Войти в почту

Сам или помогли: почему ушел из жизни Белявский

Александр Белявский навсегда запомнился зрителям как обаятельный бандит Фокс из культового фильма "Место встречи изменить нельзя".

Сам или помогли: почему ушел из жизни Белявский
© Кадр из фильма "Место встречи изменить нельзя"

Становится актером он не планировал, после окончания института работал геологом в Иркутске и там же увлекся самодеятельным театром. После возвращения в Москву продолжил работать по специальности и играть на любительской сцене. Но не смог сопротивляться призванию, поступил в Щукинское училище и стал профессиональным актером. На его счету более ста ролей в кино, самые известные фильмы с его участием — "Место встречи изменить нельзя", "Четыре танкиста и собака", "Иду на грозу", "Ирония судьбы, или С легким паром!", а кроме того его голосом говорят Луи де Фюнес, Микеле Плачидо, Жан-Поль Бельмондо, Жан Габен и другие зарубежные актеры, которых он дублировал на русском языке. Он стал одним из авторов и ведущих популярнейшего "Кабачка "13 стульев"". Всю жизнь он продолжал много работать, не потерялся и в 1990-е годы, когда многие актеры оставались невостребованными.

© Кадр из фильма "Четыре танкиста и собака"

В 2003 году у 70-летнего актера родилась дочка, а спустя несколько месяцев у него произошел инсульт. Но даже после болезни он продолжал сниматься — появлялся в эпизодах без слов.

В сентябре 2012 года ничто не предвещало трагедии. Жена с дочкой гуляли во дворе, когда к ним подбежали взволнованные соседи, которые первыми нашли лежащего на земле Александра Белявского. Следствие пришло к выводу, что это был несчастный случай: актер просто подошел к окну, потерял равновесие и выпал. Вероятно, в этот момент он почувствовал себя плохо, так как у него были проблемы с сердцем. Психологи, комментировавшие трагедию, уверяют, что это было самоубийство, тем более что причины для затяжной депрессии у актеры были. Однако в деле слишком много противоречий, оставляющих больше вопросов, чем ответов.

Актер жил на третьем этаже, передвигаться ему было сложно, зачем ему понадобилось подниматься на 5 этаж, где потом нашли его трость, без которой он уже не обходился. Если этот шаг был спланирован заранее, почему Белявский не оставил записки, а на лестничную площадку вышел в трусах, одном носке и без тапочек? Как он смог открыть окна, справиться с которыми было не под силу даже молодому и здоровому мужчине?

© Кадр из фильма "Ирония судьбы, или С легким паром"

Близкие уверяют, что актер мечтал вернуться к полноценной работе, он делал зарядку, работал над речью, улыбался. Актер Станислав Садальский, коллега по культовому фильму "Место встречи изменить нельзя" предположил, что виной всему стало отсутствие денег и перспектив, но не все с этим согласны. У Александра Белявского дружная семья, он не был брошен и одинок: жили скромно, но не прозябали в нищете. Высказывались также предположения, что Белявскому могли угрожать. Но всерьез эту версию никто не рассматривал.

После смерти Александра Белявского заговорили о странных параллелях и мистических совпадениях. Когда на съемках "Места встречи изменить нельзя" возник вопрос, как сыграть звериное чутье на опасность, которым обладал бандит Фокс, Белявскому посоветовали молча выйти в окно. Трагически оборвалась жизнь его приемного сына, в 20 лет он выпал из окна. До 15 лет он не знал, о том, что не родной, но "добрые" люди рассказали. После этого он стал отдаляться от семьи, замкнулся в себе. А незадолго до усыновления погиб первенец — за мальчиком не уследили, он утонул в пруду. Некоторые считают, что все это тоже повлияло на Александра Белявского и предрешило его судьбу. Груз воспоминаний стал слишком тяжел для 80-летнего актера и он просто не выдержал.

Рамблер: главные новости