Войти в почту

Почему некрасивого Евстигнеева любили женщины

4 марта 1992 года умер Евгений Евстигнеев — актер, которого любили миллионы. И сегодня продолжают помнить и любить, снова и снова пересматривая фильмы с его участием.

Почему некрасивого Евстигнеева любили женщины
© Teleprogramma.pro

Разве можно забыть профессора Преображенского из «Собачьего сердца», интеллигентного карманника Ручечника из «Место встречи изменить нельзя», профессора Плейшнера из «Семнадцати мгновений весны»? А его яркие герои в фильмах «Зимний вечер в Гаграх», «Золотой теленок», «Невероятные приключения итальянцев в России»?

Он не был красавцем, но женщинам нравился всегда. У него было три жены — и каждую он любил.

Всегда выглядел старше своих лет

Евгений родился, когда его отцу исполнилось уже 60 лет. Через 6 лет отца не стало, и жизнь сделалась тяжелой — маме нелегко было одной поднимать двоих сыновей. Впрочем, женщина скоро вышла замуж во второй раз, и появление отчима несколько облегчило положение семьи. Во всяком случае, Женя смог спокойно закончить семь классов.

© Кадр из фильма "Добро пожаловать, или Посторонним вход воспрещен"

После техникума парень пошел работать на завод, но его настолько сильно привлекала музыка, что он успевал играть в джазовом оркестре на барабанах. Самодеятельный оркестр славился на весь Нижний Новгород (тогда он назывался Горький).

И однажды Евстигнеева приметил директор театрального училища. Он пригласил талантливого барабанщика на прослушивание и принял его без экзаменов. Так Евстигнеев стал артистом.

Но в театры Горького его после окончания училища не приняли — мотивируя тем, что парень выглядит гораздо старше своего возраста.

«Современник» и всесоюзная слава

Зато в МХАТ его приняли сразу на третий курс, и после получения диплома Евстигнеев вместе с другом Олегом Ефремовым создали актерскую студию, быстро превратившуюся в театр «Современник». Новый театр вскоре стал настолько популярным, что люди простаивали в очередях за билетами ночи напролет.

Успех в театре сделал Евстигнеева известным. Его начали приглашать в кино, и в 1964 году он сыграл свою первую крупную роль — начальника пионерского лагеря в фильме «Добро пожаловать, или Посторонним вход воспрещен». Затем последовали другие фильмы, которых у актера насчитывается более 100. Ему одинаково хорошо удавались как комические персонажи, так и серьезные драматические роли.

Галина Волчек не смогла справиться с ревностью

С Галиной Волчек они вместе учились в МХАТе, а потом поженились. Трудно было найти более несхожих между собой людей — они были противоположностями. Избалованная, воспитанная няней москвичка из обеспеченной семьи знаменитого режиссера, — и провинциальный нескладный парень, носящий костюмы на вырост. Ему был уже 31 год, ей — 23.

© Кадр из фильма "Просто Саша"

Родные Галины пришли в ужас, когда она привела знакомить Евгения. К своим 30 годам он был уже почти полностью лысым, и режиссеру с женой показалось, что он вдвое старше их дочери.

Жить молодым пришлось с родителями Галины, и для Евгения было невыносимо каждый день чувствовать их молчаливое неодобрение. Были в их совместной жизни и съемные квартиры, и даже ночевки на вокзале...

Но потом родился сын Денис — и растопил сердца строгих деда с бабушкой. Тесть не только позвал их снова жить вместе, но и начал снимать Евстигнеева в своих фильмах.

© Кадр из фильма "Невероятные приключения итальянцев в России"

Казалось бы, все наладилось. Но через 9 лет после свадьбы брак распался. Сейчас трудно сказать, изменил ли Евстигнеев жене или это были только подозрения, но ревнивая Галина не стала мучиться раздумьями — просто выставила чемодан мужа за порог.

Лилия Журкина сильно ревновала к успеху

Девушка, из-за которой Евстигнеев развелся с Волчек, тоже была актрисой. Лилия Журкина пришла работать в «Современник», и Евстигнеев сразу обратил на нее внимание. Красавица Лилия была избалована мужским вниманием — рассказывали, что ее звал замуж сам Шарль Азнавур.

© Увдр из фильма "До свидания, мальчики"

На ухаживания Евстигнеева она ответила взаимностью, а после того, как любимый развелся с первой женой, Лилии пришлось уволиться из театра. Ведь там работала Галина Волчек...

Евстигнеев уже стал известным актером, он очень много снимался и параллельно выходил на сцену в спектаклях «Современника». А Лилия неожиданно оказалась в тени знаменитого мужа. Она родила дочь Машу и постепенно превращалась в типичную домохозяйку — если ее и брали сниматься, то только в те фильмы, где играл ее муж, и то — на второстепенные роли.

Последние 10 лет супружества превратились в настоящий кошмар. На нервной почве у Лилии развился страшный псориаз. То и дело покрываясь коркой и мучаясь от болей во всем теле, она скоро принялась глушить проблемы спиртным. Ей становилось все хуже, Евстигнеев перевозил жену из клиники в клинику, пытаясь облегчить ее состояние.

Но ничего не помогало, и в возрасте 48 лет Лилия умерла. Евгений Александрович так тяжело переживал ее смерть, что его настиг инфаркт — уже второй по счету. Первый он перенес в браке с Лилией — рассказывали, что жена очень ревновала его к славе, постоянно издевалась и высмеивала успех мужа, а у того было больное сердце.

Ирина Цывина была его студенткой и годилась во внучки

Разница в возрасте с третьей супругой составляла 35 лет — друзья Евстигнеева прямо говорили, что он ей в дедушки годится. Ирина Цывина была его студенткой. Когда стало известно, что они собираются пожениться, в актерской среде разразился настоящий скандал — друзья и знакомые Евгения Александровича утверждали, что Ирина просто-напросто хищница, которая намеревается стать известной за счет влиятельного мужа.

© Кадр из сериала "Кадетство"

Как бы там ни было, но она вышла за него замуж. И никто не мог уже отрицать очевидного факта: супруги были счастливы. Евстигнеев стал лучше выглядеть, Ирина следила за его здоровьем, покупала модную одежду, он производил впечатление ухоженного и обласканного женской заботой человека.

Супруги мечтали о ребенке, и Ирина забеременела, но беременность окончилась выкидышем. Евгений тяжело это пережил. Он понимал, что умрет намного раньше Ирины, и заставил жену пообещать, что после его смерти она обязательно устроит свою жизнь и выйдет замуж, а если у нее родится ребенок — пусть назовет Женей.

Поверил в свою смерть — и умер

В 1992 году Евгений Евстигнеев полетел в Лондон — он надеялся, что там подлечат его изношенное больное сердце. Врачи, придя к нему в палату, подробно рассказали и показали с иллюстрациями, как будет проходить операция, что сделают с его сердцем.

© Кадр из фильма "Собачье сердце"

И Евстигнеев, который всегда отличался повышенной впечатлительностью, вдруг четко и ясно представил себе все, о чем говорили хирурги. Ему представилось, что операция пройдет неудачно. Он думал об этом не переставая. И, едва попав на операционный стол, умер — сердце не выдержало.

Ирина Цывина вышла замуж через год после смерти Евгения Евстигнеева. Своего сына она назвала Женей.