Войти в почту

Кого не взяли в фильм “Д’Артаньян и три мушкетёра”

Зрители воспринимают фильм как законченное произведение. Но в процессе съемок может измениться все. И в первую очередь — актерский состав. Так случилось и с популярнейшим телефильмом "Д’Артаньян и три мушкетёра". Четверку главных героев, как и другие роли, могли сыграть совершенно другие артисты. Мало того, некоторых актеров позже переозвучили.

Кого не взяли в фильм “Д’Артаньян и три мушкетёра”
© Кадр из фильма “Д’Артаньян и три мушкетёра”

Д’Артаньян

Первоначально на роль утвердили Александра Абдулова, который с энтузиазмом начал гоовиться к съемкам. Абдулов идеально устраивал режиссера до тех пор, пока на площадке не появился Михаил Боярский, которому на тот момент отдали роль Рошфора. Попадание в образ неугомонного гасконца было настолько точным, что Юнгвальд-Хилькевич отказал Абдулову. Кроме того, кандидатуру Боярского поддержал и композитор фильма Максим Дунаевский. Боярский лучше исполнил музыкальные номера. Кстати, на роль Д’Артаньяна пробовался и Владимир Высоцкий.

Атос

На роль самого загадочного и мудрого мушкетера претендовал Юрий Соломин. Но режиссер утвердил Василия Ливанова, который блестяще показал себя на пробах. Однако Ливанов на съемки не явился. Тогда режиссер позвал Смехова, который поразил его ролью Воланда на театральной сцене.

Портос

На роль Портоса успешно пробовался Георгий Мартиросян, но по словам самого актера, его не утвердило телевизионное начальство. Однако режиссер говорил, что изначально видел в этой роли Смирнитского.

Арамис

Третьего мушкетера искали долго, режиссера никто не впечатлял. Игорь Старыгин попал на съемки случайно, по протекции Боярского. А озвучил его Игорь Ясулович, при этом он специально изменил свой голос под Старыгина.

Миледи

Роковую шпионку кардинала Ришелье должна была сыграть Елена Соловей. Однако в последний момент она передумала ради роли делать аборт. В итоге вместо вальяжной и томной миледи Соловей появилась дерзкая авантюристка Маргариты Тереховой. Впрочем, кандидатуру Тереховой пришлось отстаивать перед начальством. Чиновники видели в этой роли Светлану Пенкину, которая на тот момент уже прославилась в сериале "Хождения по мукам".

Констанция

Пожалуй, самая драматичная история связана с этой ролью. Ирину Алферову утвердили на роль Констанции в паре с Александром Абдуловым, но когда Абдулов отпал, то режиссер решил отказаться и от Алферовой. В этой роли он видел Евгению Симонову.

Однако на кандидатуре Алферовой настояли в Гостелерадио. Ее игра в "Хождениях по мукам" понравилась чиновникам. В результате, как признавался сам режиссер, он заставлял Алферову играть образ, придуманный для Симоновой. А на озвучание героини пригласил Анастасию Вертинскую.

Герцог Бекингем

Возлюбленного королевы Анны должен был сыграть Игорь Костолевский. Однако после того, как Симонову сняли с роли Констанции, он также отказался от роли из солидарности. В итоге герцога сыграл Алексей Кузнецов, которого порекомендовал Дунаевский.

Кардинал Ришелье

Роль могущественного первого министра предназначалась Михаилу Козакову, но Александр Трофимов так удачно подыграл Борису Клюеву, который пробовался на Рошфора, что сам стал кардиналом. А от Козакова в фильме остался только голос.

Рамблер: главные новости