Войти в почту

Почему роль генерала стала проклятием для Булдакова

Известность и славу актеру принесла роль харизматичного генерала Иволгина в фильме "Особенности национальной охоты".

Звездный час для актера настал в 1995 году после выхода знаменитого фильма Александра Рогожкина. Тогда он произвел сильное впечатление на критиков и завоевал сердца миллионов зрителей. Цитаты из картины пошли в народ, до сих пор редкое застолье обходится без незабываемых тостов генерала Михалыча. А коллеги-кинематографисты оценили мастерство команды, работавшей над созданием фильма. Лента получила целых пять наград, одна из которых досталась Алексею Булдакову за лучшую мужскую роль.

В сложные 1990-е годы актер все же не бросил профессию, как он вспоминал позже, от того, чтобы пойти разгружать вагоны его отговорила жена Людмила. Это она была кормилицей семьи в то нелегкое время. Алексей Булдаков много работал, но был не слишком известен и гонорары были не слишком большими. Пока его не пригласил сниматься режиссер Александр Рогожкин в фильм "Особенности национальной охоты", ставший культовым в странах постсоветского пространства.

Предложения посыпались одно за другим, актер начал активно сниматься в рекламе, музыкальных клипах, и, конечно, кино. Затем были "Операция "С Новым годом!"", "Особенности национальной рыбалки", "Особенности национальной охоты в зимний период" и много других работ. Актера перестали воспринимать вне образа генерала Михалыча. Как вспоминал сам актер, он сыграл более 130 ролей, но для всех так и остался генералом. Эта роль стала для артиста невероятной удачей, но вместе с тем и проклятием.

3 апреля 2019 года Алексей Булдаков скоропостижно скончался. По сообщениям СМИ, причиной смерти стал оторвавшийся тромб.

Рамблер: главные новости