Войти в почту

«Людк, а Людк!»: куда исчезла актриса, сыгравшая Людку в «Любовь и голуби»

Одно время жизнь Янины Лисовской стала напоминать судьбу ее персонажа — Людки, которая после неудачного замужества вернулась к родителям в деревню. А потом судьба Янины сделала очередной крутой поворот, и ее жизнь полностью изменилась.

Куда исчезла актриса Янина Лисовская
© Кадр из фильма "Любовь и голуби"

Мечтала оказаться в Карелии

Еще будучи 14-летней девочкой-подростком, Янина путешествовала вместе с родителями по прекрасному краю — Карелии. Те юношеский впечатления оказались настолько сильными, что она потом еще долго вспоминала те места и мечтала когда-нибудь снова там побывать.

Мечта девушки исполнилась неожиданным образом — ее пригласили в новый фильм Владимира Меньшова, и съемки как раз проходили в Карелии. Настоящий подарок судьбы!

За 7 лет, прошедших с первого путешествия, Янина окончила Школу-студию МХАТ и успела появиться в нескольких фильмах. Но вкус истинной популярности она изведала только благодаря фильму «Любовь и голуби». С первых дней стало ясно, что она оказалась в хорошей компании: на площадке царила почти семейная атмосфера, актеры сразу сдружились, много шутили, - при этом некоторые шутки, попавшие в фильм, родились прямо «на ходу».

А еще Янина удивляла и радовала всех вкусными блюдами, которые ухитрялась приготовить в тесном номере гостиницы, на старенькой электроплитке. Уж насколько Людмила Гурченко избирательно относилась к еде, но здесь даже она с удовольствием уплетала перепелов в брусничном соусе, которых виртуозно готовила Янина.

Больше других на съемках Янина подружилась с Игорем Ляхом, сыгравшим ее брата Леньку. Молодой человек всячески опекал девушку, помогал во всем, их дружба продолжилась и после окончания съемок. А позднее именно Игорь познакомил Янину с человеком, ставшим ее первым мужем, - с Игорем Волковым. Этого актера зрители знают по роли Михаила Ломоносова в одноименном сериале.

Первый брак стал неудачным

Игорь Волков сразу понравился Янине — умный, эрудированный и уверенный в себе парень привлек внимание девушки с первого взгляда. Казалось, к ним пришла настоящая любовь. И после долгих разговоров было так трудно расстаться... Духовная близость, одинаковые интересы, совпадающие взгляды на жизнь, - они думали, что этого будет достаточно для долгой и счастливой семейной жизни.

Но их брак распался через два года. Может быть, молодые люди приняли за любовь ожидание любви? А может быть, представления о семейной жизни у них оказались разными? Как бы там ни было, но Лисовская никогда не рассказывала журналистам о причинах своего развода с первым мужем. Молчал и Игорь. По словам Янины, после развода они больше не виделись, и ей ничего не известно о его судьбе.

Расставшись с Игорем, Янина начала думать, что каким-то мистическим образом повторяет судьбу Людки из фильма: так же, как ее экранная героиня, она осталась одна. Правда, никаких писем, в отличие от Людмилы, Янина от бывшего мужа не ждала: понимала — все кончено.

Знакомство на гастролях

После поразительного успеха фильма «Любовь и голуби» Янину стали приглашать и в другие картины. Так в ее активе появились «За Ветлугой-рекой», «Полевая гвардия Мозжухина», «Человек с аккордеоном», «Женщины, которым повезло»...

С приходом 90-х жизнь многих отечественных артистов изменилась не в лучшую сторону. Кино почти не снимали, люди уходили из профессии кто куда — в таксисты, в рыночные торговцы, многие уезжали, кто-то спивался, не сумев найти себе место под солнцем...

Янина, к счастью, была слишком занята в театре, чтобы метаться и терзаться. Однажды МХАТ, в котором она играла, отправился в Германию на гастроли. И там, в городе Геттингене, Янина познакомилась с немецким актером Вольфом Листом. Сначала была дружба, взаимное притяжение. И Янина была настроена продолжать общение — но только в дружеском ключе. А Вольф уже потерял голову от красоты обаятельной русской актрисы...

Увез из России, ставшей опасной

Чтобы общаться с любимой на ее родном языке, он выучил русский, хотя до этого русские и немецкие артисты, сдружившиеся на гастролях, прекрасно понимали друга благодаря английскому. Вольф приезжал в Москву, чтобы увидеться с Яниной. А она боялась открывать свое сердце, опасаясь разочарования. Больше двух лет немецкий актер продолжал «осаду»: писал письма, звонил, приезжал. И, наконец, Янина сдалась. О чем ни разу потом не пожалела.

Возможно, к принятию решения ее подтолкнули трагические события: в результате политического кризиса в Москве стало неспокойно, после переворота, сопровождавшегося стрельбой и гибелью людей, в столице стало опасно находиться, а Янина с родителями жила совсем близко от Белого дома. Обеспокоенный Вольф, узнав о событиях в Москве, принялся звонить каждые полчаса, а потом просто приехал, невзирая на реальную опасность, и сделал Янине очередное предложение. В такой ситуации, увидев, насколько он предан ей и заботлив, девушка не смогла ответить отказом и уехала в Германию.

Счастлива и востребована

Став женой Вольфа, Янина поступила в институт, чтобы усовершенствовать свой немецкий. Подрабатывала она поначалу тем, что ходила в детский сад и помогала кормить малышей. Подружившись с заведующей, Янина предложила ставить детские спектакли. А спустя несколько месяцев ее позвали в детский театр — режиссером.

И сама Лисовская тоже стала вновь играть в спектаклях — чаще всего ей предлагали роли иностранок, видимо, из-за акцента.

Наконец-то она была счастлива. Тень на безоблачное супружеское счастье бросало только отсутствие детей, но и эта мечта — стать мамой — осуществилась: в 1998 году 37-летняя Янина родила девочку. Имя ей решили дать русское — Василиса. Так что сегодня можно уверенно сказать, что Янина Лисовская состоялась и как актриса, и как режиссер, и как жена и мама. Она и сейчас продолжает играть в театре, много времени уделяет своей семье и часто приезжает в Москву, хотя дом ее теперь — в Германии.