Войти в почту

Агата Муцениеце: мистика "Закрытой школы" и личное счастье

Глядя на эту задорную девчонку, и не скажешь, что Агата Муцениеце празднует свое тридцатилетие. Тем не менее, к сегодняшнему дню она состоялась и как актриса, и как женщина, и как мать. И во всем этом огромную роль сыграл мистический сериал «Закрытая школа»…

Агата Муцениеце: мистика "Закрытой школы" и счастье
© teleprogramma.pro

Не секрет, что именно на съемках «Закрытой школы» состоялось знакомство пары Прилучных. С производством этого сериала с самого начала все шло не так, как планировалось. Мистически не так...

По большому счету, и Агаты-то там не должно было быть. Так что актриса могла бы и не встретить своего теперешнего мужа, и не родить от него детей, да и вся жизнь могла пойти иначе.

Сразу после школы в Риге Агату в качестве модели пригласили рекламировать обувь известной итальянской марки. Фотосессии устраивались по всему миру. Можно было бы делать карьеру модели и дальше, но девушка решила, что ей нужно что-нибудь поустойчивее шаткого подиума.

Она вернулась в Ригу и выбрала для изучения в университете китайскую филологию. А в 2012 году с красным дипломом окончила актерский факультет ВГИК. Актрису с яркой внешностью стали замечать, а раскрученные бренды приглашать для съемок рекламы.

© teleprogramma.pro

В 2010 году молодая актриса сыграла роль в сериале «Стройбатя». Сериал был снят на волне успеха «Солдат», но до его уровня явно не дотягивал. Тем более, авторы шоу кроме «Солдат» частично работали над «Кремлевскими курсантами» и «Кадетством», поэтому типажи и образы персонажей «Стройбати» будто списаны с предыдущих проектов.

Так что после сорока серий незамеченный зрителями сериал свернули без попыток продолжить. Ненамного дольше прожил и следующий проект – «Невидимки». Но в нем Агате предложили роль всего в одной серии.

То, что Агата встретила свою судьбу – это целая цепь мистических совпадений. С самого начала сериал должен был сниматься совсем для другого телеканала – ТВ-3. Но внезапно руководство решило, что аудитория для такого сериала должна быть помоложе и отказалось.

И тогда материал попал на СТС, где его и купили. Долго выбирали название: гендиректор СТС Вячеслав Муругов то именовал его «Интернатом», то переименовывал в «Лес», и только потом появилось окончательное «Закрытая школа».

© teleprogramma.pro

Павел Прилучный тоже вполне мог не появиться в сериале. Актер долго раздумывал над тем, принимать ли участие в этой авантюре: ему не нравился сценарий, ему не нравился режиссер, он не хотел надолго застревать в каком-либо проекте. Он не знает, что заставило его все же принять предложение.

На роль Даши Старковой сначала пригласили замечательную Марину Петренко, но загруженность актрисы вдруг не позволила ей вписать в график еще и эти съемки, хотя изначально все у нее получалось. Поэтому выбор пал на неизвестную, но яркую Агату.

Девушка оказалась настолько на своем месте, что запланированное сценаристами на третий сезон убийство ее героини Даши не состоялось. Зрителям настолько нравилась Агата, что пришлось переписывать сценарий.

Дашу оставили в живых еще на целый сезон, но напряжение в сюжете необходимо, поэтому ей все же пришлось умереть за несколько эпизодов до конца сериала. Однако Агата все равно до конца присутствовала в сюжете, хоть и в качестве призрака.

Исполнитель одной из главных ролей Михаил Сафронов вспоминает, что когда в сериале затухал роман Максима и Даши, как раз вовсю закрутились отношения между Павлом и Агатой. Сама Агата рассказывала, что Павел изначально сторонился всех, уходя в перерывах в свою машину и вообще, был преисполнен звездного пафоса.

Но потом потихоньку оттаял, заговорил с ней, потом подвез домой, а через две недели между молодыми людьми уже бушевали страсти. В 2011 году ребята втайне ото всех расписались, а к концу съемок Агата уже была беременна.

Сценарий «Закрытой школы» называли паззлом, мозаикой, в которой ничего не ясно. Что-то невероятное происходит с каждым из героев, под школой живет что-то необъяснимое, но кто это или что это – непонятно.

© Кадр из сериала "Закрытая школа"

И от этого невероятно страшно. Сценарист Алла Максименко рассказывала, что «Закрытая школа» - адаптация другого сериала: «Черная лагуна». Но добавленные в наш сериал сюжетные линии сделали его совершенно уникальным.

Но не только зрителям было страшно. События, происходившие на съемках, пугали и самих актеров. Исполнитель главной роли Павел Прилучный говорил, что из-за съемок в «Закрытой школе» он некоторое время даже спал со включенным компьютером – боялся остаться в темноте.

Мистика преследовала актеров и съемочную группу. То посреди ночи на съемках в лесу выключился свет, и актеры оказались в темноте. То на съемках у кладбища из ниоткуда вылетела стая бродячих собак. То в пустом павильоне явственно ощущалось чье-то присутствие и слышались голоса. На фотографиях проявлялись неясные пятна, актеры переставали различать роль и реальность. Несмотря на то, что к концу съемок нервы у всех были изрядно потрепаны, все, кто принимал участие в проекте, получили свою долю славы и удовлетворение амбиций. А Агата Муцениеце вынесла с площадки еще и дополнительные бонусы: любящего мужа и родившегося вскоре после окончания съемок сына.

© teleprogramma.pro

С тех пор Агата стала мамой еще раз, ее имя на слуху, как и имя ее мужа. Муцениеце снялась еще в 16 работах, но съемки в «Закрытой школе» вспоминает как самый яркий период в своей актерской карьере и главное событие в ее жизни.