Войти в почту

Горячие красотки нашего кино в детстве

Стычки с одноклассниками, мечты о спортивной карьере, переезды из города в город и неприятие собственной внешности. Anews рассказывает, чем занимались и как выглядели в детские и юношеские годы некоторые наиболее привлекательные молодые актрисы российского кино.

Кому пришлось отказаться от мечты стать балериной из-за травмы? Над кем все старшие классы издевались за нестандартный образ и любовь к рок-музыке? А кто не смог стать моделью из-за недостаточно высокого роста? Anews предлагает взглянуть, какими были детство и юность некоторых наиболее горячих российских актрис.

Рина Гришина. Мечты о балете и травма, разбившая планы

Детство звезда «Полицейского с рублевки», «Отеля Элеон» и «Кухни» Рина Гришина провела в Петропавловске-Камчатском, собираясь построить карьеру в балете.

© anews

Когда будущей актрисе исполнилось четыре года, родители отвели девочку в балетную школу.

Позднее к танцам примкнула музыкалка по классу фортепиано и скрипки, однако балет все еще оставался главным в жизни Рины. Вскоре мечты о сцене разрушились из-за травмы. Маленькая Рина перенесла несколько операций, однако вернуться в балетную школу уже не смогла/

«Я порвала связки под коленкой. Сделали операцию. Позже, летом, еще одну - в Крыму, а потом третью - уже в Санкт-Петербурге, куда мы переехали, чтобы я имела возможность поступить в Академию русского балета имени Вагановой. Нога была в гипсе от стопы до бедра, год я провела в академическом отпуске, даже в школу не ходила», - вспоминает актриса.

Старая балетная травма до сих пор дает о себе знать - Рине приходится постоянно заниматься физнагрузками, чтобы держать тело в порядке.

«У меня она есть. Я разрабатываю дома все группы мышц, качаю пресс, растягиваюсь, делаю упражнения на попу, и безо всяких гантелек... Особенное внимание уделяю спине, потому что после балета у меня были проблемы с позвоночником. У меня проблемы с поясницей еще с балетной школы, поэтому мне надо постоянно качать мышцы спины, и это дает мне возможность не забить на это дело», - говорит актриса.

Переключиться и найти новое увлечение Рине помогла педагог по фортепиано и мама. Девочке посоветовали обратить внимание на актерскую профессию. Уже в подростковом возрасте после переезда с мамой в Санкт-Петербург Рина стала посещать театральную студию.

© anews

Во многом благодаря этому в 14 лет девушка получила первое предложение - роль в сериале «По имени барон». За ней последовала приключенческая лента «Тайна Заборского омута», получившая премии детских фестивалей «Кинотаврик» и «Артек».

Однако быстрый старт на актерском поприще не принес сиюминутного успеха. После смерти отца жизнь Рины сильно изменилась. Маме приходилось много работать, а будущей актрисе - подрабатывать официанткой, реквизитором в театре и даже уборщицей. Поступить в театральный вуз Рине удалось лишь с четвертого раза.

«Кроме работы в театре я устроилась еще официанткой. На третий год неудач было особенно тяжело: ведь я уже успела и посниматься, и поездить по фестивалям, вкусила все прелести мира кино. От безысходности пошла на курсы сценографов, я ведь неплохо рисую. Но на третьем занятии поняла, что меня выворачивает от скуки. Поступила я с четвертого раза. За эти четыре года увидела жизнь во всей красе, мне уже было "о чем играть"», - вспоминает актриса.

Александра Бортич. Склонность к полноте и издевательства одноклассников

Саша Бортич, как и Александр Петров - актриса нарасхват. Зрителям голубоглазая Саша знакома по фильмам «Духless 2», «Викинг», «Полицейский с Рублёвки 2», «Я худею».

В романтической комедии «Я худею», после которой на актрису, как писали многие таблоиды, обрушилась всенародная любовь, Саша играла девушку-кондитера с избыточным весом. Как выяснилось позднее, история борьбы с лишними килограммами для Саши - это не только сценарий. В детстве будущая актриса постоянно страдала из-за склонности к полноте.

© anews

«Я склонна к полноте и в детстве была крупным ребенком. И так до подросткового возраста, пока не случилась несчастная любовь, из-за которой я перестала есть», - призналась Бортич в одном интервью.

В раннем детстве еще до переезда в Москву - Саша Бортич родилась в Белоруссии - будущая актриса жила в Светлогорске и какое-то время в Гродно. В школу Александра пошла уже в Москве, куда ее перевезла мама Оксана.

В школьные годы Саша играла на саксофоне и увлекалась рок-музыкой. Последнее, как вспоминала актриса в интервью, стало причиной издевательств со стороны одноклассников.

«Мне говорили: "ты тупая, потому что читаешь книги" или «твой рок - говно". А в моей жизни лет до 16-17 вообще никакой музыки, кроме хард-рока и хеви-метала не было. Это сейчас я понимаю, что необязательно носить футболку с Led Zeppelin, чтобы слушать Led Zeppelin. В общем, я сама их провоцировала. Но я больше не испытываю по этому поводу никаких разочарований и обид. А тогда моим утешением была музыкальная школа», - вспоминала Бортич.

© anews

В старших классах Саша какое-то время занималась в театральной студии. После школы Бортич пыталась поступить в театральный институт, однако не прошла по конкурсу и устроилась официанткой.

