Войти в почту

Подмены актеров, которые никто не заметил

Создателям фильмов часто приходится идти на разные хитрости. Иногда даже менять актеров в процессе съемок. Но одно дело просто заменить артиста, и совсем другое — сделать так, чтобы зрители ничего не заметили.

Подмены актеров, которые никто не заметил
© Кадр из фильма "Назад в будущее"

“Игра престолов”, Серсея Ланнистер. Лена Хиди/Ребекка Ван Клив

© Кадр из сериала "Игра престолов"

По сценарию в пятом сезоне сериала героиня Лены Хиди должна была пройти обнаженной сквозь “толпу позора”, но актриса отказалась это делать. Хиди заявила, что не сможет сосредоточиться на том, чтобы достоверно передать необходимые эмоции. Авторы сериала пошли навстречу актрисы и заменили ее дублершей. “Обнаженку” в этой сцене продемонстрировала Ребекка Ван Клив, на тело которой с помощью компьютерной графики наложили голову Лены Хиди. Даже самые внимательные зрители не заметили подмены.

“Назад в будущее 2”, Джордж Макфлай. Криспин Гловер/Джеффри Вайсман

© Кадр из фильма "Назад в будущее 2"

Криспин Гловер, сыгравший отца главного героя в знаменитой трилогии Роберта Земекиса остался недоволен размерами гонорара и отказался сниматься во второй части фильма. Продюсеры нашли выход и предложили роль пародисту и актеру Джеффри Вайсману. Гримерам пришлось потрудиться, но результат того стоил. Отличить нового Джорджа Макфлая от старого практически невозможно. Вайсман тоже отлично справился с задачей, спародировав Гловера.

“Социальная сеть”, Тайлер Уинклвосс. Арми Хаммер/Джош Пенс

© Кадр из фильма "Социальная сеть"

Чаще всего в фильмах, где по сюжету есть близнецы, их играет либо один актер, либо настоящие двойняшки. Но создатели “Социальной сети” не пошли по проторенному пути. Близнецов Кэмерона и Тайлера Уинклвоссов сыграли два актера, хотя в титрах оставили лишь одного: Арми Хаммера. Арми сыграл роль Кэмерона, а вот образ его брата Тайлера доверили сыграть Джошу Пенсу, лицо которого потом заменили на лицо Хаммера с помощью графики.

“Индиана Джонс и Храм судьбы”, Индиана Джонс. Харрисон Форд/Вик Армстронг

© Кадр из фильма “Индиана Джонс и Храм судьбы”

Роль знаменитого археолога на протяжении многих лет исполнял Харрисон Форд. Но в одной из частей режиссер был вынужден снимать другого артиста. Во время съемок Форд серьезно повредил спину и работать долгое время не мог. Чтобы не останавливать процесс Спилбергу пришлось прибегнуть к хитрости: заменить Харрисона на съемочной площадке его дублером Виком Армстронгом. Надо отметить, что Вик действительно был очень похож на Форда и даже двигался, как он. Режиссер признавался, что порой даже путал актеров. Армстронг снялся в большей части эпизодов “Индианы Джонса и Храма судьбы”, а крупные планы главного героя Спилберг снял уже позже с Харрисоном Фордом.

Серия фильмов о Гарри Поттере, Лорд Волан-де-Морт. Ричард Бреммер/Ян Харт/Рэйф Файнс

© Кадр из фильма "Гарри Поттер и Орден Феникса"

Главного злодея фильмов о мальчике, который выжил, меняли целых три раза. Причем в самой первой части роль Темного Лорда сыграли два актера. Ричарда Бреммера зрители увидели в эпизоде, когда Волан-де-Морт убивал родителей Гарри, я Ян Харт стал лицом на затылке профессора Квиррелла. В последующих частях Волан-де-Морта играл уже Рэйф Файнс.

Рамблер: главные новости