Войти в почту

Как бывшая уборщица получила «Оскар»

Всего за два года до этого она родила третьего ребенка.

Претендентами на «Оскар» за лучшую женскую роль в этом году были очень сильные актрисы – от Мелиссы МаккКарти до Леди Гаги, сыгравшей роль в мелодраме «Звезда родилась». Знаменитая певица одну награду получила – за лучшую песню, а вот «Оскар» лучшей актрисы достался 45-летней Оливии Колман – исполнительнице роли королевы Анны в драматической комедии Йоргоса Лантимоса «Фаворитка».

© GLOBAL LOOK PRESS

Кто знает, помог ли ей раскрыться режиссерский талант Лантимоса, или это образ истеричной и мнительной королевы позволил максимально проявить свои актерские способности. Но теперь у Колман есть и «Оскар», и «Золотой глобус», и приз Британской киноакадемии, и «Кубок Вольпи» венецианского кинофестиваля.

Впрочем, путь актрисы к ее триумфу был не таким уж легким. Предлагаем узнать немного о ее биографии.

Верная жена и мать троих детей

Оливия Колман родилась 30 января 1974 года в городе Норвич, графство Норфолк, Англия. Ее мать Мэри работала медсестрой, а отец Кит Колман – геодезистом.

Сама Оливия рано вылетела из родительского гнезда и ее семью вполне можно назвать образцом для подражания. Со своим мужем, юристом и писателем Эдом Синклером, Оливия начала встречаться в 1993 году, когда ей было 19 лет. Лишь в 2001 году пара решила, что пора бы узаконить отношения, что и было сделано. В 2005 году на свет появился их первенец Хол Джозеф, через два года родился второй сын – Финн. В августе 2015-го сбылась мечта Оливии о дочке.

От уборщицы до обладательницы «Оскара»

Еще в 1990-х Колман начала работать в кино. Сперва она озвучивала одного из героев мультсериала «Паровозик Томас и его друзья», затем играла небольшие роли в британских сериалах. Денег им с мужем катастрофически не хватало и периодически актрисе приходилось искать подработку – то уборщицей, то секретарем.

Карьера ее пошла в гору лишь в 2011 году, когда за роль в фильме «Тираннозавр» Оливия получила специальный приз жюри на кинофестивале «Сандэнс», премию британского независимого кино, кинопремию «Империя», премию «Спутник» и множество других наград.

Два года спустя успех ей принесли роли в комедийном сериале «Двадцать двенадцать» и в сериале «Обвиняемые» - они обе удостоились премии BAFTA TV. Третью и четвертую награду она получила в 2013 и 2014 году за роль в сериале «Убийство на пляже».

Роль в фильме «Ночной администратор» (2016) могла не достаться нашей героине по причине ее беременности. Но Оливия смогла убедить режиссера Сюзанну Бьер взять ее, приведя в пример актрису Фрэнсис МакДорманд, которая, будучи в положении, снялась в фильме «Фарго» ( 1996), да еще и получила «Оскар». Режиссер с ее доводами согласилась и не пожалела об этом – Колман принесла этой картине «Золотой глобус», а также номинацию на «Эмми».

Съемки в «Фаворитке»

С режиссером «Фаворитки» Йоргосом Лантимосом Оливии приходилось работать и раньше – он снимал фильм «Лобстер», где она сыграла роль администратора гостиницы. В том же фильме одну из главных ролей сыграла Рэйчел Вайс, которая стала партнершей Оливии и в «Фаворитке».

Впрочем, на этот раз Колман пришлось играть более важную «птицу», чем в прошлый раз. И готовиться к съемкам пришлось более тщательно. Ради роли Анны Стюарт актриса была вынуждена потолстеть. Она ела, ела и ела, в результате чего набрала 16 килограммов и на самом деле стала похожа на королеву.

© Кадр из фильма "Фаворитка"

Анну Стюарт сценаристы сделали капризной, взбалмошной, мнительной, настоящей королевой драмы. Глядя на все ее «ужимки и прыжки», зритель не может удержаться от смеха, но при этом сочувствует глуповатой даме средних лет, оказавшейся марионеткой в чужих руках.

Именно здесь Оливия Колман, накопившая немало актерского и жизненного опыта, смогла «разгуляться» на славу. И теперь благодаря «Фаворитке» у нее на полке будет стоять статуэтка Американской киноакадемии.