уверенность в себе и своих силах – это, конечно, здорово, но в случае с Келланом Латсом обернулось против него – цитата разошлась по сети, и актер стал объектом насмешек. Кто-то даже вспомнил, что что-то похожее в свое время говорила Линдси Лохан – а уж сравнения с этой экс-звездой никакому актеру не пожелаешь.

2. Снимался в провалах

Как и все его коллеги по «Сумеркам», после оглушительного, феноменального успеха первой части Келлан Латс, что называется, «проснулся знаменитым» – и на актера одно за другим посыпались предложения о ролях. К сожалению, интуиция (или, возможно, вкус) Келлана подвели – соглашался он, в основном, на откровенно провальные фильмы, и довольно быстро за Латсом закрепилась репутация посредственного актера. Возможно, на самом деле Келлан вовсе не посредственный и уж тем более не бесталанный – но, согласитесь, возможностей это доказать у любого актера не так много, если сценарий и постановка ужасны.

Началось все с криминального триллера 2010 года «Мескада», который критики разгромили настолько, что бокс-офис фильма оказался мизерным. За ним последовал ремейк «Кошмара на улице Вязов», который мог положить начало успешному ребуту культовой франшизы – но (ожидаемо) этого не случилось. Даже «дуэт» с коллегой по «Сумеркам» Эшли Грин в романтической драме «Сердце воина», фильме изначально фестивальном, оказался неудачным (стараниями обругавших его критиков).

И совсем уж громким провалом стала «Война Богов: Бессмертные» 2011 года – блокбастер со звездным кастом в лице Люка Эванса, Генри Кавилла и Келлана Латса. Казалось бы, на такую троицу красавцев зрительницы должны были прямо-таки ринуться в кино – но в итоге «Бессмертные» едва «отбили» производственный бюджет и расходы на масштабную рекламную кампанию, не принеся никакой существенной прибыли.

3. Просил слишком много денег

Череда неудач в прокате не остудила ни пыл Келлана Латса, ни его уверенность в собственной неотразимости – и потому, когда студия Summit Entertainment начала переговоры с актерами перед съемками финальных двух частей «Сумерек», именно Келлан Латс ( при поддержке вышеупомянутой Эшли Грин) эти переговоры задержал. Келлан и Эшли потребовали существенной прибавки к гонорару, а в итоге едва не лишились работы вовсе. Конфликтующие стороны в итоге пришли к соглашению, Латс и Грин получили чуть больше четверти суммы, которую требовали изначально, и лишь позднее осознали, что победа оказалась пирровой.

Препираясь с Summit Entertainment по поводу гонораров, Келлан (несколько фильмов которого до этого провалились – это важно) мгновенно заработал репутацию «сложного» актера с неоправданно большими запросами, который, к тому же, позволяет себе «кусать руку, которая его кормит». Удивительно ли, что после такого экзерсиса многие голливудские продюсеры внесли имя Латса в список персон нон-грата?

4. Провалился не только в кино, но и на ТВ

После того, как амплуа мускулистого героя, «отработавшее» в «Сумерках», не принесло Келлану успеха ни в «Бессмертных», ни в «Геракле: Начало легенды» (6 номинаций на антипремию «Золотая малина»!), Латс решил попробовать себя в чем-то новом – и отправился на ТВ. В последние несколько лет звезды сериалов зарабатывают более чем достойные гонорары, а на ТВ уходят голливудские «легенды» первой величины – от Мэттью МакКонахи и Эми Адамс до Риз Уизерспун и Николь Кидман, так что и Келлан мог бы добиться в этой сфере успехов, раз уж с кино как-то не сложилось. Но – не сложилось и тут.

Шансов у Латса при этом было более чем достаточно. Неплохая роль в мини-сериале «Поколение убийц» / Generation Kill от извечного фаворита «Эмми» и «Золотых глобусов», канала HBO, да еще и на благодатную тему (война в Ираке). Камео в популярнейшем ситкоме «Студия 30», которое показало, что с самоиронией Келлана все в порядке, и в комедийном амплуа он тоже очень неплох. Роль в еще одном проекте HBO, сериале «Возвращение» / The Comeback. Тем не менее, сам Келлан решил, что продолжать стучаться в уже закрытую дверь и дальше «брать измором» большое кино – это более почетная задача, чем развивать карьеру на ТВ. Как показало время (а также плеяда звездных проектов от «Большой маленькой лжи» до «Настоящего детектива» и «Острых предметов»), это было действительно большой ошибкой.

5. У Келлана – своя реальность, ему хорошо

Это действительно удивляет, но сам Латс, похоже, до сих пор не осознал, что Голливуд уже успел поставить на нем крест – и все еще рассчитывает на камбэк в стиле все тех же голливудских историй. В 2017 году в интервью The Evening Standard Келлан рассуждал о некоей «следующей стадии» в своей жизниТ и карьере:

«Мне кажется, на этой новой стадии я готов проявить себя, показать, на что способен, выпускать свои собственные блокбастеры… Я бы хотел, чтобы у меня была своя экшн-франшиза наподобие Джейсона Борна, или сыграть супергероя в киновселенной Marvel. Я с ними уже встречался, так что, надеюсь, в будущем роль появится».

Роли в Marvel Келлан, как мы видим, ждет до сих пор.