Войти в почту

Как сложилась жизнь актеров "Королевства кривых зеркал"

Сказку "Королевство кривых зеркал", снятую в 1963 году Александром Роу, любили и дети, и взрослые. Причина этому — привлекательный и близкий к реальной жизни сюжет, а еще игра звезд советского кино.

Ольга и Татьяна Юкины

© Кадр из фильма "Королевство кривых зеркал"

Мать девочек считала актерскую профессию ненадежной, поэтому после того, как вышла сказка, их карьера завершилась. Еще одна их роль — эпизодическая, в "Морозко". Туда они попали, лично написав Роу письмо с просьбой о роли. После школы сестры поступили в машиностроительный техникум и почти сразу вышли замуж. После этого они работали в "Интуристе" и занимались отправкой советских групп за рубеж. Во время распада СССР их уволили, и им пришлось продать собственное имущество. после этого они обе работали в одном из районных военкоматов. Ольга перенесла два инсульта и скончалась в 2005 году. После ее смерти Татьяна неважно себя чувствовала и ушла из жизни в 2011 году от атеросклероза.

Анатолий Кубацкий

© Кадр из фильма "Королевство кривых зеркал"

Актер сыграл роль глупого короля Йагупопа 77-ого. Актер продолжал сниматься в фильмах вплоть до 1991 года. Он остался в истории советского кино как один из потрясающих мастеров перевоплощения. Некоторые зрители до сих пор не знают, что Панас из "Вечеров на хуторе близ Диканьки", группенфюрер Франц из "Щита и меча" и Йагупоп — один и тот же человек. после выхода на пенсию Кубацкий работал над озвучкой, поэтому его голос звучит во многих мультфильмах того времени. Свои последние годы он провел в Доме ветеранов кино, куда переехал добровольно. Он скончался в 2001 году на 94-м году жизни.

Лидия Вертинская

© Кадр из фильма "Королевство кривых зеркал"

Актриса Лидия Вертинская нечасто появлялась на экранах, но успела покорить зрителей всего несколькими ролями. Она прославилась не только как актриса, но и как художница. Знаменитость стала второй женой знаменитого артиста Александра Вертинского, с которым она прожила 15 лет. У супругов есть две дочери: Марианна и Анастасия, которые пошли по стопам родителей. Она скончалась в 2013 году в больнице, когда ей было 90 лет. Некоторые источники утверждают, что перед произошедшим она слушала песню своего покойного мужа.

Рамблер: главные новости