Войти в почту

Звезда "Кабаре" Лайза Миннелли может умереть в нищете

12 марта всемирно известной актрисе и певице Лайзе Миннелли исполняется 73 года. Широкой публике она стала известной после исполнения главной роли в мюзикле «Кабаре». С именем Лайзы всегда были связаны новости о многочисленных романах и разбитых мужских сердцах... И это — несмотря на то, что ее даже в молодости нельзя было назвать красавицей.

Неправильные черты лица она компенсировала неуемной энергией, сумасшедшим обаянием и бездонной искренностью. На нее «западали» даже самые верные мужья, ей ничего не стоило соблазнить самого примерного семьянина.

Бьющая через край эмоциональность, невероятная чувствительность плюс наследственность — этот гремучий коктейль еще в молодости «подсадил» Лайзу на алкоголь и наркотики. И в последние годы друзья звезды все больше тревожатся за нее — дела актрисы обстоят не лучшим образом...

Звездная семья маленькой Лайзы

© Кадр из фильма "Старым добрым летом"

Кадр из фильма «Старым добрым летом» (1949 г.)

Лайза родилась у знаменитых и успешных родителей. Ее отцом был известный режиссер Винсент Миннелли, матерью — актриса Джуди Гарленд.

В доме царили любовь и достаток, среди гостей можно было увидеть немало знаменитостей. Казалось бы, такому детству можно только позавидовать.

Однако счастливая семья скоро перестала существовать.

Джуди Гарленд, впавшая в депрессию после рождения дочери, стала глушить свое раздражение алкоголем и наркотиками. Винсент несколько лет пытался бороться с ее пристрастием, но потерпел поражение и, не выдержав подобной жизни, развелся.

В детстве была нянькой для младших брата и сестры и для матери-самоубийцы

© Кадр из фильма "Нью-Йорк, Нью-Йорк"

Кадр из фильма «Нью-Йорк, Нью-Йорк» (1977 г.)

Суд постановил: маленькая Лайза должна проводить по полгода у каждого из родителей.

И для девочки началась двойная жизнь: шесть месяцев она купалась в ласке и обожании отца, который все свободное время проводил с дочерью, брал ее с собой на съемочную площадку, дарил подарки и играл вместе с ней, а следующие шесть месяцев превращались в кошмар рядом с неадекватной матерью.

Джуди Гарленд за короткое время сменила еще четырех мужей. Но никто не мог выдержать ее долго. Во втором браке она родила еще двоих детей — девочку и мальчика, и Лайзе пришлось сделаться нянькой для этих детей.

Кроме того, она не спускала глаз с матери — Джуди то и дело пыталась покончить с собой, иногда всерьез, а иногда просто разыгрывая леденящий душу спектакль — в поисках повышенного внимания. Лайза прятала таблетки, а если мать что-то с собой делала — вызывала врачей.

Ночевала в парке и голодала

© Кадр из фильма "Бесплодная кукушка"

Кадр из фильма «Бесплодная кукушка» (1969 г.)

Немудрено, что, немного повзрослев, Лайза твердо решила покинуть дом и стать актрисой. А кем она еще могла хотеть стать, если перед глазами постоянно были мать и отец, с которыми она постоянно ездила то на съемки, то на гастроли?

Ее первое появление на экране состоялось, когда девочке было всего 3 года — в картине «Старым добрым летом», главную роль в котором играла ее мать.

5-летняя Лайза много занималась танцами, перенимая искусство степа у самого Фреда Астора. 13-летним подростком участвовала в телешоу. А когда ей исполнилось 16, девушка уехала в Нью-Йорк, чтобы учиться актерскому мастерству уже всерьез.

Ей пришлось несладко — мать наотрез отказалась поддерживать Лайзу и не прислала ей ни цента. Отец к тому времени женился во второй раз и тоже не очень-то участвовал в судьбе дочери.

Пришлось звездной девочке браться за любую подработку — манекенщицей, статисткой... Не раз ей приходилось ночевать в Центральном парке Нью-Йорка, сидеть без куска хлеба.

«Кабаре» и всемирная слава

© Кадр из фильма "Кабаре"

Кадр из фильма «Кабаре» (1972 г.)

Лайза играла на Бродвее, снималась в кино — и безудержно крутила романы. То ли ей нужно было постоянно чувствовать себя любимой и желанной, то ли нравилось разбивать сердца, то ли мамины гены не давали покоя, - только за плечами Лайзы 4 брака и бессчетное количество связей.

А в 1972 году к ней пришла подлинная слава и любовь зрителей — мюзикл «Кабаре» принес 25-летней актрисе долгожданный «Оскар» и всемирную известность.

Нужно сказать, что талантливая актриса сама придумала прическу, грим и костюмы для своей героини, выбрав короткую стрижку, густо подведенные глаза и агрессивно-сексуальные чулки в сеточку в сочетании с мужским котелком...

История певички берлинского кабаре Салли Бойлз, рассказанная на фоне восхождения к власти нацистов, потрясла весь мир. А песни из фильма мгновенно сделались популярными, особенно - «Money», которую Лайза исполнила невероятно экспрессивно.

Вслед за матерью — алкоголь и наркотики

К тому времени Джуди Гарленд уже не было в живых — она все-таки покончила с собой, наглотавшись таблеток.

А Лайза все продолжала сравнивать себя с матерью, и ей постоянно казалось, что она «недотягивает», что ее воспринимают только как дочь знаменитой Джуди...

Эта неуверенность в себе не отступила даже после целой коллекции наград — за «Оскаром» последовало множество других.

Лайза Минелли 4 раза выходила замуж, но каждый раз брак через некоторое время распадался. Скоро актриса принялась глушить свою тревогу и неуверенность алкоголем и наркотиками — как ее мать...

Несколько раз она лечилась от зависимости в клинике, но потом вновь принималась губить свою жизнь.

Лайза Миннелли распродает имущество с аукциона

Всего Миннелли снялась почти в 40 фильмах. Но последние 20 лет она практически не участвовала в новых проектах. Подводило здоровье — физическое, да и психическое тоже. На лечение после тяжелых травм и после нервных срывов на фоне алкогольной и наркотической зависимости уходила прорва денег.

И вот пару лет назад актриса, по сообщениям некоторых СМИ, решила потихоньку продавать то, что было нажито. Сначала она избавилась от роскошного дома в Нью-Йорке и сняла квартиру в Лос-Анджелесе.

Но этого оказалось недостаточно, чтобы покрыть все расходы звезды. Скоро с молотка пошли картины, написанные самим Энди Уорхолом, причем Лайза отдала их за смешные деньги, хотя могла выручить гораздо больше.

Следующими в списке выставленных на аукцион предметов стали ее легендарный костюм из «Кабаре», а также костюмы, в которых она снималась в других фильмах. Все эти уникальные наряды от известных дизайнеров могли бы украсить любой музей.

Друзья Лайзы Миннели всерьез обеспокоены состоянием звезды. В последнее время она предпочитает жить отшельницей, а когда изредка появляется на людях — все отмечают ее неважный вид.

Актриса не хочет видеть ни друзей, ни поклонников. На сколько хватит ей вырученных денег? И не собирается ли неповторимая Лайза снова заглушать свою тоску алкоголем и наркотиками? Будем надеяться, что талантливая актриса сумеет справиться со своей жизнью и не вернется на скамейку в Центральном парке Нью-Йорка, с которой когда-то все начиналось.