Войти в почту

Талантливые советские актрисы, которые умерли в нищете

Они подарили зрителям много запоминающихся ролей, но умирали в забвении.

Тамара Носова

Карьера Носовой, начавшаяся в послевоенные годы, сложилась весьма успешно: на ее счету - десятки отличных фильмов. Но тяжелое прошлое артистки сказалось на том, что со временем она стала очень замкнутой, тяжело переживала неудачи в личной жизни и страдала, когда умерла ее приемная мать. С 1982 Тамара перестала сниматься совсем, а в последние годы жизни народная артистка России осталась совсем одна. Ее небольшой пенсии не хватало на кварплату и нормальное питание, поэтому ее часто видели в столовых для бездомных. В начале 2007 года у Тамары Носовой случился инсульт, но поскольку актриса ни с кем почти не общалась, узнали об этом не сразу. Ее квартиру пришлось вскрывать вместе с полицией. В марте этого же года актриса скончалась от хронической ишемии головного мозга.

Наталья Кустинская

© Кадр из фильма "Иван Васильевич меняет профессию"

Сначала Наталью подкосил развод с третьим мужем летчиком-космонавтом Борисом Егоровым. Актриса сама настояла на нем, узнав об измене супруга. Она впала в депрессию: молодость и красота ушли, роли больше не предлагали, поклонники исчезли. Актриса начала выпивать, и тут же на нее навалились все болезни сразу: лишний вес, диабет, проблемы с суставами и перелом позвоночника. Но главная трагедия в жизни Кустинской случилась в 2002 году. Сначала у Натальи умер от гидроцефалии шестимесячный внук, а через короткое время при невыясненных обстоятельствах погиб ее единственный сын Дмитрий. В последние годы жизни у актрисы почти не осталось близких и друзей, она продолжала пить и ее мучили старые болячки. В декабре 2012 года она попала в реанимацию Боткинской больницы в состоянии комы из-за пневмонии, затем перенесла инсульт. Умерла три дня спустя на 75-м году жизни, не приходя в сознание.

Татьяна Пельтцер

© Кадр из фильма "Трое в лодке, не считая собаки"

Эту актрису каждый помнит по сказкам, вроде "Морозко" и "Как Иванушка-дурачок за чудом ходил". За свою длительную карьеру Пельтцер снялась в более чем ста картинах и играла в театре до последнего. К концу жизни у актрисы развилось психическое расстройство, сопровождавшееся манией преследования, и последние годы Татьяна провела в психиатрической больнице. В 1992 году в стенах больницы Пельтцер получила перелом шейки бедра, после которого она уже не вставала на ноги. Татьяна, прикованная к постели, умерла летом этого же года в Москве после инфаркта и пневмонии.

Рамблер: главные новости