Войти в почту

Почему к Чаку Норрису лучше не лезть в подворотне

Если бы этот персонаж анекдотов женился на Ксении Собчак и взял бы ее фамилию, то был бы он сейчас Чак Собчак. А так мы знаем его как Чака Норриса, которому исполнилось 79 лет, и за эти годы он изрядно потрепал жизнь.

Почему к Чаку Норрису лучше не лезть в подворотне
© teleprogramma.pro

Современное поколение знает Чака Норриса как человека-мема. Короткие анекдоты и шутки в одну строку, которые иллюстрируют доведенные до абсурда чрезмерные красоту Чака, его силу, умения, владение телом и единоборствами.

В 2005 году поклонники даже выпустили сборник собранных в сети анекдотов о Норрисе. Чак вначале оскорбился и подал на авторов в суд, но после успокоился и заявление забрал. Говорят, ему даже понравилось. Коллекция этих анекдотов постоянно пополняется, ведь Чак по-прежнему крут!

Чак хотел стать полицейским, и все к этому шло

Когда шутят о крутизне этого человека, оказывается, что шутки только самую малость приукрашивают действительность. Биография Чака Норриса тому подтверждение. Детство он провел неинтересно: постоянные переезды, пьющий отец, вечные поиски работы.

© teleprogramma.pro

Если бы все пошло так, как планировал Чак, был бы он сейчас полицейским на пенсии. Для этого он пошел служить в ВВС и попал в Южную Корею.

Служба показалась Чаку скучной, и он записался в секцию тансудо. Это корейское боевое искусство, схожее с японским каратэ стиля Сетокан или с корейским тхэквондо.

Но при всей внешней схожести между этими учениями существует ряд принципиальных различий. И одно из таких отличий очень помогло Норрису в его телевизионной карьере.

Уметь останавливаться – важнее, чем уметь наносить удары

Все дело в том, что в тансудо есть дисциплина «свободного боя» - бесконтактный бой. Нужно уметь останавливать удары очень близко от цели, а для этого требуется безупречное владение телом. Всего три года понадобилось Чаку для обретения черного пояса по тансудо.

Домой молодой вояка вернулся отличным бойцом и, как оказалось, неплохим тренером. С 1963 года всего за 5 лет Норрис открыл 32 школы каратэ, а заодно походя победил на чемпионате мира по каратэ. Чак был так крут, что звание сохранялось за ним в течение семи лет.

Стив Маккуин стал пропуском Норриса в мир кино

Однажды в зал, где тренировал Норрис пришел актер Стив Маккуин. Для фильма ему нужно было разучить пару эффектных приемов. Но Чак оказался так крут, что тут же стал актером. Кто же не помнит эпический бой Чака Норриса с Брюсом Ли в фильме «Путь дракона»?

Это сейчас разбалованный зритель не сможет видеть без гомерического хохота, как друг на друга хрустят суставами два серьезных бойца. А тогда, в 1972 году этот бой смотрели, затаив дыхание. И какой же режиссерской находкой казались кадры с милым котенком!

Чак был уверен, что после такой крупной работы с известнейшим бойцом современности, предложения посыплются как из рога изобилия. Но не тут то было: следующий фильм с участием Норриса не понравился даже самим его авторам и был сложен на полку, где пропылился до 1981 года.

Неудачи только подстегнули Чака

Неугомонный Чак в это время снова учился. Теперь уже актерскому мастерству. После боя с Ли он понял, что только красивыми стойками и эффектными ударами славы не завоевать. В 34 года он пошел в актерскую школу, избавился от акцента и перестал бояться камеры. Если он вообще был способен чего-то бояться.

© teleprogramma.pro

С 1977 года Чак Норрис стабильно снимался в 1-2 фильмах. Чаще не приглашали – чтобы не приелся на экране. У Норриса всегда были проблемы с игрой «лицом» - оно может выразить всего пару эмоций. Его герои либо сосредоточенно смотрят с грозным прищуром, либо улыбаются после хорошо проделанной работы.

После «Крутого Уокера» о Норрисе узнали все

Ну, а потом случилось то, что и сделало Чака человеком-мемом. В 1993 году его пригласили сняться в «Крутом Уокере». Это стало его звездным часом. Крутого техасского рейнджера полюбили во всем мире. Но Чак настолько крут, что сам кого хочешь полюбит.

Вот полюбил когда-то Диану – родил с ней троих детей и прожил 30 лет. А потом враз развелся и 10 лет был холостяком. А потом взял и женился на молоденькой Джине, которая тоже родила актеру детей. Причем у Чака они уже рождаются по двое: Дакота и Деннили – близнецы.

Чаку все-таки удалось побыть полицейским

Говорят, к Чаку как-то в подворотне подошли двое и потребовали кошелек. Чак поинтересовался, знают ли бандиты кто перед ними. К его удивлению, ответ был положительный. Для убедительности перед Чаком еще и помахали ножом. Чак даже не снял шляпу.

© teleprogramma.pro

Приехавшая полиция нашла грабителей с переломанными руками. Они тихо сидели у стены, а рядом их караулил Чак. Полицейские спросили грабителей в своем ли они уме – лезть к Чаку Норрису. Те ответили, что были уверены в том, что драки на экране ненастоящие.

Несмотря на то, что над брутальностью Чака постоянно и много шутят, он не становится посмешищем. Все эти анекдоты и картинки только напоминают: Чак Норрис настолько крут, что даже в 79 лет его любят и помнят.