Войти в почту

Культовые роли, которые чуть не свели актеров с ума

Иногда артисты настолько вживаются в роль, что она начинает влиять на их реальную жизнь.

Кейт Уинслет в фильме "Чтец"

© Кадр из фильма "Чтец"

Эта талантливая актриса сыграла безграмотную надсмотрщицу Ханну Шмиц в Освенциме, которую осудили на пожизненное заключение. Судьба героини очень тяжелая, поэтому неудивительно, что погружение в роль для Уинслет оказалось тоже сложным. Как признавалась сама актриса, еще сложнее было "попрощаться со своей героиней". "Выход из образа - такая же работа, как репетиция роли. Я потратила на это много дней и сил".

Кристиан Бейл в фильме "Машинист"

© Кадр из фильма "Машинист"

Актер давно известен своими перевоплощениями: Бейл худел и толстел ради ролей уже не один раз. Однако подготовку к фильму "Машинист" он вспоминает особенно. Актеру пришлось похудеть аж на 30 килограмм - буквально до истощения. Во время съемок Бейл весил всего 55 килограмм, в день он ел только зеленое яблоко и консервированный тунец. Актер рассказывал, что под конец у него почти не осталось сил, он все время хотел спать и есть. Свой голод он запивал огромным количеством воды. Бейл говорит, что у него даже осложнились отношения с женой. Во-первых, ей все время было стыдно, что она может есть все что хочет. А во-вторых, Бейл практически перестал с ней общаться, так как у него было очень мало сил.

Хит Леджер в фильме "Темный рыцарь"

© Кадр из фильма "Темный рыцарь"

Как говорят в Голливуде, роль Джокера убила Леджера. Началось все с подготовки: Хит буквально стал одержим своим героем. Он запирался в гостиничных номерах, подолгу ни с кем не общался, вел дневник наблюдений за Джокером, в котором набрасывал мрачные рисунки, пугал коллег по площадке странными выходками.

Знаменитый актер Джек Николсон, которому также довелось играть Джокера в прошлом, пытался предупредить Леджера, что выйти из роли будет сложно. Видимо, Леджеру не удалось справиться с грузом личных проблем, которые осложнились еще и по-настоящему тяжелой ролью. Он умер от передозировки болеутоляющих, снотворного и транквилизаторов.

Натали Портман в фильме "Черный лебедь"

© Кадр из фильма "Черный лебедь"

Во-первых, Портман соблюдала строгую диету, чтобы в короткие сроки похудеть на 15 килограммов. Во-вторых, актриса каждый день после съемок занималась у балетного станка по несколько часов, чтобы в кадре выглядеть максимально правдоподобно, а рано утром возвращалась на съемочную площадку. В-третьих, режиссер максимально оградил Натали от общения с остальными актерами, чтобы она как можно глубже прочувствовала психическое расстройство своей героини.

В последующих интервью Портман признавалась, что ее героиня действительно "очень больна" и "ей нужны годы и годы терапии", чтобы та почувствовала себя лучше. Актриса говорила, что не жалеет об этом опыте, но он дался ей с трудом.

Рамблер: главные новости