Журналисты часто задают актрисе вопросы относительно высшего образования. Позиция Саши, судя по ответам, остается неизменной.

© anews

«Я не дотянула просто [до проходного балла], не разглядели. Но это же хорошо. У меня в итоге все в другую сторону пошло», - рассуждает актриса.

Светлана Ходченкова. «Мне всегда казалось, что я слишком худая, уши у меня не такие, как надо»

До превращения в звезду кино коллега Саши Бортич по фильму «Викинг» Светлана Ходченкова жила с мамой в подмосковном Железнодорожном и мечтала стать подиумной моделью.

Мечта построить карьеру в модельном бизнесе практически сбылась. В старших классах с разрешения мамы Светлана поехала в Японию, заключив свой первый контракт.

© anews

«Я помню, что они, по большей части мальчики, были очень удивлены, что как это Ходченкова поехала работать моделью в Японию. Я вообще была скромницей: не красилась, никогда особо не выделялась. Была таким гадким утенком. Мне всегда казалось, что я слишком худая, уши у меня не такие, как надо. Другие девочки казались мне такими красивыми! Я себе более-менее нравиться стала, когда уже моделью работала и когда мне начали говорить, что это у меня неплохо получается и вот то тоже ничего», - вспоминала Светлана в интервью.

Однако довести задуманное до конца Светлане не удалось. В модельном агентстве вдруг пришли к выводу, что девушка недостаточно высокая для выходов на подиум (рост актрисы - 180 сантиметров), и посоветовали смотреть в сторону «журнальных моделей».

«Помню, я еще в младших классах смотрела все эти передачи про моду, про моделей, дома репетировала, дефилировала, потом девочек на переменах учила. Мне хотелось этого. Потом уже в модельном агентстве мне сказали, что рост у меня немного неподходящий - маловат для подиума, что надо двигаться в сторону съемок для журналов. Я так плакала! Мы с мамой недавно это вспоминали. Чего плакала-то?», - вспоминает актриса.

© anews

Распрощавшись с мечтой покорить модельный мир, Светлана дебютировала в кино - снялась в картине Станислава Говорухина «Благословите женщину», а через два года окончила театральный институт. Сегодня фильмография актрисы насчитывает более 70 работ. В том числе - голливудские фильмы «Росомаха: Бессмертный» и «Шпион, выйди вон!».

Паулина Андреева. Образ пацанёнка и «неприметная внешность»

В детстве будущая звезда «Оттепели» и «Притяжения» была Екатериной (настоящее имя актрисы), училась в питерской гимназии, занималась танцами и играла в школьной театральной студии.

Одной из первых ролей Паулины в школьной студии был Страшила в постановке «Волшебник Изумрудного города».

Вспоминая о детстве, актриса утверждает, что долго не задумывалась о своей внешности и была этаким «пацанёнком».

«Я о своей внешности до школы-студии (МХТ им. Чехова) не задумывалась. И я не кокетничаю. Я была пацаненком. Это отражалось во всем: в манере поведения, в стиле одежды», - вспоминала актриса в интервью.

© anews

В 2016 году Центр профессиональной косметологии и пластической хирургии в Лондоне назвал Паулину Андрееву самой красивой российской актрисой. К такому выводу организация пришла после анализа лиц звезд российского кино с помощью методики компьютерной картографии.

В школе о Паулине до сих пор отзываются хорошо: говорят, была старательной и послушной ученицей.

«Я преподавала ей биологию. Помню, проходили раздел «Земноводные», и она лихо пересказывала параграф про строение лягушек чуть ли не слово в слово. Никаких проблем Катенька не доставляла, росла тихой, спокойной девочкой», - поделилась со СтарХитом учительница Андреевой Татьяна Веске.

© anews

С 2015 года Паулина Андреева состоит в отношениях с режиссером Федором Бондарчуком, который ради новой любви ушел из семьи, прожив в браке с женой Светланой 25 лет.

Диана Пожарская. Бальные танцы и драки

В 2016 на СТС вышел комедийный сериал «Отель Элеон», спин-офф ситкома «Кухня». После первых двух серий многие бросились изучать биографию Дианы Пожарской, сыгравшей в «Отеле» очаровательную «боевую» горничную Дашу, профессиональную каратистку с внешностью модели.

Многие фанаты сериала подумали, что актриса действительно занималась карате. И ошиблись. У Дианы Пожарской действительно есть спортивный бэкграунд - актриса кандидат в мастера спорта. В детстве - с четырех лет - будущая звезда занималась спортивными бальными танцами.

© anews

Впрочем, для роли в «Отеле Элеон» Диане все же пришлось позаниматься карате с тренером.

«С четырех до восемнадцати лет, поэтому у меня была неплохая физическая подготовка. Но карате - совсем другой вид спорта, и для меня все было в новинку. Пришлось месяц до и месяц во время съемок заниматься с тренером. Сначала было тяжело, мало что получалось, а потом тренер стал меня хвалить, я в себя поверила. Поймала бойцовскую волну, и как-то все пошло-поехало», - вспоминала актриса о подготовке

Детство будущей звезды сериалов прошло в Волгоградской области, в небольшом городе Волжском.

© anews

И хотя Диана делала неплохие успехи в спорте, продолжать в этом направлении после окончания школы Пожарская не стала - поступила в театральный в Москве.