Войти в почту

Незабываемые роли Сергея Юрского

У Сергея Юрьевича Юрского было множество гениальных ролей и на экране, и на театральной сцене. Однако среди них были и такие, которые навсегда определили его статус в нашем искусстве. Юрский считался лучшим Остапом Бендером, однако в его фильмографии были и другие знаковые роли.

Викниксор ("Республика ШКИД")

Директор Школы-коммуны Виктор Николаевич Сорокин, которого воспитанники сокращенно называют Викниксором, находит подход даже к самым сложным беспризорным подросткам.

Остап Бендер ("Золотой теленок")

Бендер в исполнении Юрского — не только обаятельный и азартный авантюрист, но еще и умный, ироничный и проницательный человек, способный посмеяться и над собой. Он стремится к мечте, но ее исполнение все равно не делает его счастливым. Ведь мир вокруг безвозвратно изменился.

Тарталья ("Король-олень)

Хитрый и коварный Тарталья, первый министр простодушного короля Дерамо плетет интриги и в конце концов занимает место Дерамо. Однако он вовсе не картонный злодей, несмотря на условность характеров в пьесе Гоцци.

Груздев ("Место встречи изменить нельзя")

Несправедливо обвинененный в убийстве интеллигент не теряет своего достоинства и не поддается на уловки и прямое давление Жеглова. Даже за решеткой он пытается разобраться, что же произошло на самом деле.

Мэтр Роше ("Ищите женщину")

Французский нотариус грубоват и придирчив к своим подчиненным, но по-настоящему умен. Поэтому он не теряется даже в ситуации, когда находит в кабинете труп любовника своей жены.

Дядя Митя ("Любовь и голуби")

Сосед и свидетель всех перепитий жизни семьи Кузякиных то и дело сочиняет небылицы, чтобы лишний раз выпить. Несмотря на свои забавные аферы, он остается добрым и по-своему отзывчивым человеком. Интересно, что Юрский блестяще сыграл деревнского деда, хотя ему было всего 49 лет.

Рамблер: главные новости