Войти в почту

Как Тома Круза делают высоким в фильмах

Какие хитрости используют создатели фильмов, чтобы невысокий актер выглядел длиннее своего роста.

Как Тома Круза делают высоким в фильмах
© Кадр из фильма "Миссия невыполнима: Последствия"

Конечно, самое идеальное - провести кастинг по росту и выбрать только тех актеров, которые соответствует росту главного героя. Кстати, рост Тома Круза - 170 см, не самый низкий в Голливуде. Однако все равно идея с кастингом - нереалистичная, поэтому киноделам приходится использовать всякие трюки, в которых на самом деле нет ничего особенного.

© Кадр из фильма "Миссия невыполнима: Последствия"

Во-первых, актер чаще всего обут в то время, как все остальные могут оставаться босыми в кадре. Если же это дальний или широкий план и обувь видна в кадре, Круз надевает ботинки со слегка увеличенным вручную каблуком. Кроме каблука, есть еще специальная стелька с увеличенной платформой.

Во-вторых, "слишком высокий" партнер по съемкам может принять определенную позу, например, согнуть ногу в колене, и тогда Круз, расправивший плечи, будет выглядеть выше.

В-третьих, если партнер Круза слишком высокий и эксперименты с обувью не помогают, в процессе съемок могут использоваться деревянные ящики из-под фруктов и овощей, на которые встает Том.

© Кадр из фильма "Миссия невыполнима: Протокол Фантом"

В-четвертых, операторы часто снимают с измененной перспективой, которая обеспечивает оптическую иллюзию, получившую название "комната Эймса". Актеры располагаются в комнате в виде трапеции: человек, который должен быть больше, находится ближе к камере, а тот, кто должен казаться меньше, - дальше.

© Кадр из фильма "Миссия невыполнима: Протокол Фантом"

В-пятых, чтобы Круз выглядел крупнее, сильнее и по-геройски, часто используется низкий угол съемки, то есть оператор буквально снимает его снизу.

Рамблер: главные новости