Войти в почту

Как сложились судьбы актеров из фильма «Девчата»

Легендарная картина «Девчата» вышла на экраны еще в 1962 году. До сих пор фильм любят миллионы зрителей, как российские, так и иностранные. Все мы уже не представляем в роли «девчат» других актрис, но во время съемок фильма все было не так однозначно. Да и дальнейшая судьба актеров сложилась очень по-разному.

Как сложились судьбы актеров из фильма «Девчата»
© Кадр из фильма "Девчата"

Надежда Румянцева

© Кадр из фильма "Девчата"

Изначально у Румянцевой не было больших шансов получить

роль. Все-таки ей на тот момент исполнился уже 31 год, а персонажу было всего 18. Но режиссер фильма уже знал ее, она снималась в его первой картине «Неподдающиеся». Однако он пообещал роль своей жене – Наталье Кустинской. Худсовет не утвердил ее, им не нравилась внешность и актерские способности. Сам режиссер долго не мог признаться жене, что она не получит главную роль.

Так Тосей стала Надежда Румянцева. Картина принесла ей всемирную известность, однако Румянцева не спешила покорять новые высоты кино. Приглашений было много, но она считала, что спокойная семейная жизнь важнее. В конце 60-ых она перестала сниматься в кино, и стала сопровождать мужа в командировках за рубежом.

Когда она вернулась в Россию, карьера на телевидении пошла в гору. Детский «Будильник» был ее новым детищем, также она озвучивала персонажей мультфильмов.

В 1996 году грабители ворвались в ее квартиру, муж Надежды остановил их, но женщина успела получить травму головы. До конца жизни она периодически теряла сознание и страдала от головных болей. Она скончалась в 2008 году.

Светлана Дружинина

© Кадр из фильма "Девчата"

На съемках фильма с ней случилась интересная история. Режиссер, увидев первый отснятый материал, посчитал, что Дружинина не подходит на роль Анфисы – слишком красивая! Все актрисы фильма заступились за нее, и Светлана осталась. Проблему решили так – убрали крупные планы с участием Анфисы, и ее красота не так бросалась в глаза.

После съемок Светлану много лет называли по имени ее персонажа, с чем она мирилась. Некоторое время после этого она продолжала играть в кино, а затем решила уйти в режиссуру. Свой первый фильм она сняла в 34 года. После «Гардемаринов» пришло настоящее признание ее как режиссера. Интересно, что оператор в ее фильмах, Анатолий Мукасей, не менялся почти во всех ее фильмах. Уже 55 лет он – муж Светланы.

Николай Рыбников

© Кадр из фильма "Девчата"

К моменту начала съемок в фильме Николай уже был состоявшимся актером. Его считали «героем своего времени», ведь он идеально вписался в образ бригадира, такого же, как тысячи мужчин, работающих на фабриках по всей стране.

Но на съемочной площадке без трудностей не обошлось. Ему было трудно играть, потому что Румянцева абсолютно не вдохновляла Рыбникова. Партнеры по съемкам ссорились между дублями, пока Румянцева четко не дала понять, что главная роль в фильме – ее. Тогда актер, поглядывавший на всех свысока из-за своего опыта и славы, смирился с положением вещей. Он понял, что до этого играл вполсилы, и попросил переснять неудачные сцены.

Роль в «Девчатах» стала его последней крупной ролью. Он постарел, вместо работяг главными героями фильмов стали интеллигенты, и Рыбникову начали предлагать только второстепенные роли. Он умер в 1990 году и был похоронен в Москве.

Рамблер: главные новости