Войти в почту

Звезды, которые пытались получить роль в «Игре престолов»

От звезды «Голодных игр» Сэма Клафлина до оскароносного Махершалы Али.

С момента приобретения прав на «Песнь льда и пламени» Джорджа Мартина «Игра престолов» обещала стать самым масштабным проектом канала HBO. Разумеется, принять в нем участие мечтали многие актеры. Единственным, кто не проходил прослушивания на роль, был Питер Динклэйдж, а всем остальным пришлось побороться за место, обещавшее подарить неизвестным талантам статус звезд, а звезд уже состоявшихся – укрепить на голливудском небосклоне.

Близится премьера заключительного сезона и, пока поклонники молятся всем богам за своих любимых персонажей, мы предлагаем узнать о семи знаменитостях, которые проиграли борьбу за знаковые роли.

Сэм Клафлин – Джон Сноу, Визерис Таргариен

© Киноафиша

Премьера второй части «Голодных игр», которые подарили британскому актеру популярность у подростковой аудитории, состоялась лишь в 2013 году. За четыре года до этого Сэм Клафлин пробовался на роль Джона Сноу. Кастинг актер не прошел: то ли не подошел по типажу, то ли Кит Харингтон, который пожаловал на прослушивание с синяком под глазом, прибавил себе лишние очки.

В любом случае, теперь можно только представлять, что Джон Сноу в исполнении Клафлина мог бы быть высоким и более улыбчивым. Не получив роль бастарда, Сэм попытался стать героем чистых кровей – Визерисом Таргариеном. Но и тут удача отвернулась от него.

Примечательно, что поработать с несостоявшейся коллегой по «Игре престолов» Сэму все-таки пришлось: в 2016 году он сыграл с Эмилией Кларк в фильме «До встречи с тобой», где суровая кхалиси сменила светлый парик и опасных драконов на нелепые платья и полосатые колготки.

Иван Реон – Джон Сноу

© Киноафиша

Звезда сериала «Плохие» (Misfits) уже блистал на экране, когда в «Игру престолов» начали подбирать актерский состав. Он тоже метил на роль Джона Сноу, так как и в своем шоу играл молчаливого, но доброго персонажа, раскрывающегося по ходу сюжета.

Харингтон затмил и его, зато создатели увидели в Иване другого бастарда-северянина – Рамси Болтона. Именно так зрители и получили одного из самых любимых и одновременно ненавистных злодеев сериала, пугающего и вселяющего ужас, несмотря на внешнюю привлекательность.

Позже в интервью актер признавал, что создатели сделали правильный выбор, потому что в его исполнении «Джон Сноу получился бы совершенно другим».

Сэм Хьюэн – Лорас Тирелл, Ренли Баратеон

© Киноафиша

У британского актера Сэма Хьюэна на момент кастинга в «Игру престолов» был достаточный телевизионный опыт, высокий рост, широкие плечи и подходящие кудряшки, чтобы исполнить роль Лораса Тирелла. Однако ничто из перечисленного не помогло актеру получить свое место в сериале – несмотря на то, что ему удалось пройти несколько этапов кастинга.

Возможно, для Рыцаря Цветов Хьюэна с его жесткой линией челюсти и проницательным взглядом посчитали слишком брутальным, поэтому роль отошла Финну Джонсу.

Чтобы увеличить свои шансы пробиться в шоу, Сэм также пробовался на роль Ренли Баратеона, но и тут все пошло через… отрицание продюсеров.

Дэнни Дайер – Пип

© Киноафиша

Для создателей «Игры престолов» была важна каждая роль и каждый персонаж, даже если он был второстепенным. На роли братьев Ночного дозора продюсеры перебрали не один десяток человек. Примерить образ одного из братьев, Пипа, запомнившегося поклонникам в первых сезонах, пытался довольно известный и опытный актер Дэнни Дайер («Фабрика футбола»). Даже на то время в его фильмографии была почти сотня различных полнометражных и телевизионных проектов, но предпочтение создатели отдали более молодому Джозефу Алтину. Возможно, беда Дайера заключалась в том, что в год подбора актерского состава у него было меньше успешных проектов, в отличие от его соперника.

Триша Хелфер – Серсея Ланнистер

© Киноафиша

Представить на месте Лины Хиди другую актрису сейчас невероятно сложно, но шанс сыграть королеву был у Триши Хелфер. Звезда сериала «Звездный крейсер Галактика» обладала (и обладает поныне) королевской статью и чеканными чертами лица, и к тому же давно являлась поклонницей творчества Джорджа Мартина. Она мечтала попасть в «Игру престолов», но проиграла харизме Лины Хиди, у которой за плечами сразу несколько ролей монарших особ. Она играла королеву Гвиневру, изменившую Артуру с его рыцарем Ланселотом, а также исполнила роль царицы Горго, которой пришлось изменить Леониду, чтобы помочь ему вернуться домой живым.

Джейми Кэмпбелл Бауэр – Уэймар Ройс

© Киноафиша

Это сегодня Джейми – молодой Геллерт Грин-де-Вальд, сумеречный охотник Джейс и злобный Вольтури из «Сумерек», а мог стать также Уэймаром Ройсом, героем, с которым зрители познакомились и попрощались в первом же эпизоде. В отличие от всех остальных названных нами актеров, Бауэр получил роль. А потом потерял ее.

Дело в том, что пилотную серию, в которой актер снялся, отправили на пересъемки, но Джейми уже никак не мог появиться на съемочной площадке, так как был занят в другом проекте. Жалеть актеру теперь не о чем, потому что не так давно его утвердили на роль в приквеле сериала, который получил неофициальное пока название «Долгая ночь».

Махершала Али – Ксаро Ксоан Даксос

© Киноафиша

В этом году 44-летний актер вновь был номинирован на премию «Оскар» за «лучшую роль второго плана» и вновь победил – дважды подряд! А вот десять лет назад получить второстепенную роль принца Ксаро у него не вышло. И это при том, что на тот момент в его фильмографии были популярные сериалы и «Загадочная история Бенджамина Баттона».

Сегодня актер может забыть об этой неудаче, потому что он успел сняться в «Настоящем детективе», в котором был Вуди Харрельсон; в «Голодных играх», где к Харрельсону присоединился Сэм Клафлин; в «Люке Кейдже», в сюжете которого появлялся герой Финна Джонса, а также получил номинацию за фильм «Зеленая книга», где компанию Али составил Вигго Мортенсен, имевший шансы стать Эддардом Старком.