Войти в почту

Случаи, когда одержимость героем довела актеров до сумасшествия

Хит Леджер

Роли, которые довели актеров до сумасшествия
© Anews
© Anews

Роль Джокера в фильме «Темный рыцарь» стоила актеру Хит Леджеру жизни. Леджер с головой ушел в своего вымышленного героя, начал писать дневник от его имени и вскоре мышление Джокера перенеслось в реальную жизнь Леджера. Актер даже стал злоупотреблять спиртным и запрещенными препаратами, чтобы хоть как-то расслабиться от гневных мыслей.

Леджер умер в 28 лет, так и не забрав свою статуэтку премии «Оскар».

Эдриан Броуди

© Anews

С участием актера Эдриана Броуди в главной роли вышел фильм «Пианист» 2002 года. Для подготовки к съемкам Эдриану пришлось перевернуть всю жизнь: он продал машину, уехал в Европу с клавишными и жил там в изоляции, питаясь скудной пищей и репетировав роль.

Шелли Дювалл

© Anews

Фильм «Сияние» 1980-го года произвел настоящий фурор в киноиндустрии. Однако ради такого результата актрисе Шелли Дювал пришлось нелегко. Режиссер Стэнли Кубрик был очень строг на протяжении всех 13 месяцев съемок. Он постоянно держал актрису в напряжении, выплескивая на Шелли гнев и критику, а всей съемочной группе запрещал общаться с Дювалл не по поводу съемок.

Некоторые сцены режиссер заставлял переснимать больше ста раз. Однажды Шелли принесла Стенли Кубрику клок волос, который выпал на фоне стресса.

Кристиан Бейл

© Anews

Для того, чтобы начать съемки фильма «Машинист», Бейлу пришлось скинуть 30 кг и довести себя до анорексии. Он питался только одним яблоком и консервированным тунцом в день. Продюсеры утверждают, что если бы ему не сказали остановиться, он бы и дальше продолжил истощать себя.

Натали Портман

© Anews

Подписав контракт на съемки фильма «Черный лебедь», Портман сразу начала подготовку к роли. Первым делом она похудела на экстремальной диете на 15 кг всего за несколько недель, и этим она уже напугала режиссера Даррена Аронофски. Чтобы полностью погрузиться в психическое расстройство героини, Портман изолировалась от всего мира и в течение года не занималась ничем, кроме съемок. По словам актрисы, это самый неуравновешенный период жизни, о котором ей бы не хотелось вспоминать.

«В случае с «Черным лебедем», думаю, я не вполне понимала, во что ввязываюсь. Я ведь и знать не знала, сколько потребуется усилий!»,

- говорит актриса.