Войти в почту

Актеры, крутые не только на съемочной площадке

Всегда приятно узнать, когда экранный супергерой оказывается настоящим героем и в реальной жизни. Есть ли такие среди голливудских звезд?

Киану Ривз

Первый герой - Киану Ривз. Во-первых, несмотря на то, что скептики уверены, что актер не блещет талантом, у Ривза богатая фильмография, в которой есть немало разнообразных ролей (вспомните "Адвоката дьявола", "Сладкий ноябрь", "Невероятные приключения Билла и Теда", "Дом у озера", "На гребне волны", "Матрицу" и "Константина").

Во-вторых, актер поражает своей работоспособностью на съемочной площадке. Он тренируется, чтобы оставаться в отличной форме и самому исполнять сложные трюки, зубрит текст, но иногда не против импровизации, всегда вежлив с партнерами по фильму. Посмотрите, как актер учится стрелять из настоящего оружия, чтобы в боевике "Джон Уик" все выглядело максимально правдоподобно:

В-третьих, Киану ведет весьма необычный образ жизни для голливудской звезды. Долгое время начинающий актер жил в отелях, не имея своего дома, и только после "Матрицы" приобрел себе особняк в Лос-Анджелесе. Он может проехаться на метро и часто разгуливает по улицам города без охраны.

Ну и в-четвертых, несмотря на то, что судьба актера была действительно тяжелой, Киану не разочаровался в жизни и не обозлился. В своих интервью он говорит, что вообще-то он любит веселиться и старается радоваться жизни. Ривз занимается благотворительностью: основал фонд по борьбе с раковыми заболеваниями, когда его сестра заболела лейкемией, поддерживает экологические проекты и борется за права животных. Кроме того, есть несколько историй, как Киану отказывался от большого гонорара, чтобы у создателей фильма была возможность пригласить настоящего профессионала. Так было, например, во время съемок фильма "Адвокат дьявола": актер предложил урезать себе гонорар, чтобы пригласить высокооплачиваемого Аль Пачино.

Том Круз

Этот актер следующий в списке героев в первую очередь потому, что почти все трюки на съемочной площадке он выполняет самостоятельно. А перед съемками проводит длительную физическую подготовку, а также тренирует различные виды борьбы, стрельбу, прыжки с парашютом и даже управление вертолетом.

Во время съемок пятой части киноленты "Миссия невыполнима", главный герой, одетый в классический костюм, в прямом смысле, висел на двери снаружи летящего самолета. Актер, пристегнутый двумя ремнями и еще двумя страховочными ремнями, около 20 минут провел за бортом самолета Airbus A400M, летящего со скоростью 400 км/ч на высоте 1500 метров. А для фильма "Лучший стрелок 2", продолжения одной из его первых работ 1986 года, Том решил научиться управлять истребителем для максимально реальных съемок без привлечения компьютерной графики.

Конечно, многие обвиняют Тома Круза в чрезмерном увлечение сайентологией. Однако сам актер вполне здраво рассуждает: "Да, я убежденный сторонник этого религиозного направления. Не став им, я не достиг бы ничего из того, что сейчас есть у меня. Включая преодоление дислексии - это был ложный диагноз, который мне поставили в еще в детстве. И как я ни старался, ни мое упорство, ни страсть к преодолению - ничего не работало. Мне помогла сайентология. Для меня это не только вера, но и орудие развития скрытых в человеке способностей. Она дает методику преодоления проблем".

© Кадр из фильма "Миссия невыполнима: Протокол Фантом"

Кроме всего прочего, Круз считается чуть ли не главным благотворителем в Голливуде, просто он редко об этом говорит, что тоже делает ему честь. В 2000-х Круз стал учредителем проекта "Образование и грамотность", который был организован, чтобы научить детей с дислексией читать и писать грамотно. Актер помогает не только организациям, но и отдельным людям. Так, его коллега по съемочной площадке фильма "Солдаты неудачи", комик Билл Хейдер рассказал, что однажды Том помог ему справиться с паническими атаками, которые возникли после того, как он увидел своими глазами, как разрывается бомба. А в 1996 году Круз спас начинающую бразильскую актрису Элоизу Винхас, которая попала в ДТП. Он отвез ее в больницу и оплатил все медицинские счета, узнав, что у нее нет медицинской страховки.

Кристиан Бейл

Во-первых, Кристиан Бейл - настоящий семьянин: в 2000 году он женился на бывшей модели Сандре Блажич, визажистке и личной ассистентке Вайноны Райдер. У пары есть дочь Эммалайн и сын Джозеф. Чуть ли не в каждом интервью Бейл признается, что семья для него важнее карьеры и гонораров, и он откажется от чего угодно, лишь бы его семья была счастлива.

Во-вторых, у Кристиана очень необычное для Голливуда отношение к финансам. "Богатство для меня ничего не значит. Если бы грабитель забрался в мой дом, он бы расплакался", – признается Бейл, намекая на то, что ничего особо ценного у него нет. Ходят слухи, что он долгое время не пользовался мобильным телефоном, и никогда не нанимал телохранителей.

В-третьих, актер очень ответственно подходит к каждой своей роли: он наращивал мышечную массу, толстел до невероятных размеров и и худел буквально до костей – и все для того, чтобы быть в кадре максимально органичным. Перфекционизм Бейла и его стремление к натуралистичности и правдоподобности коснулись также трилогии о Бэтмене. Так, в "Темном рыцаре" Кристиан в полном облачении своего героя самостоятельно отыграл весь эпизод на крыше высочайшего здания в Чикаго. Актер разгуливал по краю крыши практически без страховки ради эффектных кадров.

© Кадры из фильмов

Ну и в-четвертых, актер часто жертвует свои гонорары на благотворительность. Как и его покойный отец, Кристиан активно поддерживает природоохранные группы - Гринпис и Всемирный фонд дикой природы. Кроме того, всю сумму от фильма "Обещание" актер отдал волонтерам, которые занимаются проблемами геноцида в обществе. А однажды абсолютно бесплатно выполнил желание больного лейкемией мальчика, посетив его в костюме Бэтмена.

Рамблер: главные новости