Войти в почту

Прощайте, Калиостро: 6 любопытных фактов об актере

Ушел из жизни блистательный грузинский актер Нодар Мгалоблишвили, больше всего известный как граф Калиостро из фильма Марка Захарова "Формула любви".

Нодар Александрович не слишком откровенничал с журналистами, и пожалуй, был так же окутан таинственностью, как и его герой. В нашей подборке — малоизвестные факты из жизни артиста.

В наших фильмах актера всегда переозвучивали из-за характерного грузинского акцента. Например, в "Формуле любви" его герой говорит голосом Армена Джигарханяна, в сказке "Иванко и царь Поганин" — голосом Евгения Паперного, а в криминальном сериале "По имени Барон" — Бориса Смолкина. Единственный фильм, где можно услышать голос самого актера — детектив "Огарева, 6".

Нодар Александрович в детстве мечтал стать певцом и обладал хорошими вокальными данными. Но затем голос пропал, однако мечта о сцене осталась.

При этом, когда пришло время поступать, будущий актер подал документы в Грузинский политехнический институт, но не смог сдать экзамен по математике. После чего со спокойной душой отправился в Тбилисский театральный институт.

Кроме родного Тбилиси Нодар Мгалоблишвили также любил Петербург и Киев, хотя и отмечал, что эти города очень разные.

Актер отличался редкой для артиста чертой — был однолюбом. Его супруга не имела отношения к искусству и работала экономистом. Нодар Александрович вспоминал, что после одного из концертов, с которыми он вместе с коллегами ездил по по сельским клубам, к нему подошли две девушки. Одна набралась смелости и предложила познакомиться, но актеру понравилась вторая — скромница в красном платье. Роман продлился все лето, но чтобы найти любимую в Тбилиси, актер каждый день выходил на проспект Руставели, где прогуливалась столичная молодежь. Наконец, влюбленные встретились. В браке родился один сын. После смерти жены Нодар Александрович остался вдовцом.

В 2001 году актер отказался от ордена Чести, объяснив свое решение тем, что власти Грузии обрекли его как актера ведущего театра страны на нищету.

Рамблер: главные новости