Войти в почту

Как в кино придумывали образ Крупской

26 февраля 1869 года родилась Надежда Крупская – революционерка, советский государственный и партийный деятель, жена Ленина.

Как в кино придумывали образ Крупской
© Кадр из сериала "Демон революции"

Надежде Константиновне не позавидуешь. Умная, деятельная, храбрая женщина навсегда осталась в тени своего мужа. К тому же, ее принято считать некрасивой – хотя со старых фотографий на нас смотрит симпатичная пухлогубая девушка, не случайно теперь ее сравнивают со Скарлетт Йоханссон.

На советском экране образ Надежды Крупской был воплощен минимум двадцать раз. Посмотрим, кто и как сыграл эту роль.

Наталия Белохвостикова: юная Надежда, невеста Володи

© Кадр из фильма "Надежда"

22-летняя актриса сыграла Крупскую в фильме «Надежда», вышедшем в 1973 году. До этого Наталии уже довелось сняться в фильме о семье Ульяновых: когда ей было 14, режиссер Марк Донской пригласил ее в массовку картины «Сердце матери».

Биографическая драма «Надежда» рассказывает о детстве и юности Наденьки, невесты Владимира Ульянова-Ленина – его роль исполнил Андрей Мягков.

Героиня Белохвостиковой - светлая, упорная, решительная – только такая была достойна стать супругой великого вождя. Режиссер поставил перед актерами задачу показать в персонажах свет мудрости, любви и надежды, и актрисе это в полной мере удалось. Ленин и Крупская в исполнении Мягкова и Белохвостиковой – трогательная, человечная пара.

Мария Пастухова: Крупская, как монумент

© Кадр из фильма "Рассказы о Ленине"

С 1956 по 1970 годы она сыграла Надежду Константиновну в кино шесть раз! В фильмах «Пролог», «Рассказы о Ленине», «Лично известен», «Шли солдаты…», «Чрезвычайное поручение» и «Штрихи к портрету В. И. Ленина».

Можно сказать, что Крупская вытащила Марию Пастухову из депрессии. Актриса была замужем за звездой советского экрана Николаем Крючковым, они познакомились на съемках фильма «Трактористы». Крючков сильно пил, по несколько дней не появлялся дома, а на съемках «Небесного тихохода» встретил новую любовь.

Супруги развелись, и Пастухова не снималась в кино целых десять лет. Зато потом, в 1956-м, сразу две Крупских и поток новых киноролей. Спасибо, Надежда!

Эмма Попова: один день из жизни Крупской

© Кадр из фильма «На одной планете»

В фильме «На одной планете» роль Крупской исполнила ленинградская театральная актриса Эмма Попова. Картина освещает одни сутки из жизни Ленина (его сыграл Иннокентий Смоктуновский) – новогоднюю ночь и 1 января 1918 года. За 24 часа Ленин переживает множество событий, и конечно, всегда и везде рядом с ним верная супруга.

В момент съемок фильма Эмме Поповой было 37 лет. Однако в театре кокетливая актриса привыкла играть молоденьких героинь. Крупской в 1918-м исполнилось 49, для Поповой это была очень возрастная роль.

Но актриса с радостью взялась за нее. Ее привлекали образы ярких, зрелых личностей. К тому же, оказалось, что она давно мечтала о роли Крупской, даже собрала целую библиотечку и статей и мемуаров об этой женщине. Уже после выхода фильма Попова говорила, что ей хотелось бы сыграть Крупскую снова, раскрыть другие грани ее характера.

Анна Лисянская: Крупская - жена зэка

© Кадр из фильма «Ленин в Польше»

Снятый в 1965 году Сергеем Юткевичем фильм «Ленин в Польше» получил Государственную премию СССР и приз Каннского фестиваля за лучшую режиссуру.

Ленин (актер Максим Штраух) в этой картине не закостеневший идол, а неформальный. живой человек. Вместе с женой и тещей он приехал в карпатскую деревню, полиция заподозрила его в шпионаже и отправила в тюрьму. Будущий вождь мирового пролетариата боится за себя, за жену и не скрывает этих эмоций. Не самая типичная трактовка образа Ленина.

Роль Крупской в фильме тоже необычная, достаточно сказать, что героиню сыграла Анна Лисянская, тоже театральная актриса и тоже из Ленинграда. Помните хамку Мордатенкову, соседку учительницы из фильма «Волшебная сила» с Аркадием Райкиным?

Анна Лисянская – однозначно характерная, комедийная актриса. Роль Крупской явно выделяется из списка ее ролей. И когда по телевизору показывали «Ленин в Польше», на лицах зрителей при виде любимой, всегда смешной актрисы, неизменно появлялись улыбки.

Дарья Екамасова: а вот и Йоханссон!

© Кадр из сериала "Демон революции"

Два года назад Дарья Екамасова сыграла Крупскую в сериале Владимира Хотиненко «Демон революции». Актриса рассказывает, что режиссер искал исполнительницу, внешне похожую на Скарлетт Йоханссон, и взял ее на роль без проб.

Отец Дарьи участвовал в рок-группе, сама она играет на фортепиано. Это ее умение использовал Хотиненко. В фильме Крупская исполняет на рояле «Апассионату» – для съемок Дарье специально пришлось разучивать это сложное произведение. Нужно было постараться, чтобы наделать ошибок – этого требовал режиссер: Крупская, говорят, играла не очень хорошо.